Картина недели: обморожения, аварии и запаздывающий транспорт

8 лет ago Администратор 0

morozЭкстремально низкие температуры фиксируются всю неделю в Иркутской области. В некоторых районах Приангарья столбик термометра ночью опускается до минус 52 градусов. В Братске ночью – сорокаградусные морозы. И хотя сибиряка холодами не удивишь, все же в городе случилось немало ЧП, связанных с морозами.

moroz

 

Экстремально низкие температуры фиксируются всю неделю в Иркутской области. В некоторых районах Приангарья столбик термометра ночью опускается до минус 52 градусов. В Братске ночью – сорокаградусные морозы. И хотя сибиряка холодами не удивишь, все же в городе случилось немало ЧП, связанных с морозами.

Замерзли на улице

Так, буквально за 2 дня зимней стужи 16 и 17 января на станцию скорой медицинской помощи Братска поступило 10 вызовов, связанных с переохлаждением или обморожением.

Нередко горожане сильно замерзают, ожидая муниципальный транспорт на остановках. В Администрации города сообщают, что в связи с сильными холодами автобусы, которые ездят на газовом топливе, а это почти половина всего автобусного фонда муниципа льного автотранспортного предприятия Братска, ездят медленнее. В связи с этим сейчас на линиях проходят проверки работы транспорта.

Дальнобойщики застряли

МЧС и ГИБДД сообщают о случаях аварийных остановок частного автотранспорта. Так, 15 января на трассе Тулун-Братск-Усть-Кут были спасены дальнобойщики, в трех километрах от стелы, расположенной при въезде в наш город, совершил аварийную остановку грузовой автомобиль КамАЗ, который следовал из Тулуна в Усть-Кут, груженый дорогостоящим оборудованием.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Братска, на номер 01 дальнобойщики позвонили в 22 часов вечера. Через полтора часа тягач КамАЗ местного МЧС доставил водителей и неисправную машину в район бывшего гипермаркета САМИ, где расположены стоянка для грузового транспорта и гостиница для водителей. В результате происшествия никто не пострадал.

Машины в мороз не безопасны для жизни

Еще одних зимних путешественников спасли на Братском водохранилище. В ночь с 15 на 16 января в МЧС поступило сообщение, что на льду Братского моря в районе горы Монастырская в автомобиле «Жигули» закончился бензин. В машине находилось два человека. В район происшествия была направлена группа спасателей, пострадавших доставили с обморожениями в ближайшую больницу в Кежме.

Не выгоняйте из троллейбуса!

Еще одно происшествие, связанное со школьником, которого якобы высадили из троллейбуса в мороз в районе 14 школы за отсутствие проездного билета, не подтвердилась. Однако подобные случаи не раз имели место в российской практике, и даже заканчивались летальными исходами. Поэтому родителям стоит быть внимательнее к своим детям и снабжать их билетами либо деньгами на проезд, а кондукторам – душевнее и добрее.

 


 

Рубрика «Горячая линия» ВБ

Примерзшие ноги, холодные квартиры и смог в Гидростроителе

О чем рассказывают братчане, звоня на «горячую линию» ВБ?

На «горячую линию» «Вечернего Братска», открытую всего неделю назад, поступает огромное количество звонков. Самые актуальные и интересные вопросы и жалобы мы публикуем в нашем обзоре. Сразу оговоримся, что мы приводим обращения горожан дословно, ничего не добавляя и не комментируя.

Жилье

Ольга Михайловна:

– Я проживаю по ул. Мира, 41. С недавних пор в квартире стало очень холодно, хотя раньше наше жилье считалось теплым. В сильный мороз – еще куда не шло, градуса 23 в квартире. Особенно холодно во время несильных морозов – 20 градусов и выше. Почему-то батареи чуть теплые, мы замерзаем, без теплого халата и шерстяных носков не обойтись. В управляющей компании говорят, что всему виной – новые тепловые пункты, которые экономят тепло. Обещают сделать перерасчет и вернуть сэкономленные деньги. Но зачем мне эта экономия, когда я замерзаю в собственной квартире? Верните тепло в дома!

Городской транспорт

Татьяна Ивановна:

– Я работаю продавцов в ТЦ «Москва». Езжу домой на троллейбусе в вечернее время. Мой путь лежит от ул. Советской до ул. Крупской. На новых троллейбусах с автономным ходом невозможно ездить! Замерзаем! Ноги примерзают к полу! Звонила в троллейбусное управление, там мне не верят. Говорят, что у новых троллейбусов 2 вида отопления: электрическое и дизельное. Но это все – фикция. В салоне дует холодный воздух, а тепла нет. Мы платим по 20 рублей за проезд, путь долгий, автобусы после 21 часа не ходят, если только №40, но его ждать на остановке приходится по 20 минут. На такси у простого продавца денег нет. Подумайте о простых людях.

Экология

Екатерина Шаманская:

– Мы живем в Гидростроителе. С приходом морозов в жилом районе стало совершенно нечем дышать. Удушающие выбросы скапливаются в атмосфере, создается ощущение, что вблизи где-то разлили цистерну с белизной. У меня сын – астматик. Он не может ездить на учебу, задыхается. Постоянно берет академические отпуска. Что делать? Уехать из города мы не можем – нет на это средств. Хочу узнать, будут ли предприниматься какие-то меры по улучшению экологической обстановки в городе?