Каждому дому — по Думе

12 лет ago admin 0

Foto-01-034Государство обязало граждан создавать советы многоквартирных домов

 

Как вовлечь собственников квартир в процесс управления многоквартирным домом? Год назад вступили в силу изменения в жилищном законодательстве, которые, по мнению руководства страны, смогут снять этот актуальный вопрос. Они предусматривают создание советов многоквартирных домов наподобие когда-то существовавших домкомов. Сформировать их следовало еще до 18 июня, однако фактически кампания по созданию миниатюрных домовых парламентов началась только сейчас.

 

 

Как вовлечь собственников квартир в процесс управления многоквартирным домом? Год назад вступили в силу изменения в жилищном законодательстве, которые, по мнению руководства страны, смогут снять этот актуальный вопрос. Они предусматривают создание советов многоквартирных домов наподобие когда-то существовавших домкомов. Сформировать их следовало еще до 18 июня, однако фактически кампания по созданию миниатюрных домовых парламентов началась только сейчас.

Итак, в соответствии со статьей № 161 Жилищного кодекса РФ, если в доме не создано ТСЖ либо жилищный кооператив, то собственники обязаны на общем собрании избрать совет. Такой совет не может быть избран сразу от нескольких многоквартирных домов. Он избирается из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета в органах местного самоуправления не требуется.

 

По словам чиновников, желательно, чтобы в совет входило не менее трех активных жильцов, готовых выполнять определенную работу на благо родного дома. Предлагают, чтобы в новый орган входило, как минимум, по одному человеку от каждого подъезда, а если дом одноподъездный, то, скажем, по одному с этажа. Из числа членов совета избирается председатель.
Совет многоквартирного дома имеет ряд полномочий и обязанностей, однако принимать решения он должен только по результатам общего собрания жильцов, которое, как и прежде, остается высшим органом управления в доме.
Каковы функции совета? Это контроль выполнения решений общего собрания; планирование и организация деятельности по управлению многоквартирным домом. В полномочия совета также входит право созывать общее собрание собственников, направлять в органы местного самоуправления обращения и жалобы, обязательные для исполнения. Пожалуй, самая важная функция: контроль за качеством коммунальных услуг, содержанием и ремонтом. Совет от имени собственников подписывает акты выполненных работ и услуг.
Совет многоквартирного дома и его председатель имеют право вести переговоры о работах, которые необходимо выполнить в подъезде, на крыше, в подвальном помещении. Это, по мнению инициаторов проекта, поможет исключить одностороннее навязывание мероприятий со стороны управляющей компании.
Фактически совет многоквартирного дома выполняет контрольно-надзорные функции за деятельностью управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций. Вся отчетность последних рассматривается и контролируется советом. Законодательно совет закреплен как представитель всех собственников, действующий в их интересах.
Чиновники рассчитывают, что введение советов позволит жителям быть в курсе всех проблем в доме, а управляющим компаниям избежать рутинной работы по объяснению каждому жителю той или иной ситуации, того или иного решения.
Если жильцы дома не могут самостоятельно сделать выбор, то органы местного самоуправления обязаны сами создать совет дома. Каким образом это будет происходить, неизвестно. Нельзя насильно заставить людей проголосовать за ту или иную кандидатуру, равно как нельзя заставить жильцов стать более активными или создать ТСЖ.
На сегодня в Братске советы созданы в двух домах, расположенных в Падунском округе. На очереди – более двух тысяч многоквартирных домов Братска.
Во многом советы многоквартирных домов напоминают домкомы советских времен. Интересно, что в некоторых домах Братска жильцы, не дожидаясь решения сверху, сами создали, пусть и неофициальные, но все же домкомы, и ничуть не жалеют. Участники одного из них говорят, что до того, как они объединились, был настоящий кошмар:
— В подъездах было грязно – в основном, из-за бомжей и наркоманов, постоянно ошивавшихся там. С козырька дома сбрасывали людей. Ужас творился. Много сил и времени ушло на то, что бы оборудовать место для консьержки. Сейчас наведен порядок, но есть еще проблемы. Управляющая компания не всегда идет на встречу. Некоторые вопросы приходится решать исключительно самим.
Что ж, теперь опыт создания «домкомов» узаконен – дело за собственниками квартир.
Опрос горожан, проведенный нами на улицах города, показал, что мнения людей разделились примерно поровну: половина за создание советов, половина – против.
Те, кто «за», объясняют свою позицию тем, что люди в доме лучше знают, что им необходимо. К тому же, по их мнению, через председателя жильцы будут в курсе того, что делают в доме коммунальщики. Если в состав совета будут входить толковые люди, говорят сторонники советов, то они смогут во всем разобраться и при необходимости оспорить неверные шаги управляющих компаний.
Те, кто «против», указывают на пассивность своих соседей и недоверие к ним. По их мнению, в доме попросту некому заниматься этим делом или времени нет.
— В доме живут одни пенсионеры по 70 лет и молодежь, которая долго не задерживается. Если бы хотя бы председателю платили, тогда может быть, – считают пенсионеры Надежда Андреевна и Андрей Филиппович.

 

Дарья СЫТКО.