Кладбище – не свалка

9 лет ago Администратор 0

kladbisheО работе службы городских кладбищ

В настоящее время кладбища фактически превратили в свалки мусора, отмечают в службе городских кладбищ Братска. Жители города практически перестали почитать святые места и не только выбрасывают кладбищенский мусор на соседние могилы, но и считают своим «долгом» привезти и вывалить бытовой мусор на кладбище или вблизи него.

 

kladbishe

О работе службы городских кладбищ

В настоящее время кладбища фактически превратили в свалки мусора, отмечают в службе городских кладбищ Братска. Жители города практически перестали почитать святые места и не только выбрасывают кладбищенский мусор на соседние могилы, но и считают своим «долгом» привезти и вывалить бытовой мусор на кладбище или вблизи него.

Также порой возмущает работа недобросовестных ритуальных агентств, говорит заместитель директора предприятия Роман Савчук. Действуя лишь в интересах извлечения прибыли, такие агентства зачастую вводят в заблуждение родственников покойного, требуя дополнительных вознаграждений за получение «хороших» мест на кладбищах.
В настоящее время в городе действует муниципальное казённое учреждение «Служба городских кладбищ» муниципального образования города Братска, которое осуществляет выделение мест под захоронение умерших и, являясь специализированной службой по вопросам погребения и похоронного дела, выполняет ряд иных муниципальных функций.

Предоставление мест для захоронения умерших в соответствии с действующим законодательством о погребении и похоронном деле осуществляется бесплатно. Ни должностные лица Службы городских кладбищ, ни работники ритуальных агентств не вправе требовать от граждан платы за такое предоставление земельных участков.

— Мы призываем жителей нашего города: давайте вместе наведем порядок на кладбищах. Представляется не трудным собрать мусор при уходе за могилой близкого человека в мусорный пакет и выбросить его в ближайший мусорный контейнер. Неужели трудно вывезти бытовой мусор на свалку, и не путать ее с городскими кладбищами, — говорит роман Савчук.
И еще, призывая граждан чтить память усопших, мы просим, не будьте безучастными, не проходите мимо машины, вываливающей мусор на кладбище, запишите ее государственный номер и сообщите об этом в ближайшее отделение полиции или в Службу городских кладбищ. К таким лицам будут приняты установленные меры государственного принуждения.

В тяжелые минуты скорби, не давайте себя обмануть – с вас просят денег за выделение земельного участка для захоронения близкого и дорого человека – сообщите об этом в Службу городских кладбищ.
Давайте вместе наведем порядок на святых местах.

По всем вопросам деятельности городских кладбищ граждане могут обратиться (в том числе и с письменным обращением (жалобой) непосредственно к смотрителям кладбища, а также в офис учреждения, расположенный по адресу: г. Братск, ул. Кирова, 10А, помещение 1003.
Кроме того, вы можете обратиться по телефону (или направить факсом письменное обращение) 8 (3953) 258-218 или на e-mail: SGKbratsk@mail.ru.

Каждый вторник с 09 до 11 часов по всем вопросам работы городских кладбищ в офисе учреждения ведут прием граждан директор Службы городских кладбищ Потемкин Дмитрий Алексеевич, заместитель директора Савчук Роман Викторович.

Кроме того, заместителем директора Службы городских кладбищ в летний период будет осуществляться личный прием граждан непосредственно на городских кладбищах по следующему графику:
Новое кладбище (Центральный округ): 1 и 3 четверг с 10 до 11 часов;
Ветеранское кладбище (Центральный округ) 1 и 3 четверг с 11.15 до 12.15 часов;
Падунское кладбище: (Падунский округ) 1 и 3 четверг с 14 до 15 часов
Правобережное кладбище (Правобережный округ) 1 и 3 четверг с 15.30 до 16.30 часов.

Каждое обращение гражданина по вопросам компетенции Службы городских кладбищ будет рассмотрено в установленном законом порядке, о результатах его рассмотрения граждане будут уведомляться.