«Комендантский час» перевели на зимнее время

12 лет ago Елена Кутергина 0

komend chasНачиная с этого месяца период времени, когда детям и подросткам запрещено находиться на улице без сопровождения родителей, увеличен на один час. Теперь «комендантский час» начинается не в 23 часа, а в 22.

Начиная с этого месяца период времени, когда детям и подросткам запрещено находиться на улице без сопровождения родителей, увеличен на один час. Теперь «комендантский час» начинается не в 23 часа, а в 22.

 

Наделавший много шума закон «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное разви-тие в Иркутской области» в народе называют «законом о комендантском часе». Принят он был в 2010 году.

 

В соответствии с этим законом, с 1 апреля по 30 сентября «комендантский час» длится с 23 ча-сов вечера до 6 часов утра. В зимнее – с 22 часов до 6 часов утра. Закон не делает исключения ни для новогодней ночи, ни для ночи выпускного бала.

 

Этот же закон запрещает несовершеннолетним в любое время суток находиться в магазинах, где продаются товары сексуального характера, а также в развлекательных заведениях, где пре-дусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

 

Попадись ваш ребенок ночью в таких заведениях без вашего сопровождения, хлопот не обере-тесь. Полиция выяснит его имя, адрес проживания, телефон, данные о вас, то есть о родителях. Затем привлекут вас к административной ответственности. Размер штрафа определит комиссия по делам несовершеннолетних. Штраф придется заплатить в любом случае, потому что такая мера воздействия, как предупреждение, исключена. Кроме того, штрафные санкции ждут и владельцев увеселительных заведений, в которых обнаружены несовершеннолетние нарушители, если вам от этого станет легче.

 

У закона довольно жесткие требования. Скажем, сопровождать детей после 22 часов могут только законные представители: мама, папа или опекуны. Никаких дядей, теть, дедушек, бабу-шек, старших сестер и братьев.

 

Однако не правы те, кто думает, что после 22 часов ребенок совсем не может выйти на улицу. Дети вполне могут сходить в гости или на вечерний сеанс в кино. Главное, чтобы рядом с ре-бенком находились родители (или законные представители), которые в полной мере будут не-сти ответственность за его безопасность.

 

Когда закон, а точнее законопроект только обсуждался, было много скептиков, которые нее верили в его эффективность. Предрекали, что подростки переберутся в подъезды и подвалы. В комиссиях по делам несовершеннолетних говорят, что опасения оказались напрасными: время показало, что подобная мера помогла заставить родителей более серьезно отнестись к воспита-нию своих детей.

 

Многие студенты и старшеклассники недовольны законом. Да и немало родителей восприняли его негативно. Часто в нем усматривают ущемление прав молодых людей. В ответ на это КДН призывает посмотреть на Европу, к примеру, на Германию, где комендантский час для лиц младше 16 лет строго выполняется. Посещение же поздно вечером и ночью развлекательных мест несовершеннолетними запрещено практически во всех цивилизованных странах.
Статистика МВД России говорит, что «комендантский час» приносит свои плоды: после его введения количество «ночных» преступлений против несовершеннолетних сократилось абсо-лютно во всех регионах России.

 

Виктор АНДРЕЕВ.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарушение несовершеннолетними комендантского часа дорого обходится и родителям, и владельцам развлекательных заведений сообщает пресс-служба муниципалитета. На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и обеспечению общественной безопасности в администрации города это был один из вопросов повестки. Как сообщили председатели окружных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в сравнении с прошлым годом нарушителей комендантского часа стало меньше. Например, в Центральном округе в этом году было составлено 375 протоколов за нарушение этой статьи, в прошлом же – 491. Специалисты связывают это с усилением профилактической работы в учебных заведениях Братска. С другой стороны, закон не всегда соблюдают предприниматели. Наибольшее количество таких нарушений – в Центральном округе. Во время рейдов, подростков без сопровождения родителей выявляли и в ночных клубах, и в кафе, и в интернет-клубах. Каждый раз владельцам выписывался административный штраф, его размер сегодня составляет 10 тысяч рублей.

 

komend chas