Кому нужно творчество братских поэтов?

9 лет ago Администратор 0

lisitsaБратск – город поэтов. С советских времен здесь живы и сильны традиции поэтического творчества. В городе существует несколько литературных объединений, в каждом из них есть свои лидеры, заслуженные и уважаемые люди. Но, к большому сожалению, мы наших поэтов мало знаем, мало ценим и совсем не поддерживаем.

lisitsa

 

Братск – город поэтов. С советских времен здесь живы и сильны традиции поэтического творчества. В городе существует несколько литературных объединений, в каждом из них есть свои лидеры, заслуженные и уважаемые люди. Но, к большому сожалению, мы наших поэтов мало знаем, мало ценим и совсем не поддерживаем.

Мое знакомство с братским поэтом Анатолием Владимировичем Лисицей, а вернее, с его творчеством, началось несколько лет назад. В Центральной городской библиотеке он читал свои стихи детям. Ребятам понравилось, и мне понравилось.

Лисица пережил войну, оккупацию, в Братске живет и работает с 1960-го года – можно сказать, старожил этих мест. Спортсмен, ударник на БрАЗе, педагог, но все это уже в прошлом. В этом году Анатолий Лисица отмечает 80-летие, и, казалось бы, пора уже сидеть на пенсии и жить воспоминаниями, но Анатолий Владимирович – человек другого склада. Это удивительно, но в свои преклонные годы он не только пишет стихи, но еще и находит силы и время встречаться со своей аудиторией – мальчишками и девчонками в детских садах, начальных классах. Ребятишки его любят – это заметно невооруженным глазом. Простой, понятный, искренний – для многих детей он стал дедушкой, с которым хочется просто побыть рядом, задавать свои наивные вопросы, слушать его неторопливый хрипловатый голос.

Многие воспитатели и школьные учителя благодарны Лисице: не так много в нашем современном обществе людей, готовых бескорыстно проводить время с детьми, быть для них живым поэтом – таким доступным и ясным, прививающим любовь к слову, к поэзии, к литературе. Анатолий Владимирович уже многие годы делает это от души.

Почему я вспоминаю о Лисице сегодня? Не так давно произошла интересная история, которая заставила меня задуматься и о нем, и о цене поэзии в наши дни. Анатолий Владимирович пришел в магазин к моему супругу (он продает электронную технику) – покупать компьютер. Чтобы где-то публиковаться, нужно оформлять стихи в электронном виде, простой бумагой и чернилами современный поэт вряд ли обойдется. И вот Лисица приобретает дешевенькую технику…в кредит. Мой супруг – отзывчивый человек – несколько раз бывал у поэта в гостях, помогал обустраивать покупку. Между ними сразу завязалась дружба, и супруг мой быстро узнал, что на поэтической ниве главный детский поэт Братска не слишком-то жирует. На печать своей прозы тоже берет кредиты. Творчество денег совсем не приносит, а скорее наоборот…

Мы поговорили об этом с мужем и, как говорится, забыли.

Не так давно мы стали родителями, у нас полугодовалая дочка. Как-то раз я оставила дочку с папой, а сама занялась домашними делами. И вот, в суете дел я неожиданно слышу, как мой муж читает детские стихи. Да такие здоровские, веселые, интересные! Подумала, что он что-то из интернета скачал и читает дочке на планшете. Поинтересовалась, и оказалось, муж читал Лисицу. В руках у него была раскраска «Я нарисую», оформленная стихами Анатолия Владимировича. На обложке – памятный автограф поэта…

Я не литературный критик и не специалист по детским стихам, я – просто мама, которая с удовольствием будет читать своему ребенку эти милые стишки. Они, на мой взгляд, ничуть не уступают Агнии Барто. Конечно, я бы рекомендовала их и своим подругам, семейным парам. Но тираж раскраски – смешной, всего 500 экземпляров, они были изданы в 2013 году, и вряд ли широкая общественность знакома с этой замечательной раскраской.

Когда на пост мэра Братска был выбран Сергей Серебренников, он со своими коллегами в администрации начал активно продвигать программу по поддержке местных производителей под названием «Сделано в Братске». По телевидению замелькали репортажи о том, как мэр ест братские огурцы, посещает разные предприятия.

Стихи Анатолия Лисицы на зуб не попробуешь, да и раскраской народ не накормишь, но эти стихи и эта раскраска тоже сделаны в Братске. И они, считаю, достойны большого тиража. А также внимания и уважения и со стороны власти, и со стороны обычных братчан, и СМИ. Что мешает реализовывать эти раскраски в детских садах Братска? Уверена, как-то этот вопрос можно решить. Есть у нас, в конце концов, местные книжные магазины, газетные киоски — почему в них нет места местным авторам?
Да, Анатолий Лисица – не менеджер, не продавец, не предприниматель. У нас их предостаточно. А поэтов мало. На развитие бизнеса регион дает многие миллионы, при бизнесе Братска существует немало отделов, департаментов, оказывающих поддержку организаций. Кто поддержит поэта? Анатолий Лисица — хороший человек и достойный поэт, которого необходимо поддержать, чтобы он не печатал свои стихи и прозу в кредит на взятом в кредит компьютере.

Елена КУТЕРГИНА