Кто они – братские зайцы?

12 лет ago Елена Кутергина 0

zaitsi bratskaНедавно в троллейбусе я стала свидетелем удивительной сцены. Пожилая женщина отчитывала контролера за то, что та слишком уж тщательно проверяет документы: «Мы люди другого поколения. Как вы можете подозревать нас в мошенничестве?!». Но контролер, и глазом не моргнув, уверенно заявила, что самыми частыми их клиентами становятся как раз-таки интеллигенты пожилого возраста.

Недавно в троллейбусе я стала свидетелем удивительной сцены. Пожилая женщина отчитывала контролера за то, что та слишком уж тщательно проверяет документы: «Мы люди другого поколения. Как вы можете подозревать нас в мошенничестве?!». Но контролер, и глазом не моргнув, уверенно заявила, что самыми частыми их клиентами становятся как раз-таки интеллигенты пожилого возраста.

 

«Голь на выдумки хитра», — смеется Галина Зарубина, старший ревизор отдела безопасности троллейбусного управления, и отмечает, что работа контролеров и кондукторов сейчас актуальна, как никогда. А еще – небезопасна.

 

Чего только не происходит с этими мужественными женщинами на линии! Люди снимают ксерокопии с проездных, приклеивают голограммы с указанием актуального месяца, ездят по документам другого человека (например, своего пожилого родственника), что чаще всего встречается при проверке.

 

Есть зайцы-рецидивисты, которые нарушают правила регулярно. Один братчанин сначала был пойман в мае, а потом в августе с поддельным проездным. Другой мужчина ездил по чужому проездному: при проверке оказалось, что хозяина уже нет в живых.

 

Некоторые «зайцы» решают проблему оплаты за проезд путем применения физической силы. Могут просто выбросить кондуктора из троллейбуса (кондуктор после этого случая уволился), либо нанести травму контролеру (в сентябре женщина-контролер попала в больницу с травмой, 48-летний мужчина завернул ей руки).

 

Последствия «зайцев» словно и не пугают. Подавай им «халявный» проезд!

 

Сотрудники троллейбусного управления с сожалением констатируют, что в опасных ситуациях законопослушные пассажиры, как правило, остаются в стороне от конфликтов. Олеся Демченко, начальник отдела кондукторов, говорит, что чаще всего грубиянами и хамами в троллейбусах являются те, от кого и не ждешь такого поведения – хорошо одетые и интеллигентные люди: «Может у него плохое настроение или проблемы на работе или еще что-нибудь. Люди грубят, хотя к себе требуют вежливого обращения. Но ведь когда идут в магазин, берут же с собой деньги и не говорят, что не хватает или нет 14 рублей! Почему же, заходя в общественный транспорт, они надеются, что будет по-другому?»

 

Татьяна ЛОШМАНОВА.

 

zaitsi bratska