Лавочка у подъезда нужна как воздух

6 лет ago Администратор 0

34755350 1564770770317396 2729360169380085760 nВ редакцию «Вечернего Братска» на прошлой неделе обратилась 87-летняя Ада Семеновна Муратова. Бабушка плохо ходит, постоянно сидит дома, и в теплые деньки ей очень хочется выходить на улицу. Но такой возможности с недавних пор не стало.

Единственный сын ее часто бывает на вахте, бабушка фактически живет одна.

 

В редакцию «Вечернего Братска» на прошлой неделе обратилась 87-летняя Ада Семеновна Муратова. Бабушка плохо ходит, постоянно сидит дома, и в теплые деньки ей очень хочется выходить на улицу. Но такой возможности с недавних пор не стало.

Единственный сын ее часто бывает на вахте, бабушка фактически живет одна.

 

– Я выползу еле как на улицу и сижу на бетонном крыльце – жду, пока какой-нибудь прохожий отведет меня во двор, чтобы я могла посидеть на лавочке. Мне стыдно, я как какая-то бомжиха… Прошу, люди, разрешите поставить лавочку возле подъезда, – буквально плачет в трубку Ада Семёновна.

Женщина рассказала, что раньше лавочка была, но, как водится, соседка с первого этажа настояла, чтобы ее убрали. Ада Семёновна, по рекомендации управляющей компании, провела голосование, и все собственники оказались «за» лавочку – кроме одной соседки. И лавочку в итоге не стали устанавливать.

Ситуация с лавочками довольно распространена: сегодня многие жильцы настаивают на их ликвидации, опасаясь скопления маргиналов. Однако лавки – это часть благоустройства и комфортной среды не только для пожилых людей, но и для мам с детьми, самых обычных путников, уставших в дороге, и непонятно, почему вдруг пьяницы стали причиной вытеснения этих важных элементов из нашего города.

 

Например, я в своем дворе, совместно с другими активными жильцами, довольно успешно решила проблему распития пива на лавочках: иногда достаточно профилактической беседы с указанием статей в административном кодексе, запрещающих распитие алкоголя в общественных местах. Иногда необходимо вызвать наряд полиции, чтобы разогнать шалман. Это необходимо делать, ведь пьяниц не только выгонят, но еще и оштрафуют, и на будущее они уже будут гораздо дисциплинированнее. Одним словом, за правопорядок необходимо бороться, кроме нас – жильцов, никто не будет этого делать. А действия – вполне просты и законны, и вовсе не обязательно убирать лавки.

 

Однако в случае Ады Муратовой наша газета решила пойти дальше. Мы разместили для начала небольшое обращение к властям и коммунальщикам города с просьбой помочь пенсионерке с установкой лавки. Буквально через неделю нам позвонили из областного Учреждения соцзащиты и сообщили, что готовы самостоятельно установить лавочку для нашей героини.

– По вашему запросу обратился мэр города Сергей Серебренников и лично попросил нас пойти на встречу Аде Семеновне. Мэр заверил, что юридически урегулирует вопрос с коммунальщиками и жильцами Конечно, мы сразу же организовали выезд наших работников, лавочку привезли и вбетонировали, – рассказала директор областного государственного учреждения Соцзащиты Татьяна Литвинова.

 

Главред «Вечернего Братска» также отправился на мероприятие по установке лавочки, предчувствуя недовольство соседей. Пока шло бетонирование, некоторые жильцы первого этажа буквально ругались. Они опасаются, что снова начнутся сборы пьющих людей на этой лавке. В таком случае было предложено звонить в «02» или в редакцию газеты – теперь лавочка на ул. Космонавтов – это и наша личная ответственность и будем помогать сообща решать все возникающие проблемы, с привлечение полиции и общественного внимания, если необходимо.

От редакции просим жителей двора по улице Космонавтов, 28 быть добрее и отзывчивее к своим соседям. Ада Семеновна – заслуженный ветеран труда, долгожитель, человек добрый и неравнодушный. Давайте все вместе поддержим её и защитим, дадим возможность проводить время на свежем воздухе, среди людей, не допустим, чтобы асоциальные личности загоняли наших стариков в четыре стены.

Дорогие братчане, это касается всех нас, каждого двора и каждого подъезда. Наведем порядок на наших территориях сообща!

 

С уважением редакция «Вечернего Братска»