Мэр ответил на вопросы горожан

8 лет ago Администратор 0

serebrennikovО чем спрашивали главу города в сети?

Более 150 вопросов пришло на онлайн пресс-конференцию мэра Братска на одном из интернет-ресурсов города. По нашим наблюдениям, общение получилось живым и непринужденным. Благодаря активности горожан удалось затронуть совершенно новые для медиа-пространства Братска темы.

Интересно, что на все вопросы, как уверяют в пресс-службе мэрии, Сергей Серебренников отвечал лично, сидя за компьютером.

serebrennikov

 

О чем спрашивали главу города в сети?

Более 150 вопросов пришло на онлайн пресс-конференцию мэра Братска на одном из интернет-ресурсов города. По нашим наблюдениям, общение получилось живым и непринужденным. Благодаря активности горожан удалось затронуть совершенно новые для медиа-пространства Братска темы.

Интересно, что на все вопросы, как уверяют в пресс-службе мэрии, Сергей Серебренников отвечал лично, сидя за компьютером.

Многие вопросы горожан касались благоустройства и развития города – строительства домов и заводов, парков, детских площадок, ремонта дорог и т.д. Приятно, что люди не только задавали вопросы, но и давали дельные советы и предложения градоначальнику. Много вопросов касалось реализации заявленных ранее проектов –, бассейна на территории БрГУ, Перинатального центра, актуализации обойной фабрики, других производств. Жителей Энергетика особенно волновало развитие парковых зон на территории жилого района, жителей Центра – развитие территории около Драматического театра, площади им. Ленина, функционирование городских фонтанов, строительство круглогодичного ледового корта, а также школы в 26 микрорайоне, реконструкция дворца Пионеров, развитие горы Пихтовая, движение городского транспорта, коллизии капитального ремонта и многое другое. Менее активны были жители Правобережного округа, тем не менее, и от них были вопросы о благоустройстве сквера 45 квартала, строительства Металлургического завода на Правом берегу и др. Были и вопросы, касающиеся личной жизни мэра, его семьи, на что также были получены ответы. К сожалению, часть вопросов оказалась довольно резкой и даже неэтичной, но и на выпады в свой адрес мэр отвечал достойно.

Публикуем лишь часть переписки.

Принимают ли усилия в администрации для реанимации таких производств как мясокомбинат, виноводочный завод, фабрика мороженого?

— Безусловно, мы были бы рады возрождению всех этих предприятий, и поддержим каждого предпринимателя, который выступит с таким проектом. Инициативная сторона здесь – именно бизнес, ему мы готовы оказать поддержку в виде субсидий, выделения площадок, взаимодействия с региональными властями. Но сегодня я должен, к сожалению, сказать о том, что желающих взяться за это предпринимателей нет. К слову, наш бывший винзавод сейчас понемногу переориентируется на выпуск и торговлю безалкогольной продукцией. Диверсификацию мы тоже приветствуем.

Разве возможно такое, чтобы наш автобус ходил по маршруту троллейбуса? Ведь маршрут троллейбуса — это маршрут троллейбуса, и автобус здесь не может быть при чём. А в Братске каким-то странным образом происходит именно так. При том эти автобусы под троллейбусными номерами маршрутов создают проблемы троллейбусам.

-Администрация города Братска на основании судебных решений в 2012 году была обязана согласовать маршруты и расписания движения автобусов по маршрутам движения троллейбусов 2 и 4. Законодательство не предусматривало неприкасаемость троллейбусных маршрутов. В большинстве городов с троллейбусным движением автобусы полностью или частично дублируют троллейбусные маршруты. Тем не менее, мы провели работу с предприятиями-перевозчиками, и с 4 апреля 2016 года автобусы перестали ходить по маршруту 4. И эта работа будет продолжена.

Предложение о благоустройстве второго въезда в Энергетик. Решением проблемы могло бы стать устройство второго въезда в ж/р Энергетик. Тем более, что он уже существует — это грунтовка от ж/д моста до ул. Приморской.

— Специально еще раз изучил этот вопрос накануне. И скажу немного специфическими терминами. Существующая грунтовая дорога расположена в полосе отвода ж/д путей ОАО «РЖД». Устройство участка автомобильной дороги в этом месте за полосой отвода железной дороги (на расстоянии более 39 метров от крайнего рельса) проблематично с учетом существующего рельефа и перепада высот. Строительство участка автомобильной дороги при помощи земляной насыпи, или проведения путепровода с криволинейным профилем потребует колоссальных капитальных вложений. Кроме того, при организации двустороннего движения скорее всего потребуется светофорное регулирование перекрестка. И это еще больше осложнит и без того тяжелую существующую дорожную обстановку на участке от моста (Падь Пурсей) до путепровода в часы пик.

Какова судьба строительства электрометаллургического завода на правом берегу?

— ЗАО «Братский металлургический завод» в июне 2014 года было выдано разрешение на строительство завода мелкосортного проката. Срок действия разрешения истек 6 апреля 2016 года, за его продлением застройщик не обращался. По информации, полученной нами от представителя застройщика, сейчас им ведутся переговоры со структурами Внешэкономбанка о привлечении коммерческого кредита на начало строительство. Так как объем вложений достаточно большой, согласование всех условий занимает длительное время.

Отремонтируют ли в этом году фонтан около ТКЦ «Братск-АРТ» и в правобережном округе в сквере 45 квартала?

— Возможность восстановления фонтана в сквере 45 квартала будет рассматриваться нами в 2017-2018 г.г. Также будет рассматриваться возможность привлечения спонсорской помощи.
Чтобы фонтан на площади ТКЦ «Братск-Арт» функционировл, нужно его капитально отремонтировать. А именно: восстановить гидроизоляцию, установить насос, выровнять горизонт чаши и др., что требует значительных финансовых затрат. Это вопрос перспективы. Летом прошлого года за счет бюджетных средств были отремонтированы два фонтана, расположенные по улице Кирова, и смонтирован новый — по улице Крупской.
Добавлю, что в городе сегодня находятся на обслуживании и содержании из местного бюджета 7 действующих фонтанов.

Готовы ли вы встречаться с жителями города спонтанно, не подготавливая эти встречи заранее?

— Спонтанные встречи происходят постоянно. В магазинах, на рынке, на предприятиях, в школах. Я общаюсь с горожанами не только во время запланированных встреч, но и в неформальной обстановке, как любой житель Братска, который бывает в театре, на выставках и т.д.

Общение мэра с горожанами продолжится в течение нескольких дней, ознакомиться с полным списком вопросов и ответов можно будет на сайте aldana.ru