Металлурги, с праздником!

6 лет ago Администратор 0

met1В ближайшее воскресенье, 15 июля, Братск отметит один из главных праздников в году – День металлурга. В этот день тысячи семей братчан чувствуют свою сопричастность и поздравляют друг друга, ведь металлургия – основа промышленного и социального развития нашего города. Это целые династии металлургов, традиции, единение вокруг одного большого дела.

В Братске на сегодня действует не только промышленный гигант Братский алюминиевый завод, но и большой завод ферросплавов, завод трубопроката, предприятие по изготовлению профилированного металлического листа, масса предприятий по переработке лома металла. Помимо специалистов, занятых непосредственно в производстве металла, отрасль обслуживает множество горожан, без знаний и умений которых сложные технологии создания продукта невозможно. Таким образом, День металлурга для братчан – свой, особенный и любимый праздник, который принято отмечать с размахом. История праздника насчитывает уже более 60-ти лет. 28 сентября 1957 года, отдавая дань советской металлургической промышленности в восстановлении экономики СССР, Президиум Верховного Совета страны учредил День металлурга, который стал праздноваться в третье воскресенье июля. Указ был подтвержден Верховным Советом 1 октября 1980 года и 1 ноября 1988 года [3]. Это праздник широко отмечается в городах, где построены металлургические предприятия (Норильск, Новокузнецк, Магнитогорск, Череповец, Челябинск, Таганрог, Липецк, Мончегорск и др.). После распада СССР День металлурга как праздник сохранился во всех странах СНГ, где металлургия играет значительную роль в экономике страны. В списке почётных званий России есть звание «Заслуженный металлург Российской Федерации».

 

В День металлурга в Братске уже второй год подряд проходит финал международного фестиваля бетонных скульптур. Завершающий этап фестиваля намечен на субботу, 14 июля. Мероприятие пройдет в парке металлургов с 12 часов. Праздник объявлен для всех желающих, он начнется с развлекательной программы, а в 14 часов будут подведены итоги – выберут лучшие, по мнение экспертов, бетонные скульптуры. Отметим, что мастера приехали в Братск со всей России и даже из Монголии, они изготовят 18 скульптур, большинство из которых останется в Парке металлургов. Не пропустите это красочное событие!

 

В завершении коллектив «Вечернего Братска» от всей души поздравляет металлургов с профессиональным праздником! Желаем новых высот в производстве, неукоснительного повышения качества продукции, расширения сферы продаж, стабильности, дружбы в коллективах и, конечно же, семейного благополучия!