Муниципальных служащих обяжут отчитываться о своих доходах

11 лет ago Елена Кутергина 0

dohodyСотрудники муниципальных предприятий и учреждений в Иркутской области, а также их супруги и несовершеннолетние дети будут обязаны обнародовать данные о своих доходах и имуществе. Законопроект об этом направлен в Госдуму. Авторы законопроекта считают, что предложенные меры позволят существенно повысить эффективность борьбы с коррупцией.

Сотрудники муниципальных предприятий и учреждений в Иркутской области, а также их супруги и несовершеннолетние дети будут обязаны обнародовать данные о своих доходах и имуществе. Законопроект об этом направлен в Госдуму. Авторы законопроекта считают, что предложенные меры позволят существенно повысить эффективность борьбы с коррупцией.

В вузах отчитываться будут ректоры, проректоры, главные бухгалтеры и директора филиалов. В научных организациях, школах и лицеях, организациях дополнительного профессионального образования, спецшколах для людей с общественно опасным поведением, а также в подведомственных Минобрнауки унитарных организациях этот процесс коснется руководителей и главбухов.

Среди региональных бюджетников провели опрос. В целом, они согласны с возможными изменениями:
— Это нормально, нам скрывать нечего. Что заработали, то и покажем. Единственное, этот процесс затратный по времени. Нужно будет собирать множество документов для предоставления данных. Мы в прошлом году уже предоставляли подобные сведения.

Напомним, Госдума в третьем чтении утвердила президентский законопроект «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Закон вступит в силу 1 января, но депутаты узаконили проверку покупок чиновников за уходящий год. Кроме этого, законодатели одобрили предложение контролировать доходы и расходы не только чиновников, но и их супругов и несовершеннолетних детей. Региональные чиновники и депутаты считают, что основные потери от коррупции бюджет несет на федеральном уровне.

Виктор АНДРЕЕВ.