Нарожаем для страны?

8 лет ago Елена Кутергина 0

mat-petЯ расскажу сегодня грустную историю, дорогие читатели, в которой невозможно сделать однозначный вывод.

Есть у меня одна знакомая, состоим мы с ней в отношениях чисто соседских. Зовут ее, например, Татьяна. И ей еще нет 40-ка. Достоверно известно, что у Тани 10 детей, 8 из которых воспитываются в детских домах.

 

 

mat-pet

 

Я расскажу сегодня грустную историю, дорогие читатели, в которой невозможно сделать однозначный вывод.

Есть у меня одна знакомая, состоим мы с ней в отношениях чисто соседских. Зовут ее, например, Татьяна. И ей еще нет 40-ка. Достоверно известно, что у Тани 10 детей, 8 из которых воспитываются в детских домах.

 

Все дело в том, что мать-героиня – вовсе не героиня, а обычная пьяница. Причем, пьяница в лучших традициях: с чувством гордости и собственного превосходства. Соседей она «строит» и учит жить, мужем – гордится, а недавно появившуюся на свет очередную дочку, которую еще не успели изъять, демонстративно кормит грудью, при этом постоянно прибывая под шафе.

 

Я никого не хочу осуждать, и ни за что не стала бы поднимать эту историю на поверхность, если бы не один эпизод. Буквально на днях мы с моей мамой невольно имели беседу с Татьяной. Женщина закурила и неожиданно сообщила, что она, вполне может статься, снова беременна. Тут моя мама не выдержала и спокойно сказала: «Тань, ну вы бы хоть предохранялись. Сейчас с этим нет проблем». Признаться, на такое резонное замечание мы ждали какого угодно ответа, кроме того, что получили. Я бы снесла даже рассуждения в духе религиозном: «Сколько Бог даст, столько и рожу». Но ответила Таня следующее: «А от этого нет никакого КПД». Мы онемели на несколько минут.

 

Чем же тогда являются дети для этой женщины? Побочным эффектом от КПД? Мне даже не верится, что люди могут жить так, такой жизнью. И так рассуждать. Как объяснить Тане, что ее дети, несмотря на все заявления министров и уполномоченных, никому не нужны. Что государство ежегодно тратит по меньшей мере 4 млн рублей на содержание выкинутых ею отпрысков. Что нелюбимые, брошенные, рожденные в пьяном угаре, они обречены тащить с собой груз психологических и физических проблем по жизни? И как, наконец, относится к такой женщине мне, такой же матери, для которой ребенок – это смысл жизни, а КПД стоит далеко не на первом месте?

 

История подвигла меня на долгие и мучительные размышления. Все не так однозначно, нельзя запретить рожать, нельзя лишить этого права, но когда люди вот так, по-животному относятся к своему священному праву, впору спросить себя, окружающих, государство и законодательную систему: почему разрешено такое скотское отношение к этому великому дару – быть родителем только лишь отчасти? Правильно ли это, что можно рожать как попало и потом бросать на кого-то своих детей, продолжать разгульный образ жизни и ни за что ровным счетом не нести ответственности?

 

Я убеждена, самое большое, что человек может сделать – это подарить жизнь. Подарить 10 жизней – подвиг, без сомнений, великий. Но достаточно ли просто выполнить физиологическую функцию для того, чтобы надеть на себя пагоны и ордена? Нет. Не достаточно. И достаточно ли закрывать глаза на то, что генофонд нашей страны зачастую пополняется силами вот таких полу-родителей? Когда эти вопросы из риторических перейдут в юридическую плоскость?

 

Уважаемые читатели, жду ваших рассуждений на тему в наших группах «Вечерний Братск» в социальных сетях, а также на сайте vb-gazeta.ru

Елена КУТЕРГИНА