Не хочу учиться, а хочу… лечиться, чтобы пойти служить

12 лет ago Елена Кутергина 0

prizyvЭтой осенью четыре сотни братских парней пополнят ряды российской армии

 

Физическое и психическое здоровье призывников становится все лучше и лучше. Выправляется ситуация с молодыми людьми, уклоняющимися от службы в вооруженных силах. Дедовщина в военных частях никуда не делась, но и здесь постепенно наводится порядок. Таковы основные черты осенней призывной кампании, которая на днях началась в Братске.

Этой осенью четыре сотни братских парней пополнят ряды российской армии

 

Физическое и психическое здоровье призывников становится все лучше и лучше. Выправляется ситуация с молодыми людьми, уклоняющимися от службы в вооруженных силах. Дедовщина в военных частях никуда не делась, но и здесь постепенно наводится порядок. Таковы основные черты осенней призывной кампании, которая на днях началась в Братске.

 

Всего через «сито» местного военкомата этой осенью планируется пропустить две с половиной тысячи жителей Братска и Братского района в возрасте от 18 до 27 лет. Из них свыше двух тысяч будет «забраковано» по состоянию здоровья. Останется 400 человек, которые отправятся «топтать кирзачи».

 

Примерно пятая часть от их числа непременно должна быть с высшим образованием. Таково требование, предъявляемое военкомату вышестоящими органами. Связано оно желанием военных «работать» с людьми взрослыми, более адекватными и способными к адаптации в сложных условиях армии, нежели их младшие коллеги, только что окончившие школу или училище либо проходящие обучение в техникуме.

 

Ребята, которые успели до получения повестки вступить в официальный брак и обзавестись ребенком, отправятся служить в части, расположенные недалеко от родного города: Иркутская область, максимум, Красноярский край и Бурятия. А их жены, если малышу не больше трех лет, будут получать весь период службы ежемесячное пособие в размере 12 тысяч рублей.

 

Как сообщил начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по городу Братску Михаил Щербаков, так называемых уклонистов становится с каждым годом все меньше, а число парней, которые наоборот активно хотят служить, увеличивается:

 

— Ребята не хотят иметь проблем с работодателями, – говорит Михаил Щербаков, – ведь сейчас военный билет требуется везде. Прошедшим службу в армии проще устроиться на работу. Были случаи у нас, когда негодные по состоянию здоровья молодые люди готовы были лечиться, чтобы попасть в армию. И речь шла о самых престижных войсках, о группе «А»: ВДВ, спецназ, морская пехота.

 

Надо сказать, и здоровье призывников, как отмечают в военкомате, в последнее время тоже улучшилось: «Приходят более крепкие и спортивные ребята».
В длительном розыске (более одного года) на сегодня находятся 35 человек. В военкомате говорят, что рано или поздно найдут всех. Был случай, когда одного уклониста отыскали в далеком городе. Правда, в армию его не призвали: к тому времени он уже отслужил по новому месту жительства. Просто забыл парень при переезде сняться с учета в братском военкомате.

 

В принципе, если у человека есть основания, предусмотренные законом, он может уйти и на альтернативную службу. На данный момент два братчанина ее успешно проходят. Оба – представители местной религиозной общины. С ними заключены трудовые договоры, они получают небольшую зарплату. Только вот служить им придется больше, чем остальным – 21 месяц. Один работает в Улан-Удэ почтальоном на почте: занятие, привычное для человека, распространявшего душеспасительную литературу. Другой трудится санитаром в одной из больниц Иркутска – тоже благородное полезное дело.

 

Что касается дедовщины в армии, то она никуда не делать, но сейчас она уже не так страшит призывников, как это было еще лет 10-15 тому назад.

 

— Дедовщина как была, так и осталась, – сокрушается Елена Бойко, председатель комитета солдатских матерей и отцов г.Братска и Братского района. – Но все же могу отметить, что за последнее время жалоб стало меньше. Практически на побои сейчас не жалуются. Жалуются, в основном, на плохую кормежку (маленькие порции) и тяжелый труд. Но легкий труд в армии никто и не обещал. Проблема в том, что ребята туда приходят не подготовленные. Мы их консультируем, как можем.

 

Елена Бойко считает, что дедовщина исчезнет, если школы и родители будут готовить молодежь к армии с детского возраста. Порядок же в армии, как она выразилась, наведен на 65%.

 

Татьяна ЛОШМАНОВА.

 

prizyv

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

В Госдуме обсуждается законопроект, по которому лицам, уклонявшимся от воинской службы без уважительных причин, запретят работать в органах законодательной и исполнительной власти. Им откажут в праве избираться на пост губернатора, депутатов, делегироваться в Совет Федерации, работать в силовых ведомствах и занимать иные госдолжности. Между тем, в нашем военкомате с нетерпением ждут принятия другого закона, находящегося на обсуждении у депутатов Госдумы, по которому призывников за неявку на призывную комиссию будут привлекать к уголовной ответственности.