Новости

11 лет ago admin 0

novosti 4 oktНовый устав Братска забракован прокуратурой

Прокуратура рекомендовала доработать устав Братска, предполагающий смену модели управления. По словам прокурора Братска Любови Исакановой, в документе вызывают сомнения сроки прекращения полномочий действующего мэра.

Новый устав Братска забракован прокуратурой

Прокуратура рекомендовала доработать устав Братска, предполагающий смену модели управления. По словам прокурора Братска Любови Исакановой, в документе вызывают сомнения сроки прекращения полномочий действующего мэра. По документу новый порядок вступает в силу после прекращений полномочий действующего мэра, которые прекращаются в день вступления в должность вновь избранного мэра города Братска. Однако в случае принятия решения с такой формулировкой провести прямые выборы мэра города Братска не представляется возможным, так как выборы должны быть назначены до прекращения срока его полномочий.

 

Ставки акцизов на алкоголь вырастут

Россиян ждет очередное повышение цен. Президент России Владимир Путин подписал закон о ставках акцизов на алкоголь на 2014-2016 годы. К примеру, ставка акциза на алкоголь крепостью более девяти процентов в 2014 году составит 500 рублей, в 2015 году – 600 рублей, в 2016 году – 660 рублей за литр. Для алкоголя крепостью менее девяти процентов ставка акциза составит 400 рублей за литр в 2014 году, повысится до 500 рублей в 2015-м и достигнет 550 рублей в 2016 году. Для сравнения, в текущем году акциз на алкоголь крепостью до девяти процентов определена в 320 рублей за литр, свыше девяти процентов – в 400 рублей за литр.

 

Виталий Шуба станет сенатором

1 октября членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Иркутской области избран Виталий Шуба. За него проголосовало большинство депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Шуба покидает Заксобрание, куда попал, одержав внушительную победу 8 сентября по округу №10. Довыборы в округе пройдут 14 сентября 2014 года – в единый день голосования. Между тем по состоянию на 2 октября губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко не было принято решение о назначении Виталия Шубы сенатором от Приангарья.

 

Комендантский час перевели на зимнее время

С 1 октября с 22 часов до 6 утра детям и подросткам младше 18 лет запрещается находиться на улице или в общественных местах без сопровождения родителей или опекунов. Нарушителей будут выявлять специальные комиссии и патрули. За несоблюдение закона предусмотрены штрафы от 300 до 500 рублей. Заведующий отделом по работе с несовершеннолетними Елена Самедова в интервью муниципальному телевидению прокомментировала: «Перечень мест у нас определен, он утвержден решением Думы. Это общественные места, улицы, парки, стадионы, скверы. Туда попадают также бары, рестораны, кафе, интернет-клубы. Мы привлекли к ответственности 260 законных представителей в этом полугодии и 231 в аналогичный период прошлого года на сумму 86 тысяч в этом году, и 75 тысяч 300 в прошлом».

 

Открылась прямая линия по фактам жестокого отношения к детям и подросткам

Областное госучреждение «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» создало круглосуточную областную службу, которая принимает сообщения в устной (анонимной) формах о суицидальном поведении детей, фактах насилия в отношении несовершеннолетних по телефону доверия 8 (3952) 22-93-28 от: граждан, которым стало известно о суицидальном поведении детей, фактах насилия в отношении несовершеннолетних; органов и учреждений системы профилактики (от органов и учреждений здравоохранения – при согласии родителей (законных представителей) ребенка, при их отсутствии – органов опеки и попечительства); от иных участников межведомственного взаимодействия.