Новости

10 лет ago Елена Кутергина 0

Братск – 34-й в рейтинге ста лучших городов России

В рейтинге ста лучших городов России, составленном газетой «Коммерсант», Братск существенно поднялся. По сравнению с прошлым годом, он переместился с 43 на 34 строчку. Пятую строчку занял Иркутск (20-е место в 2013 году). Ангарск поднялся на 75-ую строчку с 82-ой. Рейтинг возглавляет Калининград. Новосибирск находится на 15 позиции, Красноярск – на 36-ой. Москва и Санкт-Петербург – вне конкурса.

Братск – 34-й в рейтинге ста лучших городов России

В рейтинге ста лучших городов России, составленном газетой «Коммерсант», Братск существенно поднялся. По сравнению с прошлым годом, он переместился с 43 на 34 строчку. Пятую строчку занял Иркутск (20-е место в 2013 году). Ангарск поднялся на 75-ую строчку с 82-ой. Рейтинг возглавляет Калининград. Новосибирск находится на 15 позиции, Красноярск – на 36-ой. Москва и Санкт-Петербург – вне конкурса. В рейтинге лучших городов России участвовали 149 из 162 городов и городских округов с населением более 100 тыс. чел. Для расчета итогового показателя использовались 13 критериев, объединенных в пять индексов: человеческого капитала, социальной инфраструктуры, капитального строительства, производства и предпринимательства, а также финансовый индекс.

 

Мэр отчитается о своей работе в 2013 году

Мэр Братска Константин Климов отчитается о своей работе в 2013 году в качестве мэра города и председателя Думы Братска V созыва. Кроме этого, он представит отчетный доклад о деятельности Думы за весь срок полномочий, начиная с 2009 года. В соответствии с Уставом города отчет мэра назначается решением Думы и проводится перед депутатами и горожанами. В связи с вступлением в силу решения суда о признании состава Думы города Братска неправомочным, отчет мэра города Братска не может быть назначен решением городской Думы. Между тем, Константин Климов уверен, что горожане должны быть проинформированы о той работе, которая проведена мэром за 2013 год, а также о деятельности Думы V созыва за весь период ее полномочий.

 

Новая Стениха – часть Братска

Вступил силу Закон Иркутской области о включении в границы города территории поселка, в котором проживает около двухсот человек. Чтобы процедура включения Новой Стенихи в границы города полностью завершилась, предстоит большой объем работы. Два основных направления: организационное и документационное. По первому направлению специальная комиссия определит объекты, расположенные в Новой Стенихе и их состояние. Будут направлены запросы в соответствующие органы для определения собственников объектов на данной территории. Второй вопрос — оформление правого поля этой территории. Отдельной статьи в бюджете города на содержание Новой Стенихи не предусмотрено. Однако, у Братска есть возможность постепенно решать проблемы этой территории и заниматься ее развитием, участвуя в различных целевых программах. Относится поселок будет к Центральному округу города.

 

Иркутск и Симферополь соединят прямые авиарейсы стоимостью 7 тыс. руб.

Под программу субсилируемых рейсов из России в Крым попало 15 российских городов, включая столицу Приангарья. Тариф на субсидируемые авиаперелёты из Иркутска в Крым предполагается установить на уровне 6,8 тысячи рублей в одну сторону. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации. Тариф на рейс из столицы Приангарья в Симферополь оказался самым дорогим. Дешевле всего полёт обойдётся самарцам, для них тариф составляет 2 тысячи рублей. Жители соседнего Красноярска смогут слетать в Крым за 5,6 тысячи рублей.

 

Женщина продала дом, чтобы помочь восстановить сгоревший храм

Жительница Приангарья продала свою усадьбу, чтобы направить деньги на восстановление храма Александра Невского, сгоревшего в Хабаровске в ночь с 4 на 5 апреля. Как сообщает один из хабаровских интернет-порталов, о решении иркутянки сообщил помощник настоятеля храма по хозяйственным вопросам Валерий Мещеряков: «Особо примечателен звонок от женщины откуда-то из под Иркутска. Она продала свою усадьбу специально, чтобы помочь нашему приходу».