Опять разгорелось и задымилось

10 лет ago Елена Кутергина 0

maska pozhНа этой неделе Братск снова погрузился в едкий дым. Однако, как сообщили городские власти, пожаров по состоянию на 25 июня в близлежащих лесах зафиксировано не было. Дым, говорят чиновники, приходит к нам из Братского района, а также из других районов северного Приангарья, где, после некоторого перерыва, из-за сухой жаркой погоды вновь начались пожары, причем МЧС присвоило им последний – 4-й – класс опасности.

На этой неделе Братск снова погрузился в едкий дым. Однако, как сообщили городские власти, пожаров по состоянию на 25 июня в близлежащих лесах зафиксировано не было. Дым, говорят чиновники, приходит к нам из Братского района, а также из других районов северного Приангарья, где, после некоторого перерыва, из-за сухой жаркой погоды вновь начались пожары, причем МЧС присвоило им последний – 4-й – класс опасности.

На территории Братского района 23 июня бушевало четыре лесных пожара. Два из них удалось быстро ликвидировать. Еще один пожар устранили спустя сутки. В дальнейшем возможно появление новых очагов возгорания. Несмотря на то, что на территории города в первой половине недели пожарная обстановка была стабильной, администрация Братска еще раз обратилась к горожанам с просьбой воздержаться от посещения леса, не разводить костры, не жечь мусор, строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Едкий дам, окутавший на днях Братск, по словам специалистов, пришел к нам из Усть-Кутского и Нижнеилимского районов. Эти и некоторые другие районы северной части Иркутской области – зона повышенной опасности. Особенно сложная ситуация сложилась в Нижнеилимском районе, где даже пришлось ввести режим ЧС.

За одни лишь сутки площадь лесных пожаров в Иркутской области увеличилась больше, чем в два раза. На утро 24 июня в Приангарье было зафиксировано 55 возгораний на площади 1681 га. Таким образом, Байкальский регион по этому показателю обогнал все субъекты СФО, сообщает департамент Рослесхоза по СФО.

На севере Приангарья областные власти нарастили крупную группировку сил и средств для тушения лесных пожаров. На тушение возгораний вышло более 400 человек и 100 единиц техники, задействована авиация.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

maska pozh

_________________________________________________________

 

Наиболее распространенными симптомами отравления угарным газом являются головная боль, тошнота, одышка, головокружение и помрачнение сознания. Окись углерода может отравлять организм медленно в течение семи часов даже в низких концентрациях. Наиболее чувствительные органы, такие как мозг, сердце и легкие, больше всего страдают от нехватки кислорода. К несчастью, симптомы отравления легко спутать с проявлением других болезней (грипп), а отравление низкой концентрацией СО вообще практически невозможно определить. Чтобы избежать негативных последствий, нужно максимально использовать влажные марлевые повязки, макси и платки для предотвращения попадания мелких частиц в легкие; пребывать в закрытых помещениях; по утрам делать дыхательную гимнастику, чтобы «продышаться»; пить натуральные соки и есть фрукты, в которых содержатся антиоксиданты.