Памятник первостроителям откроют к юбилею Братскгэсстроя

10 лет ago Елена Кутергина 0

pam naimНа сквере Первостроителей Братска начались подготовительные работы к установке самого масштабного памятника в истории города. Когда братчане смогут увидеть Ивана Наймушина в бронзе? Каков объем финансирования? Из каких источников средства? Эти вопросы журналисты городских СМИ задали председателю комитета по градостроительству Алексею Белькову.

На сквере Первостроителей Братска начались подготовительные работы к установке самого масштабного памятника в истории города. Когда братчане смогут увидеть Ивана Наймушина в бронзе? Каков объем финансирования? Из каких источников средства? Эти вопросы журналисты городских СМИ задали председателю комитета по градостроительству Алексею Белькову.

Напомним, что обустройство сквера, где будет установлен памятник, начали еще в 2007 году. Строительство на улице Приморской было профинансировано за счет средств, которые город выиграл во всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город». Тогда же был изготовлен первый макет будущего памятного комплекса. Скульптор Геннадий Клейменов учел все пожелания ветеранов-первостроителей, а в одежде Ивана Наймушина, центральной фигуры всей композиции, сохранена историческая достоверность. Далее начались работы по созданию макета памятника в натуральную величину.

Размеры модели первого строителя Братска превышают габариты одного из главных монументов города – памятника В.И.Ленину. «Гидромедведь» получился почти пятиметрового роста. Но это сделано для соразмерности композиции – за спиной Ивана Наймушина будут стоять две стелы высотой 12 и 15 метров. На одной из них будет изображен Ангарский каскад ГЭС.

Для того чтобы эта скульптурная группа надежно стояла и была неподвластна природным явлениям, на этой неделе началась закладка свайного фундамента и подготовка бетонного основания.

— Работа предстоит достаточно большая. Нужно успеть в этот короткий сезон, буквально в июле, начале августа завершить все работы по бетонированию, чтобы бетон набрал прочность. То есть он должен успеть набрать прочность- хотя бы 20-25 дней чтобы он выдержался- чтобы мы потом смонтировали уже готовое основание и скульптурную композицию, — сказал Алексей Бельков.

Все общестроительные работы должны быть завершены до 10 сентября. Сам памятник планируют открыть в день 60-летнего юбилея Братсгэсстроя.

Общий объем финансирования строительства памятника первостроителям Братской ГЭС и города составил более 21 млн. руб. Из них три миллиона поступили из областного бюджета, еще почти 700 тыс. на специальный благотворительный счет перечислили братчане. Сбор средств продолжается и сейчас. В планах на следующий год – благоустройство нижней площадки сквера и создание там барельефа с историей города, начиная от строительства острога, сообщает пресс-служба администрации Братска.

 

pam naim