Переселение из ветхого и аварийного жилья – без проблем!

8 лет ago Елена Кутергина 0

Nedvizhimost-za-rubezhom2Братчане, проживающие в аварийных домах, все чаще выбирают переселение в жилье приобретенное городом на вторичном рынке

 

В 2015 году 13 семей Братска согласились на новый способ переселения из аварийного жилья – переехали в квартиры приобретенные городом на вторичном рынке. В этом году таких семей уже 121, из них сделки совершены по 46, а остальные в работе. Одним словом – процесс идет. О том, почему не стоит бояться переезжать в уже готовые квартиры и каков механизм расчета с продавцом, подробно узнал «Вечерний Братск».

 

Программа строительства для переселенцев – под угрозой срыва?

 

Братск несколько лет назад стал лидером в Иркутской области по объемам предоставленного финансирования программы расселения из аварийного жилья. С 2014 по 2017 год властям нужно построить жилье под расселение свыше 4 тысяч семей. Заявленные объемы и условия программы трудны для выполнения уже только потому, что в них не были учтены и долларовые скачки, повлекшие удорожание стройматериалов и нежелание некоторых застройщиков строить, и отсутствие средств в бюджете на излишки площади и отсутствие мощных строительных и производственных предприятий на территории города. В итоге, министр строительства региона считает, что Братск рискует программу не выполнить к сроку.

 

Область дала «добро»!

 

Еще в конце 2014 года, понимая подобные перспективы и зная, что в сентябре 2017 года за программу нужно отчитываться перед Президентом РФ, указавшим расселить весь аварийный фонд к этому сроку, местные власти выступили с предложением расселять людей в уже готовые квартиры на вторичном рынке. Благо, цены на жилье в Братске относительно не высоки, да и предложений предостаточно. Региональные власти такое предложение одобрили. Наверно стоило это сделать сразу, ведь при таком объеме аварийного жилья нужно задействовать все способы переселения. Правда, в условиях такого способа переселения есть некоторые особенности.

 

Как рассказала заместитель председателя градостроительного комитета по экономике Галина Загайнова, одним из принципиальных условий является износ приобретаемого жилья, который не должен превышать 40% и соответствие занимаемой прежде площади жилья покупателя плюс 2,5%. Квартиры не должны требовать ремонта – рассматривается только жилье «под ключ». Кроме того, «вторичка» доступна для той семьи, для которой на дату обращения местные власти не смогли подобрать подходящую квартиру в новостройках.

 

– Подход к выполнению условий самый серьезный. Мы со своей стороны комиссионно обследуем объект покупки, даем заключение о соответствии условиям программы, – рассказала Галина Загайнова.

 

Поскольку жилье приобретается муниципалитетом, то проводятся определенные конкурсные процедуры в соответствии с законом. Если квартира проходит все этапы, муниципалитетом выделяется необходимая сумма – из расчета 32 тысячи 162 рубля за кв. метр (например, для 1.к. квартиры в Центральной части города). Подчеркнем: деньги на счет продавца поступают не ежесекундно, а в течение двух месяцев с момента размещения аукциона. Именно этот пункт часто смущает продавцов. А вдруг деньги не придут?

 

Отметим, что бояться ничего не стоит, ведь в договорные отношения продавец вступает с муниципаитетом, таким образом, продавец полностью застрахован от непредвиденных обстоятельств, которых и не может быть.

 

Добавим, что, в частности, решением руководителей Агентств недвижимости «Городок» и Давыдова, входящих в Российскую гильдию риэлторов, переселенцы-покупатели по госпрограмме услуги не оплачивают. Подробности можно узнать непосредственно у риэлторов.

Ждать или соглашаться?

 

Стоит отметить, что покупка жилья на вторичном рынке – куда более осязаемая, хоть и не для большинства переселенцев, перспектива переехать в более комфортные условия жизни по сравнению с имеющимися. Этим летом администрация города уже сдала в эксплуатацию несколько домов, еще десятки тысяч квадратных метров строятся или начинают строиться. Как уже отмечалось, программа должна быть реализована буквально к сентябрю следующего года, а зимой в Братске, увы, строить по климатическим условиям сложнее, чем летом, но те, для кого строится жилье обязательно его получат. Пусть и с небольшой задержкой. Ясно однако и то, что переселение во «вторичку» – куда более верный и надежный для собственника аварийного жилья вариант и тем, кто еще не «распределен» в новостройки стоит о нем подумать.

 

Раиса РУБАХИНА