Первые соревнования по сноуборд-контесту в Братске

9 лет ago Елена Кутергина 0

snow2Пока экстремалы замерли в ожидании снега, на горе Пихтовой уже вовсю развернулась подготовка к первым в нашем городе соревнованиям по сноуборд-контесту. 21 декабря на горнолыжном комплексе состоится большой праздник сноубординга, где встретят всех любителей этого образа жизни.

Пока экстремалы замерли в ожидании снега, на горе Пихтовой уже вовсю развернулась подготовка к первым в нашем городе соревнованиям по сноуборд-контесту. 21 декабря на горнолыжном комплексе состоится большой праздник сноубординга, где встретят всех любителей этого образа жизни.

Несмотря на то, что сноубординг в Братске существует уже сравнительно давно, крупные соревнования по этому виду спорта проводятся впервые. Уникальный проект, организованный центром молодежных инициатив и комплексом зимних спортивных сооружений совместно с отделом молодежной политики администрации Братска предоставит возможность участникам проявить себя.

Соревнования пройдут в двух дисциплинах: джиббинг и биг-эйр. Их выбрали сами участники путем голосования в социальных сетях, как самые популярные виды катания в нашем городе.

Для джиббинга характерно катание по конструкциям из труб, которые называются рейлами. Это новое и очень модное направление сноубординга, для которого не важен рельеф и количество снега. В свою очередь для биг эйра или «большого полета» необходимы специальные трамплины и горки с площадками для приземления. Задача сноубордиста – сделать затяжной прыжок с красивой «начинкой» из трюков.

В каждой дисциплине наградят трех сильнейших. Также будет отмечен участник в дополнительной номинации – «Best trick» («Лучший трюк»).
Судить мероприятие будут опытные сноубордисты – Дмитрий Романов, Павел Елсуков и Дмитрий Коблов.

Зрители в свою очередь смогут увидеть головокружительные трюки, насладиться отличной музыкой и, возможно, завести новые знакомства. Такие выходные однозначно разнообразят досуг горожан, зарядят энергией, подарят вдохновение и позволят понять, что возможности человека гораздо шире, чем принято считать!
Соревнования по укрощению доски и рассеканию снега начнутся в десять часов утра и закончатся лишь к пяти вечера. Поэтому организаторы предлагают захватить с собой сосиски и прямо на месте устроить мини-пикник. Если же вы еще не подали заявку или хотите более подробно узнать условия участия в соревнованиях, обращайтесь по адресу: ул. Кирова, 25Б. тел. 454-232. Или по e-mail: dolav@bratsk-city.ru.

Дарья АЛЕКСЕЕНКО.

___________________________________________________________
Из истории
Изначально назывался снёрфер или «снежный сёрф». Именно так его назвал Шерман Поппен в 1965 году. Придумал он его для своей дочери, склеив две лыжи в одну. Уже на следующий год было запущено массовое производство. В 1979 году в США состоялись первые соревнования по снёрфингу. В них участвовал Джейк Бертон, который усовершенствовал снёрф, добавив крепления для ног. Задумку приняли все, и снёрфер стали называть сноубордом. Популярность его начала стремительно расти, что привело к признанию сноуборда видом спорта. В Советский Союз первый сноуборд был привезен с Олимпиады в Калгари в 1988 году известным футбольным комментатором Владимиром Маслаченко. Так мы получили новое модное увлечение – сноубординг.

___________________________________________________________
Интересно
— В мире любителей сноуборда более 30 млн. человек
— Во время езды на сноуборде, задействованы все группы мышц
— Каждый шестой сноубордист в мире имеет возраст от 7 до 11 лет
— 25% сноубордистов – женщины
— 70% людей могут уверенно стоять на доске и съезжать с горы после первого занятия с инструктором
— Сноубородом увлекаются Земфира, Юля Савичева и Камерон Диас
— Средняя скорость катания на сноуборде – 70 км\ч. Мировой рекорд – 201 км\ч.

 

snow1

 

snow2