Писатель Захар Прилепин рассказал братчанам о литературном процессе, Украине и воспитании детей

8 лет ago Елена Кутергина 0

prilepinИзвестный российский писатель Захар Прилепин 28 июня посетил Братск в рамках праздничных мероприятий ОК «РУСАЛ», приуроченных к юбилею Братского алюминиевого завода. На встрече с ценителями его творчества писатель говорил о тенденциях в отечественной и мировой литературе, политике, семейных ценностях и многом другом.

Известный российский писатель Захар Прилепин 28 июня посетил Братск в рамках праздничных мероприятий ОК «РУСАЛ», приуроченных к юбилею Братского алюминиевого завода. На встрече с ценителями его творчества писатель говорил о тенденциях в отечественной и мировой литературы, политике, семейных ценностях и многом другом.


Братский драматический театр уже стал традиционной площадкой для подобных интеллектуальных бесед. Захар Прилепин в ходе встречи с братчанами оценил уровень местной публики, хорошо знающей его творчество и, в отличие от московской тусовки, не страдающей снобизмом в отношении происходящих в стране политических процессов. Тому пример – огромное количество вопросов из зала к писателю, касающихся ситуации на Украине, на Донбассе, в Европе.

 

Отметим, что Захар Прилепин занимает принципиальную позицию по Донбассу, считая его частью России. Стоит отметить, что вопреки настроениям, писатель тепло и душевно отзывался о братьях – жителях Украины, он уверен, что происходящее в Киеве – явление временное, история расставит все на свои места и антироссийские настроения там неизбежно схлынут.


Долгий и вдумчивый разговор с писателем коснулся самых разных тем: как воспитывать детей, как приучить их к чтению, почему в России гораздо больше свобод, чем в Европе, какие произведения необходимо прочитать культурному человеку, почему те или иные события в истории становятся объектом интереса писателей, а другие – нет, и почему писатель в России больше чем писатель.


Встреча длилась несколько часов, зрители не успели заскучать, так как Прилепин – искусный оратор, доступный для понимания каждому.

 

Елена КУТЕРГИНА