Пётр Дранга: «Музыкальная школа необходима в воспитании ребенка!»

6 лет ago Администратор 0

drangaНа прошлой неделе я побывала в аргентинских кварталах, где исполняют танго, прошлась по улочкам Парижа и, конечно, заглянула в русскую деревеньку, где созрела калина красная. Аккордеон – волшебный инструмент, способный проводить слушателя сквозь время и пространство. Особенно в талантливых руках Пети Дранги. Нужно, без сомнений, обладать большим талантом и харизмой, чтобы в наш век делать аккордеон интересным и востребованным у широкой публики. Петру Дранге, которого очень любят в Братске, это удается.

На прошлой неделе я побывала в аргентинских кварталах, где исполняют танго, прошлась по улочкам Парижа и, конечно, заглянула в русскую деревеньку, где созрела калина красная. Аккордеон – волшебный инструмент, способный проводить слушателя сквозь время и пространство. Особенно в талантливых руках Пети Дранги. Нужно, без сомнений, обладать большим талантом и харизмой, чтобы в наш век делать аккордеон интересным и востребованным у широкой публики. Петру Дранге, которого очень любят в Братске, это удается.

 

 

Свой концерт на сцене театрально-концертного центра «Братск-Арт» артист начал с зажигательной мелодии, но мне особенно запомнилось и понравилось акустическое исполнение советских шлягеров, а также известных мотивов из репертуара Эдит Пиаф и Астора Пьяццоллы. Сложнейшие произведения, например, Калина красная из одноименного фильма, исполнялись музыкантом с невероятной легкостью и любовью. Популярные советские песни зал пел под аккомпанемент аккордеониста.

 

Концерт не был насыщен одними лишь звуками музыки. Пётр Дранга активно работал с залом: на сцену выходили дети, взрослые танцевали вместе с артистом. Аккордеонист старался удивить публику: играл на роскошном рояле и даже пел на английском языке! Много шутил.

— Сейчас я пройдусь немного по залу, чтобы вы смогли убедиться, что мой аккордеон сделан вовсе не из поролона, — шутил Дранга. А ведь и правда, инструмент весом в 10 кг он практически не вынимал из рук и около двух часов работал стоя и двигаясь по сцене!

Несмотря на молодцеватый модный образ, Петр оказался очень искренним и душевным. Рассказал о себе и своей любви к аккордеону. Он начал обучение игре на инструменте с 5-ти лет, окончил ,в том числе, академию им. Гнесиных, является лауреатом и победителем многочисленных международных музыкальных конкурсов.. Дранга много работает в США – записывает альбомы, сам сочиняет музыку.

Как и известный пианист Денис Мацуев, он пропагандирует музыкальное образование и даже проводит всероссийские конкурсы для талантливых детей.
— Отдавая ребенка в музыкальную школу, Вы дарите ему доброе сердце на всю жизнь», — сказал он.

Ну а наши сердца тоже стали чуточку больше и добрее.

 

Елена Кутергина