Полетели «лесные» головы

10 лет ago Елена Кутергина 0

lesnie golovyСняты с занимаемых постов министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Алексей Климов и руководитель агентства лесного хозяйства Приангарья Александр Кулахметов. Чиновники не смогли справиться с пожарами, охватившими сотни тысяч гектаров лесных массивов региона, и профилактическую работу, как положено, не провели.

Сняты с занимаемых постов министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Алексей Климов и руководитель агентства лесного хозяйства Приангарья Александр Кулахметов. Чиновники не смогли справиться с пожарами, охватившими сотни тысяч гектаров лесных массивов региона, и профилактическую работу, как положено, не провели.

Как говорят в областном правительстве, на борьбу с огненной стихией Приангарью из федерального бюджета в этом году было выделено более полумиллиарда рублей. На сегодня уже выгорели огромные участки леса в регионе, серьезно пострадали некоторые населенные пункты. Кое-где по-прежнему ситуация критическая. Исполнение же контрактов по борьбе с пожарами на данный момент составляет лишь 56%. 250 млн. руб. лежат мертвым грузом на едином счете областного бюджета.

Наряду с другими регионами России Приангарье подверглось жесткой критике со стороны федеральных властей. Вице-премьер Александр Хлопонин сказал, что к невиданным лесным пожарам привела неудовлетворительная профилактическая работа муниципальных властей, низкая готовность арендаторов к тушению огня, безответственное отношение региональных властей к выполнению сводных планов тушения пожаров. Среди грубых нарушений он особо выделил несвоевременное введение режимов чрезвычайной ситуации, предоставление на федеральный уровень недостоверных показателей и непринятие мер по выявленным нарушителям.

Дело дошло до того, что теперь Приангарье, как и другие субъекты с негативной лесопожарной обстановкой, вообще может потерять полномочия в области лесных отношений за их «неэффективное исполнение». Кроме того, Москва решила пересмотреть распределение субвенций и субсидий, предоставляемых из федерального бюджета регионам на проведение профилактических мероприятий и противодействие лесным пожарам.

На днях первый зампред регионального правительства Николай Слободчиков назвал
ситуацию с лесными пожарами в Иркутской области вакханалией.

Назначение новых руководителей органов исполнительной власти, отвечающих за лесную отрасль Приангарья, произойдет в ближайшее время, сказал Сергей Ерощенко.

– Ситуация с лесными пожарами, которая сложилась в области этим летом – повод для всех заместителей губернатора, всех министров активно подключиться по своим направлениям к принятию управленческих решений, быть готовыми прийти на помощь друг другу, – отметил глава области.

Напомним, ранее за неудовлетворительную работу своих должностей лишились руководители территориальных отделов агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеилимскому и Усольскому лесничествам. Кроме того, решили не продлевать контракты с руководителями Усть-Удинского и Черемховского лесничеств.

Виктор АНДРЕЕВ.

_________________________________________________________

Шаман спалил 10 гектаров леса

Весной в районе села Покровка Баяндаевского района житель Иркутска решил провести национальный бурятский обряд. От разведенного костра загорелась сухая трава на поле. Из-за сильного ветра огонь с поля перешел на близлежащий лес, в результате чего были уничтожены и повреждены деревья на общей площади 10 гектаров. Сумма ущерба, нанесенного лесному хозяйству, составила более 99 тыс. руб. На этой неделе суд признал горе-шамана виновным и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно.

 

lesnie golovy