Происшествия

11 лет ago Елена Кутергина 0

Телефонные мошенничества не прекращаются

 

На прошлой неделе жители Правобережного округа стали объектами преступных посягательств иногородних мошенников, входящих в доверие к жертве путем телефонных переговоров. За довольно короткий период в полицию города поступило около тридцати сообщений о вымогательстве денег по телефону, в шести случаях усилия аферистов увенчались успехом.

Телефонные мошенничества не прекращаются

 

На прошлой неделе жители Правобережного округа стали объектами преступных посягательств иногородних мошенников, входящих в доверие к жертве путем телефонных переговоров. За довольно короткий период в полицию города поступило около тридцати сообщений о вымогательстве денег по телефону, в шести случаях усилия аферистов увенчались успехом. Проведя анализ поступивших обращений, сотрудники отдела полиции №4 пришли к выводу, что в большинстве случаев преступники находили жертву, путем случайного набора номеров обслуживающей округ АТС, попадая даже в организации и учреждения. Меняя последние две цифры номера, они дожидались ответа и начинали обработку сознания потенциальной жертвы с фразы: «Мама (папа) я сбил человека, нужно заплатить, чтобы меня отпустили». Дрожащий со слезами голос незнакомца некоторые почему-то принимали за голос своего дитя. Затем в игру вступал «следователь» или другой якобы представитель правоохранительных структур, который первоначально запрашивал сумму свыше ста тысяч рублей, в итоге соглашаясь на ту, какую уже поверившая в правдивость происходящего жертва готова выложить вымогателям. Далее, мошенники спрашивали мобильный телефон респондента, чтобы снабдить его дальнейшими инструкциями по переводу денег. Установлено, что все счета, куда братчане перевели деньги, были открыты в других городах, как правило, Центральной России (Самара, Йошкар-Ола и др.).

 

Обчистили банковскую карту

 

На днях жительница Братска отправила «новогодний подарок» криминальным специалистам телефонных переговоров. Получив SMS-сообщение о блокировке кредитки, женщина перезвонила по указанному там телефону. Любезный «служащий банка», сославшись на программный сбой, предложил под его руководством произвести временное перемещение средств на резервный счет. Обеспокоенная дама пришла в отделение сбербанка, чьим клиентом она является, и перевела все накопления, даже не попытавшись выяснить у работников, что за системный сбой случился в их финансовом учреждении. Через два дня она получила уже настоящее сообщение о полном списании средств со своей банковской карты.

 

Бывший милиционер осужден условно за избиение

 

Бывший исполняющий обязанности Вихоревского отдела милиции Братского района признан судом виновным в превышении должностных полномочий. Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы условно. Установлено, что подсудимый нанес телесные повреждения одному из местных жителей. В выяснении обстоятельств случившегося принимали участие оперуполномоченные подразделения собственной безопасности ГУВД по Иркутской области.

 

Задержан братчанин, два года находившегося в федеральном розыске

 

В Иркутской области оперативники задержали 23-летнего братчанина, два года находившегося в федеральном розыске. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, внедорожник «УАЗ-22069», в котором находился братчанин, оперативники и госавтоинспекторы задержали на трассе Братск-Усть-Кут. Напомним, два года назад за групповое разбойное нападение суд приговорил молодого человека к 7,5 годам лишения свободы. Однако в день оглашения приговора подсудимый, находившийся под подпиской о невыезде, не явился в суд. В настоящее время он находится в СИЗО.

 

Оказалось, что обворовывали полицейского

 

Ночью 13 декабря на окраине Центрального округа Братска произошло ДТП. В машине находились инспектор ДПС Братского района и его приятель, которому он доверил руль своего автомобиля. Машина встала намертво в тридцатиградусный мороз, на улице никого. Чтобы найти подходящий для отбуксировки транспорт, пришлось потратить какое-то время. Подъезжая с эвакуатором к оставленному авто, страж районных дорог с изумлением заметил неизвестного, рывшегося в багажнике его машины. В находившейся тут же «восьмерке» сидели еще двое. Преступник, заметив посторонних, попытался скрыться, но инспектор оказался быстрее и ловчее. Поймав беглеца, хозяин машины немедленно позвонил 02. К месту происшествия прибыл полицейский патруль. При осмотре выяснилось, что злоумышленник не только обчистил багажник, где рачительный владелец хранил автоинструмент, но и, разбив стекло, проник в салон и вырвал магнитофон. Полицейские задержали и беглеца, и его друзей. Экспертиза выявила у всех троих алкогольное опьянение.

 

За ложный донос – исправительные работы

 

Братчанку за заведомо ложный донос суд приговорил к наказанию в виде исправительных работ в течение восьми месяцев условно с удержанием из заработка осужденной в доход государства 10 процентов. В ходе судебного разбирательства было установлено, что женщина в сентябре 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, утеряла свою сумку с находившимися в ней ценным имуществом и личными документами. Чтобы вернуть утерянное имущество, она позвонила в полицию и сказала, что на нее напали. Дознавателем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что было признано судом смягчающим обстоятельством, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

 

15 человек эвакуировали по маршевой лестнице

 

14 декабря вечером пожарные выехали по тревоге на ул. Южную, 9-а. Из окна двухкомнатной квартиры, расположенной на первом этаже двухэтажного деревянного дома, валил дым. В работу по тушению пожара и ликвидации сильного задымления включилось звено газодымозащитной службы ПЧ-26. 15 жителей подъезда были эвакуированы по маршевой лестнице. Работавшим в противогазе, пожарным Ренатом Мубараковым в спальной комнате была обнаружена и спасена хозяйка загоревшейся квартиры 1938 г.р. Ее госпитализировали с диагнозом «отравление угарным газом и алкогольное опьянение». С аналогичным диагнозом была доставлена в больницу ее соседка 1955 года рождения, проживавшая этажом выше. В результате пожара огнем повреждены мебель и вещи на площади 20 кв. м., квартира закопчена. Благодаря своевременному сообщению в службу «01» и слаженным действиям пожарных, на другие квартиры огонь не распространился.

 

Сняли старушку с козырька

 

Морозным утром 16 декабря на козырьке магазина по Комсомольской, 27 прохожие заметили съежившуюся от холода старушку горемычного вида. На расспросы удивленного народа несчастная с трудом ответила, что родственники заперли ее снаружи, и для того, чтобы подышать свежим воздухом, она вылезла из окна квартиры на козырек магазина, а назад забраться сил не хватило. Сердобольные прохожие тотчас позвонили в пожарную охрану. Прибывшие сотрудники ПЧ-26 по трехколенной лестнице спустили на землю пожилую женщину. Однако она успела изрядно замерзнуть, находясь, по-видимому, не один час на морозе, поэтому была госпитализирована.

 

Сгорело зимовье

 

15 декабря в противопожарную службу поступило сообщение о том, что в 15 км от села Куватка местные жители обнаружили сгоревшее зимовье. Внутри находились останки двух мужчин. Личности погибших и причины происшествия устанавливаются.