Происшествия

11 лет ago Елена Кутергина 0

Дело братчанина, проглотившего 36 контейнеров гашища, направлено в суд

Транспортным прокурором города Абакана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 28-летнего братчанина в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ – «Незаконные изготовление, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере». В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, находясь в Республике Тыва, изготовил наркотическое средство гашиш массой свыше 250 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Намереваясь перевезти наркотик в Братск, он расфасовал спрессованный руками гашиш по 36 контейнерам, которые поочередно проглотил.

Дело братчанина, проглотившего 36 контейнеров гашища, направлено в суд

Транспортным прокурором города Абакана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 28-летнего братчанина в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ – «Незаконные изготовление, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере». В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, находясь в Республике Тыва, изготовил наркотическое средство гашиш массой свыше 250 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Намереваясь перевезти наркотик в Братск, он расфасовал спрессованный руками гашиш по 36 контейнерам, которые поочередно проглотил. Однако доставить наркотическое средство до места назначения ему не удалось, поскольку в Абакане, куда мужчина приехал на рейсовом автобусе, он был задержан за появление в общественном месте в состоянии опьянения. При проведении личного досмотра сотрудниками транспортной полиции у мужчины был обнаружен пакет с извлеченными из желудка контейнерами с гашишем. В настоящее время уголовное дело направлено в Абаканский городской суд.

 

«Хонду» увели из-под носа – сигнализация не помогла

Встреча Старого Нового года в ночном клубе Братска для гостя из города Усть-Илимска закончилась неожиданно. Около четырех утра он не нашел свою «Хонду» на парковке. Несмотря на сигнализацию, специалисты угона совершенно незаметно похитили иномарку прямо в центре города. Экипажи наружных служб перекрыли выезды из округа и по информации оперативников отделения по розыску транспорта (ОРТ) отдела уголовного розыска задержали автомобиль на въезде в гаражный кооператив «Север». Находившие в салоне граждане были доставлены в ОУР. Как рассказал начальник отделения Евгений Денисов, в ходе досмотра были изъяты инструменты, позволившие угонщикам нейтрализовать сигнализацию и вскрыть авто. «Двое задержанных мужчин ранее уже привлекались к уголовной ответственности и отбывали наказание в местах лишении свободы. – Пояснил руководитель ОРТ. – Один, двадцатичетырехлетний братчанин, неоднократно был судим за угоны, последний его срок закончился в прошлом году». Оперативники не исключают, что эта группа может быть причастна и к другим аналогичным преступлениям.

 

Десятиклассник свел счеты с жизнью

В Братске покончил жизнь самоубийством 16-летний подросток. Тело десятиклассника, своего соседа по подъезду, обнаружил жилец дома по улице Олимпийская, выходя из своей квартиры утром 11 января. Об этом он сразу сообщил в полицию. В ходе проведенной работы установлено, что погибший является учащимся старших классов средней школы, на учетах в полиции не состоял, психических отклонений не имел. По свидетельству матери юноши, последние 2-3 месяца ее сын находился в депрессии из-за того, что расстался со своей девушкой. Кроме того, имеются сведения о его словесных намерениях покончить с собой и даже нескольких предпринятых попытках. Конфликтов в семье и в школе, по имеющейся информации, у погибшего не было. Следственные органы СК РФ по Иркутской области начали доследственную проверку по факту происшествия. Для установления точной причины смерти школьника назначены экспертизы. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

 

Таксист попал в передрягу

На днях, братский таксист, получив вызов от оператора своей фирмы, взял двух людей в Энергетике. Везти их нужно было в Центральный округ. В пути один из пассажиров стал вести себя неадекватно: неожиданно появлялся между передними сидениями, старался выхватить руль, становился все агрессивнее, требуя передать ему управление. Когда стало ясно, что пьяный мужчина может спровоцировать аварию, машину пришлось остановить. Инициатива перешла в руки буйного пассажира, который угнал такси, пока водитель вызывал помощь. Машину нашли в кювете на телецентре. Сотрудники полиции вычислили примерный маршрут отхода угонщиков и поехали прочесывать район. Вскоре на улице Дружбы они заметили похожих по приметам людей. Несмотря на возмущение нетрезвых граждан и явное нежелание их продолжить путешествие уже в служебном автомобиле, полицейские усадили прохожих в патрульную машину. Своих обидчиков водитель узнал сразу. По факту угона возбуждено уголовное дело. 39-летний любитель порулить, ранее судимый за кражу, снова приобрел статус подозреваемого, а его товарищ в этом деле проходит в качестве свидетеля.

 

Братчанам выдавали права на вождение маломерных судов без проверки навыков управления

Братский центр ГИМС выдавал местным жителям удостоверения на право управления маломерными судами без проверки навыков управления
Братская транспортная прокуратура в ходе проверки установила, что местный центр ГИМС МЧС по Иркутской области нарушает законодательство о безопасности плавания маломерных судов. В частности, сотрудники ГИМС выдали местным жителям несколько удостоверений на право управления маломерным судном, при этом навыки практического управления судами не проверялись. В связи с этим, помимо внесения руководителю Центра ГИМС МЧС по Иркутской области представления об устранении нарушений закона, в Кировский районный суд Иркутска направлен иск о признании незаконными действий сотрудников организации. Прокурор потребовал обязать центр проверить у всех граждан, которым подобным образом были выданы удостоверения, навыки управления маломерными судами. Суд удовлетворил иск в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

 

На этой неделе поиски без вести пропавшей братчанки Ульяны Мальцевой продолжились

Волонтеры, родственники и знакомые девушки продолжают расклеивали объявления. Отряд «Поиск Братск» постоянно регистрировал новых добровольцев, готовых участвовать в поисках. По состоянию на 15 января объявления были расклеены во всех округах Братска. Активисты, располагающие машинами, предлагали помощь в поисках. Продолжился набор волонтеров: чтобы записаться, достаточно обратиться в группу отряда в соцсети. Напомним, 16-летняя девушка пропала 30 декабря. За день до исчезновения Ульяна Мальцева уехала со своим другом на автомобиле ВАЗ-21099. Вскоре машину обнаружили недалеко от поселка Мамырь Братского района. Рядом с ней находилось тело водителя с признаками насильственной смерти.

 

В Комсомольском сгорела дача

В понедельник, 14 января, в 21 час 25 минут в дежурную часть УМВД России по г. Братску от диспетчера ЕДДС поступило сообщение о возгорании дачного дома в поселке Комсомольском, СОНТ «Черемушки», ул. Южная, 25. В 00 часов 34 минуты 15 января пожар был ликвидирован. Дачный дом полностью уничтожен огнем. При разборе пожара обнаружено обгоревшее тело мужчины. Предварительно установлено, что он проживал в данном доме в качестве сторожа. Владелец дачи в настоящее время находится на лечении в стационаре. Причина возгорания устанавливается. Эвакуация не проводилась ввиду того, что угрозы жизни людей не было, так как поселок нежилой.