Происшествия

11 лет ago Елена Кутергина 0

Погоня со стрельбой

Инцидент произошел в ночь с 7 на 8 октября на улице Карла Маркса. Установлено, что водитель «ВАЗ-2107», нарушив ПДД, не подчинился требованию полицейских остановиться. В ходе преследования «Жигулей» сотрудники полиции неоднократно требовали прекратить движение, однако нарушитель, игнорируя полицейских, увеличивал скорость, создавая реальную угрозу жизни и здоровью другим участникам движения. После того как автомобиль злоумышленника выехал за город, экипаж принял решение прострелить колеса легковушки.

Погоня со стрельбой

Инцидент произошел в ночь с 7 на 8 октября на улице Карла Маркса. Установлено, что водитель «ВАЗ-2107», нарушив ПДД, не подчинился требованию полицейских остановиться. В ходе преследования «Жигулей» сотрудники полиции неоднократно требовали прекратить движение, однако нарушитель, игнорируя полицейских, увеличивал скорость, создавая реальную угрозу жизни и здоровью другим участникам движения. После того как автомобиль злоумышленника выехал за город, экипаж принял решение прострелить колеса легковушки. Позже выяснилось, что за рулем машины находился 19-летний братчанин. Молодой человек управлял автомобиле, будучи в нетрезвом виде. По решению суда задержанному грозит наказание в виде лишения права управления транспортными средствами и крупный денежный штраф.

 

В больнице пациент зарезал другого пациента

Пациент одной из братских больниц подозревается в убийстве мужчины, также находившегося на лечении в этом медицинском учреждении. Тело погибшего со следами насильственной смерти было обнаружено в коридоре больницы 5 октября. По версии следствия, между знакомыми мужчинами произошел конфликт. Тогда один из них, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес своему оппоненту удар ножом в область паха. Возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Условный срок за ложный донос

Падунский районный суд приговорил к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в год с возложением дополнительных обязанностей мужчину, признанного виновным в заведомо ложном доносе. В ходе суда было установлено, что 26 апреля 2011 года у мужчины произошел конфликт со следователем, у которого в производстве находилось уголовное дело, касающееся жены братчанина. Позже молодой человек подал заявление о том, что следователь превысил свои должностные полномочия и нанес ему телесные повреждения и незаконно завладел его автомобилем. Кроме того, мужчина в этот же день обратился в травмпункт, а также по направлению участкового уполномоченного милиции прошел судебно-медицинское освидетельствование, зафиксировав имевшиеся у него телесные повреждения. По результатам проверки, в мае 2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях следователя состава преступления. В судебном заседании заявитель вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что было признано судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание, как и наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

 

К дачникам «На борщ» заглянул медведь

Сообщение от председателя одного из дачных кооперативов соседнего Усть-Илимска о том, что в дачный дом забрался медведь, поступило в полицию 5 октября, ночью. Мужчина также сообщил, что перепуганные хозяева дачи находятся в бане. На место происшествия прибыл наряд ППС. В темноте полицейские разглядели передвигавшееся по участку животное и произвели выстрел в воздух. Незваный гость от неожиданности бросился наутек в лес. «Как стало известно позже, в тот вечер пострадавшее семейство сварило борщ и, чтобы остудить его, кастрюлю вынесли на веранду. После семейная пара ушла спать в баню, так как в доме еще не была закончена отделка. Уже ночью супруги проснулись от сильного грохота и увидели в окно, что медведь выламывает оконную раму веранды их дома. Оказалось, что зверь почувствовал запах свежесваренного мясного супа и пришел полакомиться. Разрушив окно, он забрался внутрь и благополучно съел весь еще не остывший борщ», — рассказали в МВД. По словам сотрудников полиции, это не первый случай, когда косолапые заходят на приусадебные участки под Усть-Илимском в поисках пищи. Однако ни одного случая нападения на людей не зафиксировано.

 

Военный самолет экстренно приземлился в Братске

Штатно, из-за сработавшей сигнализации, на днях сел самолет Ан-26 Центрального-военного округа на аэродроме Братска. В пресс-службе ЦВО опровергли ранее появившуюся информацию о том, произошла аварийная посадка. Сигнализация о неисправности системы охлаждения одного из двигателей сработала при выполнении учебно-тренировочного полета. При выполнении учебно-тренировочного полета на транспортном самолете Ан-26 7 октября сработала сигнализация о неисправности системы охлаждения одного из двигателей. Командир воздушного судна доложил о неисправности руководителю полетов и согласно инструкции совершил посадку на аэродром вылета «Братск». Посадка прошла в штатном режиме. Все системы самолета работали исправно. После осмотра самолета инженерно-техническими специалистами он продолжит учебно-тренировочный полет.

 

Двое пассажиров катера, скончавшиеся в конце сентября, отравились угарным газом

Стали известны результаты химической экспертизы крови двух мужчин, тела которых были обнаружены в конце сентября на борту катера на Братском море. Инцидент случился в городском яхт-клубе. На телах погибших отсутствовали видимые признаки насильственной смерти. Еще шесть человек с отравлением тогда были экстренно госпитализированы. По предварительной информации СКР, компания из девяти человек распивала спиртные напитки на катере на протяжении двух суток. 23 сентября двое из них были обнаружены мертвыми. После проведения судебно-медицинской экспертизы определена причина смерти потерпевших – отравление неустановленным ядом. При этом химическая экспертиза крови мужчин показала, что смерть последовала из-за отравления угарным газом.

 

Директор управляющей компании обманул жителей на 400 тыс. руб.

Руководитель одной из управляющей компаний Иркутска обманул горожан на 400 тысяч рублей. Деньги с жильцов незаконным путем взимались на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, но никаких действий предпринято не было. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция данной статьи предусматривает не только выплату крупного штрафа, но и лишение свободы сроком до 4 лет. «По подозрению в злоупотреблении полномочий полицейские задержали 64-летнего директора УК. В обход решения общего собрания жильцов мужчина установил завышенные тарифы по обслуживанию дома. Так, с начала года в результате его неправомерных действий с граждан была получена сумма порядка 400 тыс. руб. Кроме того, несмотря на взимаемые с жителей денежные средства, ремонтные работы этой организацией не производились с прошлого года», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД региона. Между тем руководитель одной из усть-кутских УК подозревается в злоупотреблении полномочиями. На протяжении нескольких лет эта УК считалась убыточной. Зная о финансовых трудностях предприятия, его глава в феврале 2012 года одолжил двум своим подчиненным свыше миллиона рублей из бюджета организации. Сыщики установили, что на эти деньги они приобрели в личное пользование автомобиль и квартиру. Руководителю УК грозит до четырех лет лишения свободы.

 

Женщина погибла под колесами внедорожника

7 октября в 22 часа, в Вихоревке, по ул. Ленина, под колесами автомобиля скончалась 39-летняя женщина. Жительница поселка Турма Братского района перебегала проезжую часть в неустановленном месте. При этом на улице уже стемнело. 47-летний водитель, управляя автомобилем «Тойота — Лендкруизер», не успел затормозить перед близко перебегающим пешеходом, совершил наезд на женщину. От полученных травм она погибла на месте. В момент ДТП водитель «Тойоты» был пристегнут ремнями безопасности. В настоящее время проводится расследование по данному факту.

 

znen avaria

 

Врезались в столб

6 октября около 9 часов утра на 68 км автодороги «Братск – Усть-Илимск» 36-летний водитель, управляя автомобилем «Тойота — Калдина», у которой отсутствовали гос. номера, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с рулевым управлением, совершил съезд с дорожного полотна и наезд на железобетонный черенок столба электроопоры. Водитель и пассажир были доставлены попутным транспортом в больницу с травмами различной степени тяжести. В настоящее время проводится административное расследование, устанавливаются все обстоятельства ДТП.

 

stolb avaria

 

Не пристегнулся – погиб в ДТП

2 октября в час ночи на 151 км автодороги «Вилюй», вблизи поселка Покосное Братского района, 31-летний братчанин, управляя автомобилем «Тойота — Гайа», не справился с рулевым управлением, совершая поворот, в результате чего автомобиль съехал с дорожного полотна и опрокинулся. В автомобиле помимо водителя на переднем пассажирском сидении находился 32-летний мужчина, который был пристегнут ремнем безопасности, благодаря чему в аварии не пострадал. Сам же водитель передвигался на машине не пристегнутым, в результате ДТП от полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Установлено, что мужчины направлялись из города Братска в сторону поселка Покосное. В настоящее время проводится расследование, для установления всех обстоятельств ДТП, назначена экспертиза.

 

bez remnya avaria

 

Пассажирский автобус столкнулся с «МАЗом»

Пассажирский автобус №170 «Иркутск – Усть-Кут» столкнулся с автомобилем «МАЗ» в Братском районе 4 октября. В результате ДТП никто из пассажиров и водителей не пострадал. Спасатели установили, что столкновение произошло по касательной. В результате аварии потрескалось стекло автобуса и был замят бампер. Движение на трассе «Иркутск – Братск» не перекрывалось. «В момент аварии в автобусе находились 30 человек, никто из них не пострадал. Из-за случившегося ДТП движение на трассе не перекрывалось. В настоящее время автобус следует согласно своему маршруту», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.