Происшествия

10 лет ago Елена Кутергина 0

Пенсионерка потратила на взятку все свои накопления 

Вечером 26 ноября в отдел полиции №3 (ОП-3) УМВД России по городу Братску обратилась 71-летняя братчанка, ставшая очередной жертвой самой популярной в криминальной среде мошеннической схемы. За «выкуп» любимого внука, якобы участвовавшего в совершении дорожной аварии с пострадавшими, она выложила, вернее, положила на указанный номер телефона более 70 тыс. руб. Только десять часов спустя в разговоре с зятем, отцом «проштрафившегося» парня, женщина поняла, что спасла она не родного человека, а какого-то афериста, ловко использовавшего ее родственные чувства.

Пенсионерка потратила на взятку все свои накопления

Вечером 26 ноября в отдел полиции №3 (ОП-3) УМВД России по городу Братску обратилась 71-летняя братчанка, ставшая очередной жертвой самой популярной в криминальной среде мошеннической схемы. За «выкуп» любимого внука, якобы участвовавшего в совершении дорожной аварии с пострадавшими, она выложила, вернее, положила на указанный номер телефона более 70 тыс. руб. Только десять часов спустя в разговоре с зятем, отцом «проштрафившегося» парня, женщина поняла, что спасла она не родного человека, а какого-то афериста, ловко использовавшего ее родственные чувства. Заместитель начальника следственного отдела ОП-3 Сергей Калягин пояснил, что потерпевшая не стала выяснять у своих близких, как на самом деле обстоят дела с внуком. Она, услышав, что незнакомец, представившись сотрудником милиции, назвал его имя, поверила всему сказанному. Следствием в настоящее время собраны все необходимые сведения, проводится проверка регистрации использованных мошенниками номеров сотовых операторов, куда были переведены деньги. Сергей Колягин отметил, что заявительница в момент проведения операции по переводу денежных средств не осознавала неправомерность собственных действий и не допускала, что ее могут обмануть. Предотвратить такие преступления можно, если более молодое поколение постоянно будет объяснять своим близким, как нужно себя вести в той или иной ситуации. Необходимо рассказывать, что недопустимо ни при каких обстоятельствах передавать, не посоветовавшись с другими родственниками, деньги или иные ценности незнакомцам, даже если рассказанная ими история будет похожа на правду, говорят в полиции.

 

Годовалый ребенок упал с пятого этажа

Малыш самостоятельно выбрался на площадку в подъезде многоквартирного дома через незапертую дверь и упал в межлестничный проем. Свидетелем произошедшего стала соседка, которая и вызвала медиков. Ребенок госпитализирован в реанимационное отделение детской городской больницы. Семья мальчика на учете в отделе по делам несовершеннолетних не состояла. В ходе опроса 21-летняя мать пострадавшего мальчика не смогла объяснить, почему входная дверь в квартиру оказалась открытой, и каким образом ребёнок самостоятельно выбрался из квартиры, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. Материалы проверки инспекторов ОДН будут переданы в Падунский следственный отдел следственного управления СКР по Иркутской области. На днях в Осинского районе Приангарья в больницу с ушибом головного мозга была доставлена полуторагодовалая девочка. Инспекторы ПДН выяснили, что несчастный случай с ребенком произошел в тот момент, когда она осталась в комнате без присмотра родителей. Девочка потянула за скатерть на тумбочке, где стоял телевизор и ДВД-плейер, и тяжелая аппаратура упала на голову пострадавшей. Семья состоит на профилактическом учете.

 

Под суд отправится экс-министр областного правительства

Перед судом предстанет бывший министр сельского хозяйства Иркутской области. Прокуратура 2 декабря утвердила обвинительное заключение и направило уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Экс-министр обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает прокуратура Иркутской области. По мнению надзорного ведомства, экс-министр злоупотребил должностными полномочиями «при ликвидации информационно-консультационной службы ОГОУ «Учебно-производственный центр» с целью устранения конкурента для аффилированной ему коммерческой организации – ООО «Информационно–консультационного центр», работниками которой являлись члены его семьи.

 

Три подростка ограбили школьную столовую

Инцидент произошел в одной из школ в Зиме. Несмотря на наличие сторожевой охраны, приятели беспрепятственно проникли ночью в здание школы, похитили из столовой продукты питания, а затем часть украденного съели. В ходе осмотра места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили различные следы предполагаемого злоумышленника. По информационным базам данных эксперты установили, что они принадлежат 15-летнему подростку, который уже попадал в поле зрения полиции. Чуть позже оперативники вышли и на двух его сообщников в возрасте 17 и 12 лет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактические беседы с родителями подростков, нарушивших закон о комендантском часе.

 

Инспектора ДПС сбил на «Лексусе» «папенькин сынок»

Молодой человек на автомобиле «Лексус», который принадлежит его отцу, умышленно сбил инспектора ДПС в городе Усолье-Сибирское. Виновник инцидента лишен водительских прав до 2017 года за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. В течение полутора лет он 9 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Сейчас 21-летний водитель иномарки направлен на медицинское освидетельствование, после чего будет помещен в изолятор временного содержания. «Инспекторы ДПС за нарушение правил дорожного движения остановили автомобиль «Лексус» на проспекте Комсомольский. Законные требования полицейских предъявить документы водитель иномарки проигнорировал, после чего попытался скрыться и осознанно совершил наезд на сотрудника полиции. Злоумышленник около 30 метров проехал по встречной полосе с находящимся на капоте инспектором, пока его не блокировали коллеги пострадавшего, доставив в отдел полиции», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД Приангарья. Позже было установлено, что нарушитель момент инцидента был в состоянии наркотического опьянения.В настоящее время по факту применения насилия в отношении полицейского следственными органами СКР проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В действиях молодого человека усматривается состав преступления, которое влечет наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

На дорогах Братского района

В начале декабря на дорогах Братского района, инспекторским составом ОГИБДД было выявлено 1086 нарушений правил дорожного движения: 28 водителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 148 водителей привлечено за превышение скоростного режима, 24 за нарушение правил обгона, 8 водителей управляли транспортным средством без водительского удостоверения, 9 водителей перевозили детей без детских удерживающих устройств. Также к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ привлечено 64 пешехода, нарушивших ПДД. Зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествия, в 6 из которых пострадало 9 человек.