Происшествия

12 лет ago Елена Кутергина 0

Взят под стражу еще один экс-министр Иркутской области

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержан экс-зампред правительства Иркутской области Игорь Корнеев. Его подозревают в мошенничествах, связанных с продажей руководящих должностей в органах государственной власти.

Взят под стражу еще один экс-министр Иркутской области

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержан экс-зампред правительства Иркутской области Игорь Корнеев. Его подозревают в мошенничествах, связанных с продажей руководящих должностей в органах государственной власти.
До июня 2012 года Игорь Корнеев занимал пост заместителя председателя правительства Иркутской области – министра экономического развития и промышленности региона, что позволяло ему позиционировать себя влиятельным человеком с обширными связями. Однако реальными возможностями влиять на кадровые решения в органах государственной власти бывший чиновник не обладал. Установлено, что в сентябре 2012 года подозреваемый через знакомого предложил двоим коммерсантам должности руководителя Управления внутренней политики администрации Президента Российской Федерации и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя Президента по Центральному федеральному округу по цене 3 миллиона долларов США за каждую. При получении более 3 миллионов рублей в качестве аванса его задержали. В ходе личного досмотра у бывшего чиновника изъяты удостоверения заместителя председателя правительства Иркутской области, члена Правительства Российской Федерации и ветерана служб контрразведки. По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело. Избрана мера пресечения – заключение под стражу. Этой осенью другой бывший министр областного правительства Семен Круть также был взят под стражу по подозрению в причастности к коррупционному делу.

 

Признаны виновными за экстремизм

 

Братский городской суд вынес приговор трем местным жителям. Мужчины признаны виновными в организации экстремистского сообщества и умышленном уничтожении имущества, сообщает прокуратура Иркутской области. Установлено, что обвиняемые создали в Братске экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений по мотивам политической и идеологической ненависти под названием «Боевая организация коммунистов-революционеров». В конце апреля 2011 года экстремисты подожгли офис местного отделения партии «Единая Россия». Кроме того, 20 мая и 21 июня 2011 года мужчины пытались поджечь здание городской типографии, но их задержали полицейские. На суде обвиняемые признали свою вину. При этом один из них не согласился с квалификацией действий как уголовно наказуемых. Один из подсудимых приговорен к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении, двое других – к пяти и четырем месяцам лишения свободы условно.

 

Жертвами убийц стали ветераны труда

 

В Иркутской области расследуются два уголовных дела, возбужденные по фактам смерти пожилых женщин, являющихся ветеранами труда. Тела двух пенсионерок со следами насилия были обнаружены накануне в Братске и Нижнеудинске. Утром 21 октября в своей квартире в Братске было найдена 84-летняя женщина. На ее шее и грудной клетке зафиксированы колото-резаные ранения. При осмотре ее жилья найдены ордена и медали. На следующий день, 22 октября, в Нижнеудинске было обнаружено тело 87-летней местной жительницы. Женщина проживала одна в доме. Согласно показаниям ее дочери, с места происшествия были похищены продукты питания. Экспертиза показала, что смерть пенсионерки наступила от механической асфиксии.

 

Оперативники поймали извращенца

 

22 октября в полицию обратилась братчанка, которая сообщила, что ее малолетний ребенок по дороге в школу подвергся грязным домогательствам незнакомого мужчины. С момента совершения преступления прошло уже около трех часов. Сотрудники уголовного розыска и постоянно-действующей следственно-оперативной группы немедленно приступили к розыску преступника. Обход микрорайона и просмотр видеозаписей с камер наблюдения магазинов, находящихся в окрестностях совершенного преступного посягательства, проверка баз данных на лиц, склонных к совершению развратных действий в отношении детей, вскоре принеси результат. Спустя час после получения сообщения о происшествии, сотрудники полиции задержали предполагаемого педофила. Это ранее судимый 25-летний житель Падунского округа Братска. В настоящее время решается вопрос о заключении его под стражу ввиду социальной опасности подозреваемого.

 

Грузовик врезался в опору железнодорожного моста

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области, ДТП произошло 23 октября недалеко от города Вихоревка. По имеющимся данным, в момент столкновения у самосвала был поднят кузов. Проезжая под железнодорожным мостом, автомобиль врезался в его опору. Что стало причиной неисправности, технический изъян или человеческий фактор, сейчас выясняется. Водитель грузовика скрылся с места аварии, но полицейские довольно быстро разыскали его. Медицинское освидетельствование показало, что 28-летний мужчина был трезв. Сейчас на месте происшествия работают сотрудники ГИБДД, которые обеспечивают проезд автотранспорта около железнодорожного моста. Также на месте работает восстановительная бригада.

 

Девушка разогналась в непогоду

 

16 октября в 22.00 молодая девушка 1986 года рождения, проезжая на автодороге Вилюй на высокой скорости, не соответствующей метеоусловиям (снег), не справилась с рулевым управлением, допустила опрокидывание автомобиля. При этом автомобиль перевернулся и встал на колеса. Девушка была пристегнута ремнем безопасности и в результате ДТП получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки. На данный момент находится на стационарном лечении.

 

Не удержались на дороге

 

19 октября ночью в 00.45 на улице Приморская напротив дома 2 молодой человек 1984 года рождения, проезжая на высокой скорости на автомобиле «Пежо», не справился с управлением, съехал с проезжей части и врезался в световую опору и дерево. В результате водитель госпитализирован с травмой головы и открытыми переломами обеих конечностей. 22 октября ночью в 1.45 на улице Гидростроителей напротив дома 21 произошло подобное ДТП. Водитель 1988 года рождения, управляя автомобилем «Хонда Цивик» на высокой скорости, съехал с проезжей части и налетел на световую опору. В результате ДТП водитель и его пассажир девушка 1990 года рождения получили травмы и находятся на амбулаторном лечении.

 

Наехали на пешеходов

 

19 октября в 21.00 на улице Обручева напротив дома 37 молодой человек 1986 года рождения, управляя автомобилем «Хонда Цивик», совершил наезд на женщину 1975 года рождения, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина получила телесные повреждения и находится на амбулаторном лечении. 22 октября на улице Ленина напротив дома 35 также был сбит пешеход. Молодой человек 1987 года рождения, управляя автомобилем «Дэу Нексия», наехал на женщину 1961 года рождения, которая переходила дорогу в неустановленном месте. В результате наезда женщина направлена в травматологию с сотрясением головного мозга, травмами голени и ключицы.