Происшествия

11 лет ago Администратор 0

Братская пенсионерка постояла за себя

26 августа, около 6 часов утра в дежурную часть полиции города Братска поступило сообщение о том, что неизвестный преступник нанёс пожилой женщине ножевые ранения. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая установила картину происшествия. Рано утром 71-летняя пенсионерка отправилась в поликлинику, чтобы отложить талон на посещение стоматолога. Когда женщина шла по улице Подбельского, ее настиг неизвестный, схватил за шею, приставил нож к лицу и потребовал, чтобы

 

Братская пенсионерка постояла за себя

26 августа, около 6 часов утра в дежурную часть полиции города Братска поступило сообщение о том, что неизвестный преступник нанёс пожилой женщине ножевые ранения. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая установила картину происшествия. Рано утром 71-летняя пенсионерка отправилась в поликлинику, чтобы отложить талон на посещение стоматолога. Когда женщина шла по улице Подбельского, ее настиг неизвестный, схватил за шею, приставил нож к лицу и потребовал, чтобы она отдала ему сумку. Старушка оказалась не робкого десятка. Она сумела вырваться из рук нападавшего и схватила того за куртку, рассчитывая, что кто-нибудь из прохожих придёт ей на помощь. Преступник, не ожидавший такого решительного сопротивления, растерялся, однако быстро пришел в себя и несколько раз ударил пенсионерку ножом по рукам. После этого он схватил женскую сумку, где лежали сотовый телефон и документы, и скрылся. В больнице пострадавшей наложили на порезанные руки множество швов и отпустили домой. Сейчас женщина чувствует себя хорошо. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». У сыщиков уже появилась информация, с помощью которой они надеются вскоре выйти на подозреваемого. За данное преступление ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

 

По горячим следам раскрыто ограбление автомобилиста 

Заявление о преступлении поступило в дежурную часть отдела МВД России по Братскому району от 23-летнего жителя села Кузнецовка. Молодой человек рассказал оперативникам, что в вечернее время на 17 километре трассы Братск – Тулун он случайно зацепил пешехода боковым зеркалом своего автомобиля ВАЗ-2107. Сразу же остановившись и выйдя из машины чтобы помочь мужчине, водитель «семёрки» внезапно подвергся нападению со стороны «пострадавшего». Злоумышленник несколько раз ударил молодого человека, после чего усадил его на переднее пассажирское сидение, а сам сел за руль «Жигулей». Приехав в Братск, нападавший высадил автовладельца и скрылся в неизвестном направлении. Ориентировка на похищенный автомобиль была передана всем наружным экипажам полиции. Уже утром сотрудники отдела вневедомственной охраны обнаружили ВАЗ на улице Комсомольской. А через час после этого сыщики установили местонахождение предполагаемого преступника и задержали 26-летнего нигде не работающего братчанина. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Теперь грабителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

 

Скутеристы калечат и пешеходов, и себя

За неполный август произошло уже 8 происшествий с участием скутеристов. Так, 23 августа на перекрестке улиц Ленина и Южная скутер не разъехался с иномаркой. Водитель двухколёсного транспортного средства не пострадал, а его пассажир отделался ушибами. Намного печальнее последствия ДТП, произошедшего на улице Солнечной. Молодой человек 1996 года рождения, управляя мотороллером, допустил наезд на пожилую женщину 1948 года рождения. Она переходила проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. В результате женщина получила серьезные травмы. В состоянии травматического шока, гипертонического криза она была доставлена в реанимацию. Водитель мотороллера получил перелом ключицы. В минувший вторник поздним вечером молодой человек на скутере ехал по трассе «Вилюй». Недалеко от Порожского кольца он не справился с управлением и влетел в металлическое ограждение. В результате молодой человек серьезно пострадал, сейчас он в тяжелейшем состоянии находится в реанимации. Полиция просит свидетелей ДТП обратиться по телефонам 44-22-44, 44-22-49 или 02. (По сообщениям Ирины Якушко, инспектора по пропаганде ОГИБДД УМВД по г.Братску).

 

Задержания наркоманов-«ботаников»

В минувшие выходные сотрудниками ОМВД России по Братскому району было пресечено несколько случаев перевоза наркотиков. В субботу, 24 августа, в районе поселка Кузнецовка полицейские остановили «Волгу», двигавшуюся без ближнего света. В салоне находились 26-летний водитель и двое 19-летних пассажиров, причем все были в не совсем адекватном состоянии. Водитель признался, что везет «траву» для собственного употребления. В багажнике полицейскими были обнаружены 4 пакета с травяной массой, изъятое вещество отправлено на экспертизу. В этот же день на 137 км автодороги «Вилюй» экипаж ДПС остановил а/м Toyota Carina с пятью молодыми людьми за нарушение ПДД. При составлении протокола один из пассажиров выскочил и убежал в неизвестном направлении. Причина его поведения стала понятна чуть позже — в салоне стоял резкий запах марихуаны. При досмотре полицейскими были изъяты 3 коробка с веществом серо-зеленого цвета. Третий «инцидент», так же в этот день, произошел на 3 км автодороги Леоново – Ключи-Булак. У инспекторов ДПС вызвал подозрение автомобиль Toyota, вилявший на дороге из стороны в сторону. После остановки необычного авто его водитель выскочил и начал выкидывать из багажника белые мешки в кювет. Следственно-оперативная группа из Вихоревки, прибывшая на место происшествия, обнаружила в мешках коноплю. По данному факту также проводится расследование. Всем задержанным перевозчикам грозит уголовная ответственность по статье 228 УК РФ (по сообщению пресс-службы ОМВД России по Братскому району).

 

За неоплаченные штрафы – 5 суток ареста

В минувший вторник освободился из спецприемника 25-летний злостный нарушитель ПДД. Свое наказание он получил за неоплаченные штрафы в количестве более шестидесяти на общую сумму порядка полусотни тысяч рублей. После «отсидки» молодому человеку штрафы все равно придется оплатить. Такого рода нарушители – в основном от 18 до 25 лет, совершающие чаще всего грубые нарушения: выезд на «встречку», значительное превышение скорости, проезд перекрестка на «красный». Не останавливает горе-водителей и лишение прав – продолжают ездить без них. Штрафы, как правило, не оплачивают. Когда к работе с должником приступают судебные приставы, выясняется, что ни имущества, ни официальной зарплаты человек не имеет. Закон предусматривает для «отрезвления» должников такую меру, как удвоение суммы штрафа либо административный арест до 15 суток. «За 7 месяцев этого года в отношении 176 должников судебными приставами составлены протоколы, в 10 случаях мировыми судьями был применено наказание в виде заключения под стражу», — сообщает Елена Тельнова, заместитель начальника службы судебных приставов г. Братска.

 

Пожары: 2 «Ниссана», 2 балкона

За период с 21 по 27 августа в Братске и Братском районе произошло 10 пожаров, 1 человек пострадал. 21 августа на 220 км автодороги «Вилюй» сгорел Nissan Presea, а на следующий день поблизости от дома 8а по улице Муханова – Nissan Ernessa. В обоих случаях уничтожены сгораемые части двигателя, возможная причина возгорания – короткое замыкание. 23 августа на 5 этаже 9-этажного дома по улице Обручева выгорел балкон, похожий случай произошел 26 августа на 6 этаже по улице Энгельса. Уничтожены вещи хозяев квартир, обшивка балконов, причина – курение. Из-за него же пострадала и женщина 24 августа, доставленная в ГБ № 1. Диагноз – «Отравление угарным газом, термический ожог 3 степени обоих стоп и голени». Со слов пострадавшей, она заснула с непотушенной сигаретой. 23 августа в 21.57 поступил сигнал с улицы Вокзальной, где загорелась квартира на 1 этаже дома № 8. Огнем уничтожена мебель и отделка жилого помещения. А 25 августа в поселке Порожский сгорела комната в доме на 2 хозяев. В этих двух случаях причина – короткое замыкание электропроводки. Из-за нарушения техники безопасности при эксплуатации печного отопления горел 25 августа дом в Падуне по улице 3-Энергетической. Пострадали баня и хозяйственные постройки.

 

Подросток попал под «КАМАЗ»

22 августа, в 18 часов 15 минут, на 935 км автодороги «Александровка-Худобок», Братского района, водитель,1964 года рождения, управляя автомобилем «Камаз-5511» не предоставил преимущественного права проезда, совершая поворот налево, приближающемуся по встречной полосе мотоциклу «Восход – 3М», под управлением 14-летнего подростка, жителя г. Братска, в результате чего произошло столкновение. В результате ДТП, несовершеннолетний подросток, получил серьезные телесные повреждения, госпитализирован в ДГБ г. Братска, находиться на стационарном лечении. Водитель автомобиля «Камаз — 5111», не пострадал. Установлено, что подросток управлял мотоциклом, принадлежащим его отцу, без мотошлема. Со слов пострадавшего стало известно, что мотоцикл, находящийся на хранении у бабушки в деревне Александровка, Братского района, где летом гостил подросток, взял без разрешения, права на управление транспортным средством не имеет. В настоящее время по данному факту проводится проверка, сообщает пресс-служба ОМВД России по г. Братску.

 

Пожара удалось избежать

24 августа в 04.30 на пульт одного из частных охранных предприятий города Братска поступил сигнал тревоги. В 5-этажном общежитии по улице Кирова неизвестные разбили окно на первом этаже, где расположены офисы различных организаций, и забросили бутылку с неизвестной жидкостью, предположительно смесью для розжига. Прибывшие на место охранники огнетушителем сбили небольшой очаг возгорания на подоконнике. Зажигательная смесь не попала в само помещение, поэтому пожара удалось избежать. Данная хулиганская выходка не нанесла ущерба имуществу, угроза безопасности людей отсутствовала. На сегодняшний момент в полицию никто из жильцов или иных граждан по факту произошедшего не обращался. Полицейские выясняют обстоятельства инцидента, сообщает Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области