Происшествия

8 лет ago Администратор 0

proisshХорошо известный братчанам предприниматель, бывший депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Кайдаш осужден на 14 лет колонии строгого режима за сексуальное насилие над несовершеннолетней. Уголовное дело рассматривалось более года – с января 2015-го.

proissh

 

Точка в деле Кайдаша

Хорошо известный братчанам предприниматель, бывший депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Кайдаш осужден на 14 лет колонии строгого режима за сексуальное насилие над несовершеннолетней. Уголовное дело рассматривалось более года – с января 2015-го.

Судом доказано, что осужденный совершил насильственные действия сексуального характера в отношении четырехлетнего ребенка – собственной дочери – в мае 2014 года. В правоохранительные органы обратилась мать девочки. Во время заседаний суда Кайдаш находился под домашним арестом.

За это время было проведена масса экспертиз. Все судебные заседания были закрытыми, поэтому тонкости дела журналистам остались неизвестны. Есть только официальное заявление пресс-секретаря Иркутского областного суда Людмилы Колодежной: «Приговором Иркутского областного суда подсудимый признан виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «Б» части 4 статьи 132 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания определено лишение права занимать должности, связанные с работой с несовершеннолетними на 10 лет».

Помощь ценою в жизнь

В поселке Калтук Братского района под колесами автомобиля погибла женщина, помогая мужу вытащить машину из сугроба. Трагедия произошла ночью 29-го февраля.

Как рассказали в госавтоиснпекции, 33-х летний владелец «Ниссана» дал порулить жене. Но водительского удостоверения женщина не имела, а, соответственно, и не имела права управлять автомобилем. Поэтому, не удивительно, что поездка закончилась в сугробе.

Чтобы вызволить машину из снежного плена муж сам сел за руль, а женщина стала помогать выталкивать машину сзади. В какой-то момент автомобиль резко поехал назад, женщина оказалась под колесами. От полученных травм она вскоре скончалась на месте. На данный момент проводятся следственные мероприятия, пока еще не известно, были ли мужчина и женщина в состоянии алкогольного опьянения в момент трагедии, но водителя увозили на освидетельствование. Лиц, владеющих информацией по данному происшествию, просят позвонить в ГИБДД по телефонам: 44-22-44, 44-22-49.

Женился на слишком честной

Полмесяца назад неизвестный украл шуруповерт у двух электриков, работавших с проводкой в отделении одного из городских банков.

Парни, занятые делом, особо за инструментами не следили, воришка этим и воспользовался. И все бы ничего, но попал этот эпизод в камеры наблюдения. Да и тут бы «все бы ничего», но показали эти кадры в эфире местной студии телевидения. И опять же «все бы ничего», подумаешь неизвестный мужчина в черно-синей куртке, но жена воришки, как оказалось, внимательно следит за городскими событиями. И на показанных кадрах узнала мужа…

Трудно предположить, какой семейный шторм разразился в доме, но, судя по тому, что мужчина сам пришел в полицию с покаянием, это был даже не шторм, а целое цунами. Смысл своего поступка дознавателям жертва честной жены внятно объяснить так и не смог: «ну, увидел шуруповерт…ну, не устоял перед соблазном…». Кстати, по данным пресс-службы УВД Братска, у мужчины ранее уже был криминальный опыт, может, поэтому и не «устоял», привычка, так сказать. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Инструмент вскоре вернется к владельцам. Электрикам наука на будущее – даже в банке внимательнее надо быть.

Рыбалка требует подготовки

В очередной раз потерявшихся рыбаков искали в минувшие выходные братские спасатели.

Поздно вечером любители подледной ловли застряли на «Ниве» в районе поселка Озерный. Рыбаки в темноте сбились с дороги, машина увязла в снегу и самостоятельно решить проблему они не смогли. Судя по тому, что в «Ниве» не оказалось элементарной лопаты, мужчины явно переоценили возможности своего внедорожника. Затем закончился бензин. Перспектива холодной смерти, что называется, добавила ума, рыбаки вызвали спасателей. И все обошлось благополучно. По словам спасателей в последнее время такие случаи участились. Буквально неделю назад им пришлось оказывать помощь еще двум любителям рыбки.

«Торчки»-рецидивисты ограбили пенсионера

Дерзкое нападение на пенсионера раскрыли сотрудники братской полиции. Жертвой преступников стал 78-летний житель города.

Мужчина возвращался домой из банка, в котором снял с карточки пенсию. В подъезде на дедушку напали двое мужчин, ударили его по голове и повалили на пол. Они забрали кошелек с деньгами и скрылись. Пострадавший тут же сообщил о произошедшем в полицию и подозреваемых удалось задержать по горячим следам буквально за сутки.

Розыску помогло то, что пенсионер обладает «цепкой» памятью и смог подробно описать приметы грабителей. Нападавшими оказались два наркомана. Оба ранее неоднократно судимы, поэтому хорошо известны оперативникам. Правда, к моменту задержания основную часть похищенных денег они уже «прокололи».

Возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Дедушке вернули деньги, которые не успели потратить наркоманы. Оперативники предполагают, что подозреваемые могут быть причастны еще к ряду грабежей, где жертвами стали пенсионеры.

Дмитрий ЗУБАХИН