Произошедшее не поддается пониманию»

7 лет ago Елена Кутергина 0

kriminalНа даче в Братске сгорело заживо семь человек

В ночь на субботу, 16 июля, в одном из дачных кооперативов Братска произошел пожар, унесший жизни семерых человек. Горожане до сих пор не могут прийти в себя от этой ужасной трагедии – происшествие широко обсуждается, ведь на пожаре погибли трое маленьких детей, а владелица дачи, которая случайно оказалась в ту страшную ночь в городе, одновременно лишилась дочери, сына, внука и зятя.

 

— Такое не укладывается в голове. Один из погибших мальчиков ходил в нашу группу, — рассказывает воспитательница детского сада Светлана. – А его сестра работала нянечкой в одном из детсадов Братска. Она была на шестом месяце беременности… Погиб вместе с ней и ее муж, а также друг семьи.

Как установили следователи, в огне погибли две женщины 25 лет, мужчины 25-ти и 28 лет и трое шестилетних детей.

 

В субботу 15 июля шумная компания поехала на дачу – в кооператив «Железнодорожник» в урочище Дунайка. Это большое садоводство, в котором много кооперативов – обжитое и популярное место в пригороде Братска. Хозяйка дачи – пенсионерка и глава большой семьи – в этот день осталась в городе, наверное, решила: «Пусть молодые погуляют без старших», — так делают многие родители…

 

В субботу в Братске широко отмечался День металлурга, и шумная компания решила не оставаться в стороне. Соседи позднее свидетельствовали, что взрослые выпивали, но без конфликтов. Громко играла музыка, было весело и хорошо. Дачный домик был неблагоустроенным, разве что проведено электричество. Хозяйка компании решила включить обогреватель, чтобы детишкам ночью не было холодно. Еще в час ночи она выходила в социальную сеть «В контакте», то есть, степень алкогольного опьянения не была, судя по всему, не высокой. Девушка общалась, ставила «лайки», а затем вышла из сети. В три часа ночи в пожарную службу поступил звонок от соседей – дачный домик, где еще днем шумела веселая компания, был охвачен огнем.

 

— Скорее всего, не выдержала проводка. Включенный на ночь обогреватель – это большая нагрузка на плохие алюминиевые тонкие и старые провода, в результате перегрузки они начинают плавиться. Могло произойти возгорание, — комментирует кооперативный электрик. Кстати, предварительная версия пожара – именно плохая электропроводка.

 

Как свидетельствуют очевидцы, на момент вызова пожарных огонь полыхал вовсю, а пожарная машина из-за удаленности садоводства прибыла только спустя час.

 

— Я ночью выходил на улицу – в туалет. Это было где-то в 4 утра. Издалека было видно, как полыхает дом. Думаю, никаких шансов, даже при скором приезде пожарных, у погибших не было, — говорит дачник садоводства «Железнодорожник».

 

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти семерых человек. Также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Таким образом, следователи не исключают и версию поджога.