Расчлененка и наркотики в миксере. Обзор происшествий за неделю

8 лет ago Елена Кутергина 0

avariaКухонный миксер с секретом

 

В Братске осудили троих жителей Усть-Кута, которые занимались сбытом синтетических наркотиков. Товар клиентам они передавали через «закладки».

 

Преступная группа активно несла дурман в массы в течение нескольких месяцев. Полем для их деятельности стали Усть-Кут и Братск. На крупный канал поставки «синтетики» вышли сотрудники ФСБ. Кислород наркосбытчикам перекрыли в декабре 2014 года. Членов группы задержали после получения ими очередной партии сырья для курительных смесей. Ингредиент для зелья злоумышленники заказали через Интернет. По почте им прислали кухонный миксер с секретом. 100 граммов запрещенных веществ хватило бы для приготовления полутора килограммов «спайса», это несколько тысяч разовых доз. После задержания у преступников был изъят концентрат вещества, которое используется для приготовления курительных смесей, а также все необходимые для данной деятельности приборы и химикаты. Подпольная лаборатория была оборудована в одной из квартир многоэтажного дома, которую преступники снимали в аренду. Меры конспирации не помогли. Братский городской суд приговорил жителей Усть-Кута к лишению свободы в колонии строгого режима. За решеткой наркосбытчики проведут от 4 до 5 с половиной лет.

 

Расчленяла не спеша

 

Жуткое убийство расследуют в Ангарске. На прошлой неделе в заболоченном овраге нашли тело 40-летнего мужчины с ножевым ранением грудной клетки. При этом у убитого не было ног.

 

Сотрудники полиции вышли на 31-летнюю местную жительницу. Женщина призналась следователям, что 30 сентября выпивала со знакомым мужчиной. И убила его в ходе ссоры. Еще несколько дней ангарчанка расчленяла тело своей жертвы, чтобы скрыть следы преступления. Сейчас женщина находится под стражей.

 

На дорогах Братска и района

 

В минувшие выходные в Братске и районе произошло две серьезные аварии. Пострадали шестеро человек, в том числе маленькие дети. На скользкой дороге столкнулись иномарка и лесовоз. ДТП произошло в субботу утром возле поворота на Зябу. Автомобиль «Хонда» вынесло на встречку. В этот момент впереди ехал груженый грузовик. От удара легковушку развернуло посередине дороги. В ДТП серьезно пострадали 32-летний водитель «Хонды» и его 18-летняя пассажирка. С множественными травмами они находятся в реанимации.

 

В этот же день на федеральной трассе «Вилюй» в районе дач на 35 километре перевернулась «Тойота». По версии полиции, 41-летний водитель не выбрал безопасную скорость, из-за чего машина вылетела в кювет. От удара пострадали четверо пассажиров: годовалый ребенок, дети 9 и 15 лет и 40-летняя женщина. Их госпитализировали. От тяжких последствий мальчиков спасли специальные кресла и ремни безопасности. В связи с наступлением гололедицы ГИБДД Братска призывает водителей быть особенно внимательными на дороге и соблюдать скоростной режим, а пешеходов — использовать на одежде светоотражающие элементы в тёмное время суток.

 

Хотел спрятать убийство за пожаром

 

Задержали подозреваемого в двойном убийстве. По предварительным данным, это неоднократно судимый 27-летний братчанин. Около месяца назад мужчина жестоко расправился с супружеской парой. Тела обнаружили в сгоревшей сторожке недалеко от рынка «Элегант-Падун». Изначально следователи предполагали, что это очередной случай неосторожного обращения с огнем.

 

Однако, экспертиза установила, что в момент пожара у потерпевших не было кислородного голодания. То есть, смерть последовала до воздействия на организм угарного газа. И 13 октября этого года по подозрению в убийстве двух лиц задержан местный житель. Следствие установило, что 18 сентября фигурант проводил вечер в компании той семейной пары. В момент, когда потерпевшие расплачивались по счету в одном из городских кафе, подозреваемый увидел у них крупную денежную сумму. Расставшись со знакомыми, он отправился за кухонным ножом, с которым в ночное время вернулся к потерпевшим в сторожевое помещение и зарезал обоих. Добыча составила около ста тысяч рублей. А, чтобы избавиться от следов преступления, предполагаемый виновник совершил поджог. Сейчас подозреваемый находится в изоляторе и дает признательные показания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

 

Распустил ноги

 

Полтора года лишения свободы условно получил братчанин за то, что пнул полицейского. В июле 28-летнего водителя остановил экипаж ДПС. Мужчина за рулем был изрядно «навеселе».

 

Для составления протокола водителя пригласили в машину полиции. В салоне служебного авто нарушитель повел себя агрессивно: оскорбил одного из инспекторов, а потом пнул сотрудника ногой в грудь. Инцидент стал основанием для возбуждения уголовного дела за оскорбление представителя власти и применение в отношении него насилия. Приговор в законную силу пока не вступил.