Роспотребнадзор: никакой эпидемии в Братске нет!

12 лет ago Елена Кутергина 0

dizentБратчане и, прежде всего, родители детей, посещающих детские сады и школы, обеспокоены слухами о вспышке дизентерии в городе. 14 сентября городские власти сообщили, что в Братске зарегистрировано 11 случаев этого заболевания, включая 6 у детей. Во вторник Роспотребнадзор заявил, что точно неизвестно, дизентерия ли это, и предложил для обозначения непонятного заболевания употреблять термин «кишечные инфекции».

Братчане и, прежде всего, родители детей, посещающих детские сады и школы, обеспокоены слухами о вспышке дизентерии в городе. 14 сентября городские власти сообщили, что в Братске зарегистрировано 11 случаев этого заболевания, включая 6 у детей. Во вторник Роспотребнадзор заявил, что точно неизвестно, дизентерия ли это, и предложил для обозначения непонятного заболевания употреблять термин «кишечные инфекции».

 

В понедельник в нашу редакцию поступили жалобы от горожан. Они сообщили, что при приеме ребенка в школу или детский сад сотрудники этих учреждений усиленно интересуются, нет ли у него симптомов острой кишечной инфекции (рвота, диарея и повышение температуры тела).

 

Сын 28-летней Татьяны несколько дней болел ОРВИ, но после того, как мама привела его в школу, там вместе с обычной справкой от педиатра попросили еще и справку с результатами бактериологического анализа.

 

Родители боятся, что в случае, если инфекция действительно «гуляет» по городу, их дети могут подхватить болезнь в школе или детсаде. «Не лучше ли в эти дни вовсе не отправлять ребенка в учебное заведение и переждать вспышку?» — думают некоторые родители.

 

17 сентября исполняющий обязанности начальника Роспотребнадзора в Братске и Братском районе Сергей Козин сообщил, что пока рано утверждать, что речь идет именно о дизентерии:

 

— Точной информации, что это вспышка дизентерии, пока нет. Но тот факт, что в городе участились случаи заболевания кишечной инфекцией, отрицать нельзя. В больницах по последним данным находится 85 человек, из них 41 взрослые, остальные дети. Сейчас идет усиленная проверка по всем направлениям на предмет того, откуда могла появиться инфекция. Проверяются школы, детсады, предприятия розничной торговли. Пока точно назвать источник заражения нельзя. При проверке были выявлены различные незначительные нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Эти нарушения оперативно устраняются.

 

В то же время слухи о том, что источником может являться один из водозаборов города в Роспотребнадзоре не подтверждают. Закрывать на карантин образовательные учреждения пока не считают необходимым и целесообразным. Специалисты, по-прежнему, рекомендуют соблюдать простые санитарные нормы: чаще мыть руки с мылом, пить только кипяченую воду, тщательно мыть овощи и фрукты, а при подозрении на инфекцию незамедлительно обращаться к врачам.

 

Между тем в садах и школах говорят, что осень вообще опасный период для распространения подобных инфекций. Но в этом году ситуация гораздо сложнее. Поэтому-то в образовательных учреждениях и ужесточили медицинский контроль над детьми. В центре внимания – дети младшего возраста. У них заболевание проявляется практически сразу, в течение нескольких часов. В некоторых дошкольных учреждениях в опасный период решили вовсе не давать детям сырые фрукты и овощи. Мера это временная и ничего страшного в этом нет, говорят специалисты.
Как сообщил Сергей Козин, последний раз большая вспышка дизентерии произошла в Братске десять лет назад. Тогда было триста заболевших. То, что происходит сейчас, по словам главы местного Роспотребнадзора, представляет собой сезонный всплеск кишечных инфекций, но с гораздо большим, чем обычно, числом пострадавших.

 

Ольга ОВЧИННИКОВА.

 

dizent