С начала года братских водителей оштрафовали на 12 млн.

12 лет ago Елена Кутергина 0

shtrafi27 августа руководство местного отдела ГИБДД провело пресс-конференцию.

 

— Уже довольно долгое время ГИБДД в своей работе использует скоростемеры. Стали ли люди меньше нарушать?
— Как это ни печально, нет. В июле мы зафиксировали пять с половиной тысяч нарушений. В августе будет примерно столько же. В последнее время водители, когда видят эти приборы, сбавляют скорость, но проехав скоростемер, снова ее увеличивают. Поэтому мы стараемся использовать приборы в первую очередь на наиболее аварийных участках дорог.
— А почему на ДТП дежурные опаздывают часов этак на пять?

 

 

27 августа руководство местного отдела ГИБДД провело пресс-конференцию.

 

— Уже довольно долгое время ГИБДД в своей работе использует скоростемеры. Стали ли люди меньше нарушать?
— Как это ни печально, нет. В июле мы зафиксировали пять с половиной тысяч нарушений. В августе будет примерно столько же. В последнее время водители, когда видят эти приборы, сбавляют скорость, но проехав скоростемер, снова ее увеличивают. Поэтому мы стараемся использовать приборы в первую очередь на наиболее аварийных участках дорог.
— А почему на ДТП дежурные опаздывают часов этак на пять?
— Раньше у нас был один дежурный по выезду на ДТП на весь Братск. В 2009 году за счет сокращения сотрудников ДПС ввели в штат еще одного человека. Первый обслуживает Центральный округ, второй – Падунский и Правобережный. По мере совершения ДТП дежурный выезжает и оформляет в порядке очередности. Когда происшествий по 19 штук в сутки, очередь растягивается. Добавить хотя бы еще одного дежурного в штат у нас возможности нет. Но можно и не ждать дежурного несколько часов. Оформите схемку по обоюдному согласию, пригласите понятых, чтобы подписали, и приезжайте в штаб оформлять ДТП. Разумеется, в первую очередь мы выезжаем на ДТП с пострадавшими. В таких случаях дежурный инспектор все бросает и занимается именно такими ДТП. А на них и людей надо опросить, и работников скорой помощи и т.д. Все эти процедуры занимают много времени.
— Страсти по тонировке улеглись?
— Нет. Мы работаем. У нас имеется два прибора: один в технической инспекции, другой в ДПС. Видно, что тонированных автомобилей по городу стало гораздо меньше. Их остались единицы. Работа, по прежнему, ведется.
— Несанкционированные пешеходные переходы просто перекрыли или все же вы как-то контролируете их?
— Мы предписания исполнили и тем самым проконтролировали. Люди будут по газонам ходить. Это уже культура. Нет пешеходного перехода, значит, нечего там идти. Нарушителей-пешеходов привлекаем к административной ответственности. Понимаю, этого недостаточно, но пока только так.
— Планируется еще установка дополнительных пешеходных переходов?
— За летний сезон, в том числе и учитывая предложения братчан, новых пешеходных переходов обустроено пять штук. Теперь их всего в городе 188. Сейчас оформляются документы на реконструкцию нескольких пешеходных переходов из нерегулируемых в регулируемые. В том числе и на улице Ленина. Проект уже подписан. В сентябре, а, может быть, в октябре будут установлены светофорные объекты, и там станет все нормально.
— Каким образом определяется место для нового пешеходного перехода?
— В один из рабочих дней в момент наибольшей активности пешеходов, когда они переходят проезжую часть, на улице выставляется пост ДПС. Наши сотрудники считают, сколько раз в данном месте пешеходы переходят дорогу. У нас есть нормативы. Сравнивая с ними результаты наших подсчетов, мы принимаем решение о целесообразности пешеходного перехода в этом месте. Не далее, как несколько дней назад, мы проводили такую работу. А если утром три человека проходят через дорогу и эти же три человека вечером возвращаются обратно, то, понятно, для них никто индивидуально ничего обустраивать не будет.
— А как вы готовитесь к 1 сентября?
— Обновляется дорожная разметка. В этот раз будет новшество: собираемся нанести знак «Осторожно! Дети!» прямо на проезжую часть. До 1 сентября такая разметка будет нанесена в 16 местах на дорогах города. С 1 сентября до конца недели на дорогах будут выставлены сотрудники, которые будет обеспечивать безопасность перехода маленьких граждан через дороги. Всего будет 24 поста.
— Много штрафов навыписывали за этот год?
— За семь месяцев штрафов выписано на сумму почти 12 млн. руб. За аналогичный период прошлого года было на 6% меньше. Не все оштрафованные водители оплачивают штрафы, а потом удивляются: как они оказались в спецприемнике? Вот раньше существовал такой принцип «неотвратимость наказания»: нарушил, выписали штраф, нужно заплатить. А сейчас такого нет. Поколение, наверно, меняется. В прошлом году процент оплаченных штрафов составлял 88, а сейчас снизился до 72. И уже 14 000 постановлений отправлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
— Что делать с водителями, которые паркуются прямо на газонах?
— Представители администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД, участковыми инспекторами, представителями КТОСов и ЖКХ проводят рейды. Выезжаем даже с фотофиксацией. Мы делаем фотоснимки, по своей линии устанавливаем, где проживает нарушитель, потом его приглашают уже на разбор в администрацию города. Там его привлекают к административной ответственности. Жители и нам звонят по этому поводу.

 

Оксана ЛЕНЬ.