Сдаем ЕГЭ без лишних нервов

8 лет ago Елена Кутергина 0

egeРебенок пошел в одиннадцатый класс, последний год и долгожданный аттестат в руках, а впереди поступление в ВУЗ. И, естественно, больше, чем даже сам ученик, волнуются родители, как их будущий выпускник сдаст Единый Государственный экзамен. Газета «Вечерний Братск» решила дать несколько советов на тему подготовки к итоговой аттестации.

 

ege

 

Главный вопрос: куда поступаем?

 

Школьники уже в девятом классе начинают серьезно задумываться о будущей профессии. Во всех учебных заведениях идет обязательная предпрофильная подготовка, где дети ориентируются, выбирают, проверяют себя, свои знания, учитывают свои возможности и желания и, в конце концов, выбирают тот профиль, по которому они хотели бы заниматься в старших классах. В основном, это физико-математические и информационно-технологические направления, а также гуманитарно-экономические, социальные и химико-биологические классы. На сегодняшний день в Братске насчитывается 16 школ, в которых старшеклассники занимаются по определенному профилю. Все они пользуются большим спросом у детей. Например, уже второй год на базе 14-й и 39-ой школ учеников готовят к поступлению в медицинские профессиональные учреждения в специально оборудованных классах, а по окончании обучения выдают целевое направление в ВУЗ. Так что первая и главная ступень к успешной сдаче экзаменов – это грамотно выбрать перечень необходимых для поступления предметов.

 

Обязательные экзамены

 

Для получения аттестата все выпускники без исключения обязательно сдают два экзамена: русский и математику. Готовиться к ним, скажем сразу, нужно в течение всего учебного процесса. Если ваш ребенок имеет хорошие знания по этим предметам, то ему будет достаточно регулярно выполнять примерные задания, которые запросто можно скачать из интернета. А вот если учеба дается нелегко, то тут уже необходима дополнительная подготовка. Не стоит пугаться, в Братске сейчас легко найти репетиторов по любым предметам. В нашем городе существуют разнообразные курсы подготовки к ЕГЭ, стоимость их не ударит сильно по кошельку, а результат будет виден практически с первых занятий. Например, на базе Братского Государственного Университета уже несколько лет работает Центр довузовской подготовки, для будущих абитуриентов эти курсы будут весьма полезными.

 

Выпускники прошлых лет

 

Для тех, кто с годами решил повысить уровень образования, а за спиной только девять школьных классов, сдача ЕГЭ тоже доступна. Для этого с аттестатом об основном общем образовании нужно прийти в школу и до 1 февраля подать заявление для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации экстерном. Педагоги выдадут необходимые учебники, помогут освоить и усвоить информацию, а если позволяет время, то даже разрешат посещать уроки. Терпение, усердие и трудолюбие добавит шансов сдать экзамены и получить аттестат о среднем общем образовании. Если 11 классов вы закончили, но это было еще до введения единого госэкзамена, а результаты его вам нужны для поступления в ВУЗ, то тут нужно отправляться прямиком в отдел образования и, опять же до 1 февраля писать заявление на сдачу экзамена. В этом году желание сдать ЕГЭ выявили восемьдесят братчан, окончивших школу в прошлые годы. Но готовятся такие «ученики» самостоятельно и тут без опытных педагогов точно не обойтись.

 

Информационная поддержка

 

Всемирная паутина может найти ответ на любой вопрос, достаточно ввести в поисковик «ЕГЭ» и интернет отыщет все ссылки на эту тему. На официальном портале Единого Государственного Экзамена пользователям доступна вся необходимая информация для педагогов, выпускников и их родителей, включая сроки проведения, статистику сдачи экзаменов и демонстрационные варианты заданий с краткими и развернутыми ответами. Существует бесплатная горячая линия: 8-800-555-72-73, по которой выпускники и их родители могут получить исчерпывающую информацию по любому вопросу о проведение ЕГЭ.

 

Для того, чтобы максимально безболезненно пережить сдачу экзаменов, специалисты советуют старшеклассникам выбрать свою стратегию подготовки, реально оценить свои сильные и слабые стороны, грамотно распределить время и силы и задать себе установку на успех. Ответственное отношение, знания, трудолюбие и уверенность в своих силах — ключ к высоким баллам на экзамене.

 

Виктория ВЕРХОТУРОВА

 

Мнение эксперта:

 

Марина Яковлева, начальник отдела общего образования департамента образования г.Братска:

«Если ребенок ответственно относится к учебе, то школьных знаний для успешной сдачи Единого Государственного экзамена будет достаточно. На различных сайтах, в частности и на официальном сайте ЕГЭ, постоянно есть демоверсии контрольно-измерительных материалов по всем предметам. Ребятам нужно просто качественно работать, где с учителем, где самостоятельно скачивать. Содержание КИМ полностью соответствует программам, по которым ребята обучаются. Чем больше демоверсий будет выполнено учеником, тем лучше он подготовится, и проблем со сдачей ЕГЭ не будет».

 

Памятка родителям

В экзаменационную пору основная задача родителей — создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и… не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное — спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

 

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

 

Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он — самый любимый, и что все у него в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь «от хорошего слова даже кактусы лучше растут».

 

Совет ВБ

 

1. Тревожность, как правило, порождается неопределенностью. Незнание правил, процедур прохождения экзамена отвлекает от сдаваемого предмета, заставляя переживать из-за формальностей. Поэтому очень важно задолго до экзамена ознакомиться с правилами его проведения, потренироваться в оформлении и заполнении бланков.

2. В ходе экзамена не стоит стесняться задавать вопросы организаторам, связанные с процедурой сдачи экзамена. Достаточно поднять руку, и организаторы ответят на все вопросы.

3. Для того, чтобы научиться управлять своим стрессом, не лишним будет изучить специальные психологические техники, выучить дыхательные упражнения, научиться грамотно распределять время.

4. Хотя бы за неделю до экзамена выпускнику необходимо хорошо высыпаться, спать минимум 8 часов каждый день. Накануне экзамена необходимо закончить все занятия хотя бы за три часа до сна, отдохнуть и погулять на свежем воздухе. «Перегруженный», уставший мозг отнюдь не способствует хорошей сдаче экзамена.

5. У любого действия должна быть определенная цель. Цель ЕГЭ — набрать определенное количество баллов, но важно определять эту цель, исходя из

собственных возможностей и профессиональных устремлений. Постановка реальных целей дает подростку уверенность в себе.

6. В ходе выполнения теста надо начинать с простейших заданий. Если начать с трудных задач, то можно столкнуться с неудачей, что даст толчок ненужной во время экзамена тревоги. Принцип «от простого к сложному» работает на ЕГЭ как нельзя лучше.

7. Одной только психологической подготовки для успешной сдачи тестов, как известно, мало. Выпускникам обязательно нужно тренироваться в решении заданий, обращаясь к демонстрационным и пробным версиям. При этом важнейшим моментом подготовки должно стать не просто механическое решение как можно большего числа тестов, а анализ допущенных ошибок и их проработка.