Сергей Ерощенко: «Наша цель – эффективная власть»

10 лет ago Елена Кутергина 0

01 gГубернатор Иркутской области снова побывал в Братске с рабочей поездкой

 

Главу региона сопровождали первые лица областной власти: зампреды правительства Иркутской области Николай Слободчиков, Михаил Литвин, Сергей Серебренников, региональные министры, зампредседателя Законодательного Собрания Сергей Брилка, начальник Главного управления МВД России по Иркутской области Андрей Калищук. Главным пунктом программы пребывания губернатора в нашем городе стала масштабная встреча с братской общественностью которая прошла утром 1 июля в конференц-зале гидроэлектростанции.

 

 

Губернатор Иркутской области снова побывал в Братске с рабочей поездкой

 

Главу региона сопровождали первые лица областной власти: зампреды правительства Иркутской области Николай Слободчиков, Михаил Литвин, Сергей Серебренников, региональные министры, зампредседателя Законодательного Собрания Сергей Брилка, начальник Главного управления МВД России по Иркутской области Андрей Калищук. Главным пунктом программы пребывания губернатора в нашем городе стала масштабная встреча с братской общественностью которая прошла утром 1 июля в конференц-зале гидроэлектростанции.

 

Сергей Ерощенко обошелся без вступительного слова. Губернатор настолько часто бывает в Братске, что в этом уже нет никакой необходимости. Направление развития региона, выбранное областными властями, хорошо всем известно. Участники встречи, в числе которых были самые видные горожане, начиная от выдающихся спортсменов и кончая ветеранами Великой отечественной войны, сразу же начали задавать вопросы, которые в значительной степени коснулись предстоящих выборов мэра Братска, назначенных на сентябрь.

– Наша основная цель, которую мы последовательно выполняем – восстановление эффективной власти, – обратился к присутствующим Сергей Ерощенко. – Мы никому не позволим использовать жителей, как материал для достижения каких-то своих, личных интересов. Я вам гарантирую, что поддержу на выборах ту кандидатуру, которая будет поддержана вами. Ваша оценка будет для меня руководством к действию.

Покончив с политикой, участники встречи перешли к насущным вопросам жизнедеятельности Братска и региона в целом. Поднимались вопросы реконструкции автомобильных дорог, развития газификации, строительной и лесной отраслей. Также была рассмотрена тема развития инвестиционных проектов.
– Проект строительства современного металлургического производства по переработке лома и отходов черных металлов в Братске прошел государственную экспертизу. Получено разрешение на строительство. Завод – это новые рабочие места, современное производство, развитие газификации. Мы намерены поддерживать предприятия участвующие в развитии региона, – подчеркнул губернатор.

Как сообщил глава региона, в ближайшее время в Братске будут созданы травмоцентры второго уровня для помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. До конца года в город поступит соответствующее медицинское оборудование. Центры будут созданы на базе Братской городской больницы №1 и Братской детской городской больницы. В пресс-службе главы региона уточнили, что на создание центров из федерального бюджета выделено 80 млн. руб. По проекту в травмоцентрах планируется оборудовать противошоковые операционные.

Также в рамках встречи с горожанами Сергея Ерощенко попросили приобрести для города магнитно-резонансный томограф. Глава региона поручил министру здравоохранения Николаю Корнилову в ближайшее время проработать этот вопрос. Министр также сообщил, что до конца года в Братскую городскую больницу №1 поступит мультиспиральный 64-срезовый компьютерный томограф. Оборудование предоставляет возможность проводить анализ сосудов, диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, КТ органов грудной клетки при диагностике заболеваний легких.

Заслуженная артистка России Анна Георгиевна Овсянникова подарила губернатору диск со своим последним фильмом «Бабуси» и попросила помочь с организацией премьеры другой своей картины «моя бабушка – ведьма».

В рамках рабочего визита в Братск Сергей Ерощенко ознакомился с работой Братской ГЭС. Сейчас здесь проводится реконструкция и модернизация оборудования. На предприятии выполняется замена рабочих колес гидротурбин, замена воздушных выключателей и трансформаторов тока, внедрение комплексной системы безопасности.

Посетил губернатор и многострадальную насосную станцию садово-огороднического некоммерческого товарищества «Сибирский мичуринец», которая расположена на плотине Братской ГЭС, встретился с представителями садоводческого товарищества. В середине июня глава региона провел переговоры с представителями крупнейших братских садово-огороднических товариществ «Строитель», «Электрон», «Металлист», «Автомобилист», «Сибирский мичуринец», где проживают ветераны строительства Братской ГЭС. В ходе встречи обсуждались вопросы необходимости проведения реконструкции водоснабжения садово-огороднических кооперативов. Напомним, весной ураганным ветром были разрушены металлоконструкции, служащие опорами для насосной станции, в связи с чем водоснабжение садовых участков было прекращено. Как отметил Сергей Ерощенко, необходимо в кратчайшие сроки провести предпроектные работы по созданию системы водоснабжения садоводств.

 

Ответственным за решение вопроса строительства новой насосной станции и привлечения инвесторов глава региона назначил Сергея Серебренникова. До осени будет действовать временная схема водоснабжения участков. А со следующего сезона в 2015 году планируется запустить совершенно новую насосную станцию, которая будет сооружена за пределами гидроузла. С этой целью, по словам Сергея Серебренникова, планируется привлечь спонсорские средства.

Днем губернатор улетел в проблемные районы Иркутской области, где сейчас бушуют лесные пожары. А министры отправились в муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский стационарный оздоровительно-образовательный центр «Надежда». В режиме круглогодичной деятельности по программе отдыха, оздоровления и занятости детей «Страна каникул» лагерь организовывает отдых более 3 тыс. детей ежегодно. В прошлом году учреждение стало лучшим стационарным лагерем в областном конкурсе «Лучший лагерь Приангарья – 2013».

 

В рамках визита Представители облправительства ознакомились с работой XIII Областного слета школьных лесничеств, который в этом году проходит в лагере «Надежда».

Организатор акции, которая проводится с 2001 года – агентство лесного хозяйства Иркутской области. Сейчас в регионе организовано и действует 52 школьных лесничества с численностью около 1000 школьников. Слет – одно из традиционных мероприятий, в котором они принимают участие. В этот раз 40 команд соревнуются в индивидуальных конкурсах: «Юный зоолог», «Юный ботаник», «Юный лесовод», в коллективном конкурсе «Лесные следопыты», в конкурсе руководителей с «Отчетом о работе школьных лесничеств», в выставке-конкурсе средств наглядной агитации «Сохраним лес живым!», где будут представлены плакаты, аншлаги, листовки и поделки из природного материала. В рамках проведения Слета будут подведены итоги конкурса «Лучшее школьное лесничество года».

Светлана ГРОМОВА.

 

01 g

И.о. главы администрации г. Братска Марина Зубакова, заместитель председателя областного правительства Сергей Серебренников, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, директор Братской ГЭС Андрей Вотенев

 

02 g

Заслуженная артистка России Анна Овсянникова

 

03 g

Разрушенная насосная станция на плотине гидроэлектростанции