Сергей Серебренников: Город должен стать другим

10 лет ago Елена Кутергина 0

mer8 октября Сергей Серебренников провел первую после своего вступления в должность мэра встречу с братскими журналистами. Последняя подобная встреча состоялась в июле. На ней Сергей Серебренников заявил, что город находится накануне больших перемен, которые произойдут после выборов 14 сентября. Город должен стать другим, сказал на июльской пресс-конференции тогда еще замгубернатора Сергей Серебренников. Сейчас мэр города стопроцентно уверен в том, что конфликт в органах местной власти преодолен; миссия по выводу Братска из кризиса, которую возложил на него глава областного правительства Сергей Ерощенко, выполнена. Наступило время полноценной работы на благо города и его жителей. Как сообщил Сергей Серебренников, сейчас город заявлен на участие чуть ли не во всех федеральных и региональных программах. Это необходимо для того, чтобы получить дополнительное финансирование актуальных проектов. Ситуация в Братске тщательно исследуется с тем, чтобы власть имела четкое представление обо всех насущных проблемах, которые затем будут суммированы и оформлены в виде программы действий на ближайшие пять лет. Но многое сделано и делается уже сегодня, о чем Сергей Серебренников рассказал на встрече. Предлагаем вашему вниманию выдержки из его выступления и ответов на вопросы СМИ.

 

 

8 октября Сергей Серебренников провел первую после своего вступления в должность мэра встречу с братскими журналистами. Последняя подобная встреча состоялась в июле. На ней Сергей Серебренников заявил, что город находится накануне больших перемен, которые произойдут после выборов 14 сентября. Город должен стать другим, сказал на июльской пресс-конференции тогда еще замгубернатора Сергей Серебренников. Сейчас мэр города стопроцентно уверен в том, что конфликт в органах местной власти преодолен; миссия по выводу Братска из кризиса, которую возложил на него глава областного правительства Сергей Ерощенко, выполнена. Наступило время полноценной работы на благо города и его жителей. Как сообщил Сергей Серебренников, сейчас город заявлен на участие чуть ли не во всех федеральных и региональных программах. Это необходимо для того, чтобы получить дополнительное финансирование актуальных проектов. Ситуация в Братске тщательно исследуется с тем, чтобы власть имела четкое представление обо всех насущных проблемах, которые затем будут суммированы и оформлены в виде программы действий на ближайшие пять лет. Но многое сделано и делается уже сегодня, о чем Сергей Серебренников рассказал на встрече. Предлагаем вашему вниманию выдержки из его выступления и ответов на вопросы СМИ.

 

Самая демократичная дума в регионе

Датой 14 сентября мы открываем новую страницу в истории Братска. Сегодня мы можем со всей уверенностью сказать: произошла полная перезагрузка городской власти.

Состоялись выборы мэра, выборы депутатов городской думы, довыборы депутата в областное законодательное собрание по 10 округу. В отличие от некоторых других территорий, выборы в Братске прошли относительно спокойно, в правовом поле. Ни одного иска, судебного разбирательства в ходе избирательной кампании не было. Конечно, выборы есть выборы. Это – состязательность. Но оппоненты практически не выходили за рамки приличий.

Городская дума, как мы собственно и предполагали, получилась очень демократичная. Если вы помните, в июле я обратился ко всем горожанам и попросил их посмелее выдвигать молодых во власть. Собственно, так и произошло. Из 25 человек только четверо тех, кто ранее имел опыт работы депутатом. Все остальные – совершенно новые люди. В их числе немало молодых. В новой думе представлены самые разные слои населения, социальные группы, политические партии. У нас сегодня единственный муниципалитет в Иркутской области, где городской парламент очень демократично сформирован: пять политических партий, четыре фракции – «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ. Есть один представитель партии «Родина».

Сегодня завершается формирование исполнительной и представительной ветвей власти. Избраны председатель и заместитель думы. Утверждены составы постоянных депутатских комиссий. Уже состоялось первое рабочее заседание думы. На сегодня уже готов план работы городского парламента до конца года. Рассмотрены поправки в бюджет. Надеюсь, что новые депутаты вникнут, разберутся с главным финансовым документов города.

Уверен, у нас будет конструктивное взаимодействие между администрацией города и депутатским корпусом. Такой формат отношений сегодня есть. Я не вижу никаких оснований для того, чтобы он поменялся. При этом власть абсолютно открыта. Мы ничего не собираемся решать и делать кулуарно, подковерно.

«Работаем качественно и честно. Все остальное – неприемлемо»

Выборы закончились. Теперь мы должны заниматься конкретными делами, программами, проектами по развитию города. Начинаем не с нуля, как это было в 2005 году, когда я пришел в администрацию молодым и зеленым. За период, когда я руководил комиссией по устранению конфликтной ситуации в органах местной власти, кое-что было сделано. За этот небольшой промежуток времени губернатор приезжал сюда трижды. Состоялось целевое заседание правительства, посвященное Братску. Мы постарались вынести на него все первоочередные проблемы, стоящие перед городом. Перечень этих мероприятий оценивается в сумму 600 млн. руб. Часть мероприятий выполнена, часть выполняется.
Каковы результаты? К сожалению, деньги пришли в город только летом – в июле и августе. Какое-то время ушло на конкурсные процедуры. К примеру, на реконструкцию автостанции подрядчик был выбран только в конце сентября – начале октября. Срок исполнения всех работ – конец декабря. Будут сделаны освещение, козырьки, благоустройство. В крайнем случае, если помешает погода, доделаем к весне.

Что касается ремонта дорожного полотна на Пихтовой и Пролетарской, то здесь возникла неприятна ситуация с подрядчиком. Были обращения и жалобы горожан, которые сообщили, что асфальт клали на мокрую землю. Мы тут же среагировали, заставили переделать участки, где была нарушена технология. Я считаю, что чем больше будет народного контроля, обычного внимания горожан к тем работам, которые ведутся в Братске, тем будет лучше всем нам. Я всегда буду благодарен за подобные обращения жителей. Они нам очень помогают, потому что не везде может успеть администрация.

Далее, отремонтированы два ветеранских центра. Они получились очень комфортные, с новой обстановкой, новой мебелью. Это будут места сбора ветеранам по праздничным и рабочим поводам.

Идет ремонт муниципальных учреждений. К сожалению, и здесь не обошлось без сбоев. Подрядная организация, которая ремонтировала крышу дворца искусств «Энергетик», носит звучное название «Высота». Я думаю, что свою высоту она уже взяла и больше ни одной высоты в городе не возьмет. Мы расторгаем с ней контракт и никогда не доверим ей никакие объекты. Фирма оказалась не очень добросовестной: нарушила технологию. Крыша потекла с дождями и повредила внутренний ремонт в помещениях. Таких подрядчиков быть не должно. Ко всем предпринимателям, которые хотят работать на городских объектах, у нас подход один: работаем качественно и честно; все остальное – неприемлемо.

 

Инвестпроекты, которые не для галочки

Разработан целый ряд инвестиционных проектов. Это проекты не для галочки, не для пиара. Это абсолютно реальные проекты, о которых многие уже знают.

С удовлетворением должен сказать, что Братский электрометаллургический комбинат, которым я начал заниматься с 2006 года, наконец-то получил разрешение на начало работ. Сегодня идут подготовительные мероприятия. Нас заверяют, что в следующем году первая лопата на Правом берегу будет воткнута в землю и начнется строительство. Предприятие даст Братску 600 рабочих мест. Плюс выгода для экономики города. Технология, которая будет применяться на этом заводе, предполагает большой расход чистой воды. Есть необходимость в строительстве водовода. Он будет проходить в районе поселка Сухой. Договорились сделать ответвление на Сухой, чтобы там было постоянное водоснабжение. Расходы город разделит с металлургическим заводом.

Следующий проект – братское газоконденсатное месторождение. У него теперь новый владелец – компания «Итера», входящая в структуру «Роснефти». Сейчас объявлен конкурс на выполнение работ по технико-экономическому обоснованию проекта, предполагающего строительство у нас газоперерабатывающего завода. Это будет не газохимическое производство, а завод по переработке газа и подготовке его к транспортировке. Дело в том, что само месторождение и газораспределительная станция стоят на Правом берегу. Нам нужно вести газ через плотину ГЭС на другой берег. На период строительства предприятия «Итера» получит налоговые льготы. Сейчас мы налаживаем с «Итерой» социальное партнерство: постараемся включить в программу насущные проблемы Гидростроителя. Надеемся, что «Итера» поможет нам их решить.

 

На братские прилавки – собственные продукты

Проектом по развитию в нашем городе кролиководства мы также занимались давно. Но сегодня проект вышел на новую стадию. Недавно в Братске побывал министр сельского хозяйства региона. Мы вместе с ним были на объекте. Сейчас инициатора промышленного производства кроличьего мяса в Братске включаем в региональную программу поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы проект был реализован. Часть работы предприниматель уже провел, в частности, строительные работы, но есть трудности. Будем помогать. Мы приветствуем мясо кролика на прилавках братских магазинов и на столах братчан, в детских садах, школах, больницах. Это, безусловно, нужное начиание.

Еще один важный объект – агрофирма «Пурсей». Она у нас была, есть и будет. Коллектив предприятия – более 200 человек. Это профессиональные кадры, которые давно работают в «Пурсее». Сегодня есть у них трудности, возникшие по разным причинам. За большие долги «Пурсей» отключен сегодня от энерго- и теплоснабжения. Но, как заверяют меня собственники предприятия, в ближайшее время этот вопрос будет решен. В дальнейшем предприятие будет использоваться по профилю. Боле того, там есть много территории, никак не используемой. У собственников есть идея построить на этом месте птицефабрику. Приветствуем эту идею. У нас мало собственной продовольственной продукции. В том числе мясной. У нас нет собственного производства куриных яиц: 100% завозятся. Братская птицефабрика производит очень мало куриного мяса. Крупы и макаронные изделия также стопроцентно завозные. Есть несколько собственных производителей в Братском районе. Это те, кто производят мясо и молоко. Их можно по пальцам перечесть. Для меня , как для руководителя города, наращивание собственного выпуска продовольственных продуктов – приоритетная задача. Это направление нам нужно усилить.

 

Подготовил Виктор АНДРЕЕВ.

 

mer