Справка о дееспособности при продаже квартиры: зачем она нужна?

8 лет ago Елена Кутергина 0

gindinaПокупка квартиры – дело, не лишенное риска. Одним из нередких случаев, когда сделка может быть в итоге признана недействительной, является факт недееспособности или невменяемости продавца. Что делать, чтобы не нарваться на неприятности при покупке жилья?

По общему правилу ст. 21 ГК РФ полностью дееспособными становятся лица с 18 лет.
Однако граждане могут быть ограничены судом в дееспособности или могут быть признаны судом недееспособными.

Риски для покупателя в этом случае просто огромны:

• В случае ограничения собственника квартиры в дееспособности заключенный с ним договор купли-продажи квартиры может быть признан судом недействительным по иску попечителя (п. 1 ст. 176 ГК РФ)
• В случае признания собственника квартиры недееспособным — заключенный с ним договор является ничтожным, т.е. такой договор недействителен без признания его таковым судом (п. 1 ст. 171 ГК РФ)
Если с правовыми последствиями этих двух случаев все понятно, то давайте посмотрим при каких обстоятельствах возможно ограничение дееспособности и признание лица недееспособным.
Такое бывает в двух случаях:

1. психического расстройства (признание недееспособным)
2. злоупотребления азартными играми, алкоголем или веществами, при условии, что такое злоупотребление ставит семью злоупотребляющего в тяжелые материальные условия (ограничение дееспособности). Кстати, в наши дни такие моменты довольно распространены.

Таким образом, чтобы контролировать эти риски, стоит попросить у продавца две справки от врачей:
• из психоневрологического диспансера
• из наркологического диспансера

В справке должно быть сказано о том, что продавец квартиры не состоит на учете в этих лечебных учреждениях и не имеет противопоказаний для заключения сделок с недвижимостью.
В том случае, если все-таки будет судебный процесс о признании договора купли-продажи квартиры недействительным и о возврате вашей квартиры продавцу по указанным выше основаниям, у вас будут доказательства того, что, по крайней мере, на момент заключения договора купли-продажи с продавцом все было в порядке.