Центр молекулярной диагностики в Братске: вакцинопрофилактика на высоком уровне

9 лет ago Администратор 0

centr mdВ редакцию газеты обратилась молодая мама: женщина обеспокоена тем, что из аптек Братска исчезли импортные вакцины для иммунизации детей. В частности, дефицитом стал бельгийский препарат «Пентаксим» — щадящая и эффективная вакцина от таких тяжелых заболеваний как дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция. Мы решили узнать, где в нашем городе все-таки можно поставить такую прививку.

 

centr md

 

В редакцию газеты обратилась молодая мама: женщина обеспокоена тем, что из аптек Братска исчезли импортные вакцины для иммунизации детей. В частности, дефицитом стал бельгийский препарат «Пентаксим» — щадящая и эффективная вакцина от таких тяжелых заболеваний как дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция. Мы решили узнать, где в нашем городе все-таки можно поставить такую прививку.


— Мы с супругом сразу же решили ставить нашей новорожденной дочке импортную вакцину, так как наслышаны, что отечественную вакцину АКДС дети переносят тяжелее. В ноябре, когда дочке исполнилось 3 месяца, поставили бельгийскую вакцину «Пентаксим», и не знали проблем – ребенок хорошо ее перенес, — рассказывает Ирина Свиридова. — А в январе этого года, когда пришел срок ревакцинации, из аптек города «Пентаксим» исчез! Пришлось ставить отечественную прививку. Ребенок перенес ее тяжело, и мы готовы сделать все, что угодно, только бы это больше не повторилось! Ведь через 1,5 месяца предстоит третья ревакцинация, и мы очень обеспокоены.

В аптеках города нам подтвердили, что вакцин «Пентаксим», как и французский «Инфанрикс» (аналог), в Братске нет. Возможно, появятся в следующем месяца, а возможно, что и нет.
Поиски таинственно исчезнувшей вакцины привели нас в недавно открывшийся в Братске Центр молекулярной диагностики на ул. Подбельского-Ленина.

Оказалось, что здесь функционирует полноценный Центр вакцинопрофилактики, который осуществляет иммунизацию населения от инфекционных болезней по эпидемиологическим показаниям.

— Сегодня нет более надежного и безопасного способа защититься от инфекционных заболеваний, чем профилактическая вакцинация. Только вакцина вырабатывает в организме невосприимчивость к возбудителям таких грозных болезней как корь, паротит, полиомиелит и многих других, от которых раньше люди умирали или становились инвалидами, — говорят специалисты Центра молекулярной диагностики. – В нашем Центре мы создали специализированный Центр вакцинопрофилактики для защиты иммунитета взрослых и детей с помощью современных безопасных, вакцин, производства ведущих мировых и российских производителей, обязательно сертифицированных и зарегистрированных на территории РФ.

Профилактическую вакцинацию Центр проводит в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (приказ МЗ РФ № 125н от 21.03.2014 г.), в частности обязательную вакцинацию детей до 2 лет от одиннадцати самых опасных инфекционных болезней как гепатит В, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, корь, краснуха, паротит, грипп.

Специалисты Центра подтвердили, что привьют здесь теми самыми исчезнувшими из городских аптек вакцинами – «Пентаксимом» и «Инфанриксом». У медицинского учреждения есть приоритет в приобретении подобных вакцин из имеющихся запасов поставщиков.

Но это далеко не весь перечень имеющегося прививочного материала. Список высококачественных вакцин в братском Центре молекулярной диагностики довольно обширен.

Перечень прививок используемых в работе прививочного кабинета:

• Аваксим (вирусный гепатит А)
• АДС-М (дифтерия, столбняк)
• Акт Хиб (гемофильная инфекция)
• Витагерпавак (герпес)
• Вианвак (брюшной тиф)
• Ваксигрип, Инфлювак (грипп)
• Гардасил (вирус папилломы человека)
• Инфанрикс (дифтерия, коклюш, столбняк)
• Инфанрикс — гекса (дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, гепатит В)
• Менинго А+С (менингококковая инфекция)
• Пентаксим (дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция)
• Полиорикс (полиомиелит)
• Пневмо 23 (пневмококковая инфекция)
• Превенар 13 (пневмококковая инфекция)
• Приорикс (корь, паротит, краснуха)
• РотаТек (ротавирусная инфекция)
• Энджерикс В (вирусный гепатит В)
• Энцевир (клещевой энцефалит)
• ФСМЕ ИММУН (клещевой энцефалит)

Немаловажно, что специалисты Центра гарантируют соблюдение всех требований безопасности как в отношении пациентов, проходящих профилактическую иммунизацию, так и медицинского персонала, сотрудников Центра. Родителям важно знать, что в день прививки в Центре молекулярной диагностики необходимо получить предварительно направление у участкового педиатра, который должен удостовериться в том, что ребенок готов к вакцинации — не болеет, не температурит.

В Центре молекулярной диагностики также проводится вакцинация взрослого населения. Необходимые прививки ставят для профилактики дифтерии, столбняка, гепатита В, краснухи, кори и других инфекций. Такая вакцинация нужна для поддержания иммунитета у взрослого человека на долгий срок и создания зашиты в различных ситуациях (проведение стоматологических и косметических процедур, подготовка к беременности, выезд в эпидемиологические опасные регионы).

Отвечая на вопрос Ирины Свиридовой, мы можем посоветовать следующее: обратитесь в центр молекулярной диагностики по адресу ул. Подбельского, 46. Телефоны для предварительной записи: +7 (3953) 46-99-46, 46-99-56

Режим работы:
пн-пт 08:00–20:00
сб-вс 09:00–15:00

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Лицензия № ЛО-38-01-001633 от 26.12.2013г. Выдана Министерством здравоохранения Иркутской области

Татьяна МЫСЛЕВЕЦ