«Цветы – остатки рая на земле»

7 лет ago Елена Кутергина 0

20170403 174257Выставка цветущих растений Тамары Синицыной ждет гостей
Около 150 сортов комнатных растений представлены на обозрение горожанам в музее истории политической ссылки на ул. Парковой, 3. Автор выставки хорошо известна братчанам: цветовод с огромным стажем Тамара Синицына неоднократно предоставляла возможность любителям цветов не только восхищаться своими шедеврами на городских выставках, но и пополнять их частные коллекции.
– С чего началось ваше увлечение цветами?

– Началось с того, что я родилась с любовью к цветам. Когда мы с дедушкой и бабушкой ездили в отпуск, моим любимым занятием было разглядывание цветов и животных в зоопарке. Я с детства точно знала, что моя будущая профессия будет связана с природой. А «прицельное» коллекционирование началось около 30 лет назад: после рождения детей появилось большое желание озеленить свой дом.
Растения собирала семенами, черенками у знакомых, соседок. Сейчас появились другие способы приобретения, например, через фирмы-поставщики растений.

Каким образом происходит обновление коллекции?

В последнее время стараюсь приобрести какие-нибудь редкости, но не отказываюсь и от обычных, полюбившихся растений. Ведь растения совершенствуются внутри каждого вида, селекция не стоит на месте. Появляются новые сорта растений, более совершенные.
– Существует ли мода в декоративном растениеводстве?

– Сейчас в России стало модным собирать мини-растения, сантиметров по 10-20. Они подходят тем, кто экономит место: разновидности сингонии, гардении, пеларгонии, плюща. Очень популярно у нас в стране коллекционирование хойи, растения семейства Ластовниевых. Здесь такое разнообразие, что собирай, не хочу! Можно и с огромными, с тарелку, кожистыми листьями. Можно с миниатюрными. К тому же, какой только расцветки не бывает: и зеленые, и пестрые! Плюс ко всему они еще и цветущие: цветы бывают невзрачные, а встречаются и большие, очень красивые. Есть и без запаха, и с очень сильным ароматом.

Заметила, что в последнее время люди стали искать растения, которые можно выращивать и дома, и на улице. Для этих целей подходит полусадовое, полукомнатное растение абелия. Она обычно входит в пик красоты к концу летнего сезона, к осени. Тогда у нее появляется яркая окраска листьев – желтая с красным, и очень ароматные цветы. Плюс к этому, она плодоносит – дает ягодки.
– Каковы ваши общие рекомендации любителям комнатных декоративных растений?

– Прежде чем приобретать растение, нужно поинтересоваться, является ли оно простым в содержании. Некоторые виды требуют более пристального внимания и заботы. Но если вы готовы к сложностям, тогда – пожалуйста.

На этой выставке, в основном, представлены растения, которые легко выращивать дома, за небольшим исключением. Уход за ними несложен, только не забывать поливать. Если люди говорят – хотим совсем простое, им нужно купить искусственное, – смеется Тамара. – Оно будет удовлетворять всем требованиям: не завянет, пересаживать и подкармливать его не надо. А вот все живое требует ухода, хотя бы минимального.

– Что вы пожелаете начинающим цветоводам?

– Никогда не поздно завести себе цветок, начать ему радоваться. Нет особенного возраста, когда это нужно делать – в старости ли, в младенчестве. Приходите, выбирайте себе цветок по душе. Розовый куст в сказке Андерсена сказал: «Все мы обязаны делиться с миром лучшим, что есть в нас!..» А в свое время святой праведный Иоанн Кронштадский говорил, указывая на цветы: «Это остатки рая на земле». Мы живем в такое время, когда вокруг много злобы. Поэтому каждый на своем месте по мере возможности должен нести в мир красоту.

Ольга Леонтьева

Выставка декоративных комнатных растений «Дарите женщинам цветы» продолжит свою работу до 14 апреля в музее истории политссылки по ул. Парковой, 3. Вход платный: для детей и пенсионеров – 25 руб., взрослых – 40 руб.