Убийства, аварии и пропавший грибник. Обзор происшествий за неделю

8 лет ago Елена Кутергина 0

avariaМеждугородний автобус под градом камней

 

Нападение на автобус Братск-Иркутск произошло 30 августа около 6 утра. Транспортному средству оставалось доехать пару сотен метров до стоянки собственной компании, когда в него полетели камни.

 

По словам водителей, первый бросок сделал человек в маске и черной одежде, который стоял на обочине. Автобус остановился, из леса выбежали еще несколько человек. Избиение камнями продолжилось. В результате оказалось разбито 4 стекла. Их ремонт обойдётся перевозчику в 635 тысяч рублей и займёт около двух недель. К счастью, из людей никто не пострадал. Пассажиров в салоне уже не было, а водители отделались легким испугом. Выяснять, кто и зачем напал на междугородный автобус, будет полиция. Руководство компании-перевозчика – в недоумении о причинах нападения.

 

Заблудился из-за медведя

 

Пожилой грибник из Братска, который заблудился в Усть-Илимском районе, нашелся. Мужчина вышел сам на дорогу в районе Подъеланки, где его подобрал проезжавший мимо автомобиль. Пенсионер пропал в лесу четыре дня назад. Все это время мужчину искали спасатели, полиция и добровольцы. Как выяснилось, грибника от «тихой охоты» отвлекли медведица с медвежонком. С испугу мужчина побежал, не разбирая дороги, и заблудился. Выйти на связь братчанин не смог, потому что потерял телефон. По словам родственников, первым делом пенсионера показали медикам в Усть-Илимске. Те сочли состояние мужчины удовлетворительным и отправили братчанина домой.

 

Заказчицу убийства осудили

 

К 9 годам колонии общего режима приговорил 45-летнюю братчанку Падунский районный суд. В 2013 году женщина «заказала» знакомому убить соседа. Ранее она хотела купить дом, которым владели мужчина и его племянница. Хозяйка продала женщине свою половину дома, но владелец второй части не захотел расставаться с жильем. Он постоянно пил и собирал шумные компании, не следил за своей половиной дома и мешал спокойной жизни соседей. Тогда женщина решила избавиться от проблемного соседа. Его жизнь она оценила в 50 тысяч рублей. Исполнить задуманное братчанка предпочла с помощью знакомого. Молодой человек принял предложение, но вместо того, чтобы совершить убийство, обратился в полицию. Женщину задержали, когда она встретилась с ним, чтобы узнать о выполнении «заказа». Свою вину она не признала и подала апелляцию на решение суда.

 

Убил и скрылся

 

Пожилой мужчина погиб под колесами автомобиля. Это произошло на трассе «Вилюй», в полутора километрах от придорожного кафе. Как сообщили в ГИБДД, мужчина шел справа от проезжей части в сторону Центрального округа. Неизвестный водитель автомобиля сбил пешехода и с места ДТП скрылся. От полученных травм мужчина скончался. Свидетелей происшествия и граждан, владеющих информацией, просят позвонить по телефонам 41-48-90, 89834100543, 44-22-49.

 

Чудом остались живы

 

В районе Южного Падуна водитель «Тойоты Камри» при перестроении не уступил дорогу «Тойоте Королла». В итоге обе иномарки опрокинулись и оказались в кювете. Одна из машин загорелась. 27-летний водитель и его пассажирка успели выбраться из полыхающей машины. Оба проходят лечение амбулаторно. Как утверждают сами пострадавшие, причиной ДТП стала еще одна машина, которая «подрезала» на трассе «Тойоту Камри». По факту происшествия проводится административное расследование.

Не заметил

На перекрестке Пихтовая-Баркова водитель иномарки при повороте налево со второстепенной дороги не заметил мотоциклиста. На большой скорости водитель железного коня врезался в машину и отлетел на несколько метров. До приезда скорой молодой парень находился в сознании. Пострадавшего доставили в первую городскую больницу.