Управляющая компания или ТСЖ?

8 лет ago Администратор 0

tszhКак найти золотую середину в вопросе управления многоквартирным домом

В Братске началась череда подписания дополнительных соглашений к основному договору с управляющими жилым фондом города компаниями. Главный пункт – очередное повышение тарифов на оказание жилищных услуг. Разумеется, не всем нравится такое предложение. Некоторые горожане не просто отказываются доплачивать, а вообще предпочитают «уходить в свободное плавание» и создавать товарищества собственников жилья. Однако насколько это оправдано и экономически целесообразно? ВБ выяснял, что лучше – УК или ТСЖ, и отчего зависит благополучие системы ЖКХ, а также дешевизна в ее обслуживании.

 

tszh

Как найти золотую середину в вопросе управления многоквартирным домом

В Братске началась череда подписания дополнительных соглашений к основному договору с управляющими жилым фондом города компаниями. Главный пункт – очередное повышение тарифов на оказание жилищных услуг. Разумеется, не всем нравится такое предложение. Некоторые горожане не просто отказываются доплачивать, а вообще предпочитают «уходить в свободное плавание» и создавать товарищества собственников жилья. Однако насколько это оправдано и экономически целесообразно? ВБ выяснял, что лучше – УК или ТСЖ, и отчего зависит благополучие системы ЖКХ, а также дешевизна в ее обслуживании.

Как известно, большинство многоквартирных домов в Братске обслуживается всего тремя управляющими компаниями – «Жилтрестом» в Центральной части, Падунской коммунальной компанией в Падунском округе и УК «Гидростроитель» на Правом берегу. За то десятилетие, как ЖЭКи стали частными лишь немногие собственники решились заняться управлением своих домов самостоятельно – через локальные управляющие компании и товарищества собственников жилья. Хотя федеральное Правительство во главе с Президентом РФ, в связи с огромным валом проблем в сфере ЖКХ регулярно настоятельно рекомендуют именно жильцам брать все в свои руки и создавать ТСЖ, проявлять активность в общедомовых делах.

Можно на собрания не ходить? – Нельзя

Однако на практике граждане вовсе не готовы брать на себя эту ответственность. И людей понять можно: отработав полный рабочий день, жильцу вовсе не с руки бежать на собрания жильцов, проверять подвалы, штудировать Жилищный кодекс. Вялотекущее отношение к своей собственности – а в братке около 85% жилфонда уже приватизировано – порождает всяческие кривотолки и недовольство: мол, управляющие компании недорабатывают и воруют деньги. В Братске в этом году было множество возмущений по поводу плохой чистки снега во дворах, неактивной работы дворников, плохого благоустройства дворов.

Например, я плачу только за жилищные услуги 2,5 тысячи рублей в месяц. Что имею? Сравнительно чистый подъезд – и только благодаря тому, что у нас живут в основном взрослые семейные пары и маргинальных жильцов нет. А вот территория совершенно не благоустроена. Дом буквально «обклеен» коммерческими зданиями, которые всю территорию, вместе с жильцами, превратили в парковку. И здесь, конечно, возникает интересный вопрос: кто виноват в том, что вместо красивой территории мы предпочитаем ставить машины? Неужели УК?

Единственное, чем довольны жильцы нашим подъездом в районе ул. Советской, так это вывозом мусора. Его вывозят исправно и практически справились с разгулом крыс, которые появляются сезонно. Также периодически моют подъезд, но рисунки на окнах остались еще с начала 90-х годов… Поэтому мытье тоже условное.
Тем не менее, отсутствие тщательной уборки, ремонта, а также клумб, ремонта внутриквартального проезда, и т.д. никак не дифференцируется. То есть, мы платим по 25 рублей за кв. м. по умолчанию, не зависимо от того, какой вид работ сделан в этом году, а от какого решили по непонятной причине воздержаться.

Повышение тарифа на выбор

Вот и в очередной раз горожанам предлагают повысить жилищный тариф. Ко мне на днях постучался представитель «Жилтреста» и предложил 2 варианта повышения: либо на 100 рублей, либо на 500. За 100 предлагают минимальный набор обслуживания, а за 500 – и ремонт подъезда, и замену окон, и регулярную уборку территории. Что и говорить: разница в 5 раз — дело существенное, и выложить за год 6 тысяч рублей, при том, что итог таких вливаний совершено не ясен, как-то страшно.

Конечно, можно ругать УК по чем свет стоит. Но вот другой пример: ул. Бульвар Победы,16, которая управляется все тем же Жилтрестом, считается образцовым домом чуть ли не во всем Братске. Активисты дома буквально создали сад в своем дворе и не испытывают никаких проблем во взаимодействии с УК.

— Если нам нужно подсыпать клумбы – всегда привезут грунт. Пару лет назад нам забор поставили на детскую площадку. Все чистится и моется исправно, — говорит активистка дома Зоя Когут.

Да, пенсионерка признается, что иногда приходится добиваться решения жилищных проблем с нажимом, но все решаемо.

ТСЖ-сад и ТСЖ-ад

В начале статьи мы затронули тему оплаты: 25 руб. за кв метр и довольно скромный набор услуг от УК – это обыденность. А как насчет цветущего дома и сада под окнами, цивильной парковки, охраны и прочих прелестей всего за 17 руб. за кв. м? Представьте, это возможно. За 11 лет председатель образцово-показательного ТСЖ «Радикал» валерий Усталов научился ориентироваться в законах, находить оптимальные решения, чтобы жители платили меньше, а получали больше. Купить в элитных домах Советская, 16 и 18,20 квартиру почти нереально — здесь мало продают. 36 видеокамер, отлаженная система пожарной безопасности, тревожная кнопка, своя огороженная высоким забором территория, огромная охраняемая парковка, шлагбаум с системой распознавания номеров, личная теплица, оборудованная на крыше многоэтажки по специальному архитекторскому проекту. Вот уже четыре года сотрудники ТСЖ получают свою рассаду для клумб. Более трех тысяч саженцев. Хватает и себе и соседям. Плюс всегда чистые и отремонтированные подъезды. Свой личный сантехник, электрик. И при этом всего 17 рублей за м2 на содержание, обслуживание и текущий ремонт жилого помещения Семнадцать человек коллектива ТСЖ сегодня обслуживают не только свои дома, но и четыре других ТСЖ. Сказка, скажете вы! Наверное. Или просто председатель хороший, и взаимопонимание между жильцами есть. И активность. И участие в жизни дома.

Товарищи и господа

Есть и другая сторона ТСЖ. По этическим соображениям не будем называть адреса, лишь скажем, что в городе есть несколько товариществ, далеких от сказочных условий жизни. Например, в одном из ТСЖ Энергетика председатель устроил настоящую диктатуру, и навязывает услуги тех компаний, которые ему удобны. Любое несогласие жильцов воспринимается как угроза благополучию ТСЖ. Грубость и шантаж в объединении процветают. В другом ТСЖ в Центральной части, по ул. Пионерской довольно странно начисляются платежи за коммуналку: за скромную двухкомнатную квартиру, где никто не прописан, зимой собственники платят более 3 тысяч рублей, это очень дорого для пенсионеров. При этом предлагается поставить дорогостоящие пластиковые окна в подъезд, а придомовая территория не убирается, все загажено мусором.

И еще несколько историй с ТСЖ, попавших в СМИ в этом году. В конце ул. Советской ТСЖ стало самовольно строить парковку в ущерб интересов жителей, а в другом ТСЖ товарищество без спроса собственника сдало квартиру в аренду третьему лицу… В результате его ликвидировали и создали свою маленькую управляющую компанию.

Стань хозяином в своем доме!

В заключении сделаем простой вывод: любой многоквартирный дом будет процветать, не важно под чьим управлением – ТСЖ или УК, только в одном случае – когда все жильцы, без исключения, подключатся к процессу хозяйствования в доме. Начнут ходить на собрания жильцов, выберут ответственного и порядочного «главного» по подъезду или председателя, который неусыпно будет следить за всем происходящим в доме и дворе. Немаловажно перестать, наконец, вываливать мусор из окон и парковаться на газонах, выгуливать собак на детских площадках и в подъездах и т.д. Важна и дисциплина в оплате взносов. Согласитесь, многих из нас заедает тот факт, что кто-то не платит вовсе, и из тех взносов, что платим мы, деньги зачастую тратятся на оплату долгов, а не на благоустройство территории.

Возможно, наши выводы кому-то не понравятся, и они скажут: «Мы платим за ЖКХ огромные деньги и пусть нас обслуживают как полагается». Ответим: платим мы не так уж и много, в Иркутской области одни из самых невысоких тарифов на ЖКХ в стране. В каком-нибудь Геленджике за 3-х комнатную хрущевку выкладывают по 8 тыс. рублей. И даже если нам и кажется, что тарифы высоки, важно помнить: сколько бы мы не платили, без контроля за расходованием платежей всегда будут возникать вопросы: а честно ли распорядились нашими деньгами?

Раиса РУБАХИНА


 

ТСЖ становится больше

Пример удачных ТСЖ заразителен. Товарищества в Братске понемногу отвоевывают рынок у УК.

— Нюансов в истории нашего дома столько, что смогли мы в них разобраться только после того, как создали ТСН. Дом оказался сложным, — рассказывает Сергей Агафонов. — Мы выяснили, что много лет мы — жители нашего дома платили и за себя и за незаконно подключенных к нашим коммуникациям соседей. Оказывается, цветочный магазин, общественный туалет, администрация рынка были запитаны от нашего теплового узла. Кому и сколько они платили — не известно. Как данный факт остался без внимания УК тоже непонятно. Сейчас инспектор зафиксировал нарушения и всем сторонним потребителям мы вынесли предписание. А уж сколько было подключено ларьков к нашей электрощитовой — не счесть. Всех обрубили. Обманутых собственников в нашем доме теперь нет. Платим по факту и только за себя.

В Братске появилась гигантская «Крепость»

И еще пример активности братчан. Огромный, похожий на крепость, дом по ул. Космонавтов,15 большинством голосов решил создать ТСН в этом году. Не много не мало — 13 подъездов, 387 квартир.

— Мы устали от УК. Двор и подъезды в ужасном состоянии. Мусор, крысы. Детская площадка представляет опасность для здоровья детей. Сколько пороги оббивали — ничего не делается. За все платим, а достучаться не можем. Живем, как в гостях, словно и не хозяева мы тут, — обосновывает свой выбор Юрий Куртуков, председатель ТСН «Крепость».

Организовать собрание, убедить людей стать полноправными владельцами дома было в разы проще, чем сейчас получить документы на дом, рассказывает Юрий и не скрывает, что УК всячески мешает этому процессу. Новоизбранный председатель пришел к нам в редакцию с просьбой помочь сдвинуть вопрос с мертвой точки и предать тему огласке. Все сроки по передаче документов УК нарушила. Обращения в прокуратуру, мэру города, жилищную инспекцию, во все возможные инстанции Юрий отправил. Ответа пока нет.

Тем временем, в «Жилтресте» обвинения председателя ТСН называют абсурдными и говорят прямо: «Никому его дом не нужен». Кто говорит правду, а кто – нет, разобраться непросто, лишь отметим, что не бывает дыма без огня.