В Братске построят филиал Иркутского диагностического центра

10 лет ago Елена Кутергина 0

filialСтроительство важного медицинского учреждения начнется в сентябре. Диагностическому центру уже передан в оперативное управление земельный участок площадью 5,5 тыс. кв. метров, расположенный неподалеку от второй городской больницы, заканчивается проектирование.

Строительство важного медицинского учреждения начнется в сентябре. Диагностическому центру уже передан в оперативное управление земельный участок площадью 5,5 тыс. кв. метров, расположенный неподалеку от второй городской больницы, заканчивается проектирование.

Финансирование проекта достигает 160 млн. руб. Как сообщил главврач ОГАУЗ «Иркутский диагностический центр» Игорь Ушаков, недавно побывавший в Братске, это собственные и заемные средства учреждения.

Игорь Ушаков называет проект социальным, отмечая, что до 70% услуг филиала будут предоставляться бесплатно, в рамках ОМС. Основными клиентами братского отделения станут жители города и население северных городов и районов области, т.е. порядка 500 тысяч человек, для которых посещение Иркутска может быть затруднено расстоянием.

Филиал будет оснащен самым современным оборудованием. Для работы в нем привлекут специалистов как из областного центра, так и из других регионов. Для коллектива медцентра в течение двух лет планируется приобрести 10-12 квартир. Кроме того, в настоящее время в городе идет создание программы по закреплению в Братске медицинских кадров, куда также входит обеспечение врачей жильем, строительство социального жилья с привлечением капитала инвесторов.

Открытие филиала Иркутского диагностического центра намечено на четвёртый квартал 2015 года.
Замгубернатора Иркутской области Сергей Серебренников подчеркнул, что министерство здравоохранения региона делает упор на создание высокотехнологичных медицинских центров. Кроме уже упомянутого, ближайшая перспектива для Братска – это организация двух травматологических центров: детского на базе детской городской больницы и взрослого на базе ГБ№1. В эти учреждения до конца 2014 года в рамках федеральной программы будут поставлены компьютерные томографы.

 

filial