В Братске снимают художественное кино о жизни с инвалидностью

7 лет ago Елена Кутергина 0

kastБратчане Илья Отрубейников и Кирилл Гантимуров этим летом приступят к съемкам первого художественного ильма о жизни девушки в инвалидном кресле. Картина «По ту сторону» станет первым полнометражным фильмом о проблемах людей с ограниченными возможностями, снятым в нашем городе.

— Идея возникла после того, как я съездил в Москву на международный кинофестиваль «Жизнь без барьеров». В Европе такое кино популярно, оно развивается, в таких проектах принимают участие как обычные люди, знаменитости, так и так и люди с ограниченными возможностями, — рассказал идейный вдохновитель и сценарист фильма Илья Отрубейников. – Кино – универсальный язык, который многое объясняет, меняет представления об устоявшихся стереотипах. Я понял после фестиваля, что хочу снять свой фильм, чтобы ответить на какие-то важные вопросы об инвалидах – для себя и для окружающих.

 

Студент БрГУ Илья Отрубейников сам имеет инвалидность, но его можно смело назвать активистом Братска, человеком абсолютно неординарным, творческим. Он отмечает, что работа над картиной складывалась трудно, особенно в техническом плане. На выручку пришел видеограф Кирилл Гантимуров. Молодой человек полон творческих планов, хочет поступать в московский ВГИК на режиссерский факультет, сейчас активно нарабатывает практику, снимая свадьбы и другие праздники. Знакомство с Ильей стало для него, можно сказать, судьбоносным. Для поступления в киноинститут необходимо иметь большой творческий багаж, и идея снять фильм Кириллу пришлась  по душе.

 

-Особенно мне понравилась идея снять фильм о человеке с ограниченными возможностями. Это необычно, не каждый день жизнь таких людей показывают по телевизору и на больших экранах. Эта тема у нас отчасти закрыта. Но она важна, ее необходимо раскрывать, поэтому я с удовольствием взялся за этот проект, — отмечает Кирилл Гантимуров.

 

Уже проведен кастинг актеров, утверждена главная героиня. Интересно, что ей придется сесть в инвалидное кресло для исполнения роли, что девушку нисколько не смутило.

 

— Подобрался замечательный состав, люди отнеслись к нашей идее абсолютно серьезно, они полны энтузиазма. Думаю, в ближайшее время мы приступим к съемкам, — говорит Илья Отрубейников.

 

По сюжету, главная героиня – 16-летняя девушка – живет с мамой, и в семье развивается классический конфликт «отцов и детей». Отец бросил женщину с ребенком-инвалидом, что осложняет понимание между мамой и дочерью. Осложняет жизненные обстоятельства героев и косность российской системы социальной поддержки в отношении людей с ограниченными возможностями.

 

— Мы не ставим задачи сделать слезливую картину о трудностях. Мы хотим рассказать о том, что инвалид – это обычный человек с такими же проблемами, как и у всех. И что они преодолимы . По сюжету, в конце фильма наша героиня будет ходить, — говорит Кирилл Гантимуров.

Премьера фильма намечена на осень, авторы картины планируют показать ее на большом экране в кинотеатре «Чарли». От успеха картины будет зависеть е дальнейший прокат, в том числе на международном фестивале «Жизнь без барьеров».

 

Елена КУТЕРГИНА