В Братске спилят около 500 аварийных деревьев

6 лет ago Администратор 0

travaВ Братске с наступлением тепла во всех районах города начинается работа по обрезке и формовке деревьев и кустарников. Работы проводятся во дворах, вдоль дорог и тротуаров, что не всегда воспринимается горожанами как благо. В редакцию поступает немало вопросов о том, зачем и почему «обкорнали» тополя, которые создают столь необходимую зелень в городе.
— Высекли целую аллею на Обручева, окорнали всё на Мира, безобразие! – жалуются горожане.

Газета решила разобраться в этом вопросе и обратиться в отдел защиты окружающей среды администрации Братска.
Отвечает заместитель заведующего отделом охраны окружающей среды администрации Братска Галина Голубкова:

— Реализация мероприятий по озеленению территории города Братска осуществляется ежегодно за счет средств как бюджетных так и внебюджетныхисточников финансирования.

В рамках муниципальных программ города Братска «ЖКХ и инфраструктура» и «Охрана окружающей среды» осуществляются содержание зеленыхнасаждений, в том числе: газоны — 1,17 млн.м2, цветники — 10 тыс.м2, 13,8 тыс. деревьев, 3 тыс. кустарников и 9 тыс. пог.м живой изгороди.

Ежегодно на территории города Братска осуществляется сезонная высадка около 100 тыс. рассады цветов на площади более 2,5 тыс.м2. Это цинерария, виола, петунья, сальвия и другие. Засев семенами бархатцев, календулы, годеции, настурции, космеи осуществляется на площади более 6 тыс.м2
В рамках городской акции «Посади дерево» при поддержке крупных предприятий и организаций ежегодно высаживается от 300 до 500 саженцевкустарников и деревьев.

В 2018 году на мероприятия по озеленению территории города планируется направить порядка 23,7 млн. рублей, в том числе: 18,3 млн. рублей средства бюджета города Братска (16,5 млн. рублей МП «ЖКХ» + 1,7 млн. рублей МП «Охрана окружающей среды) и 5,5 млн. рублей — средства из внебюджетныхисточников в рамках социального партнерства с предприятиями города.
Кроме того в текущем году планируется опробовать появившееся сравнительно недавно в нашем городе специализированное оборудование и технологии, такие как гидропосев газона и посадка крупномерных деревьев с применением пециального оборудования «Крона».
В Братске регулярно проводится комплексная реконструкция зеленых насаждений вдоль автомобильных дорог и на территориях общего пользованияпреимущественно в границах жилой застройки города.
Так, в 2017 году была осуществлена реконструкция шумозащитной полосы вдоль улицы Обручева: обновлено более 60 крупномерных деревьев и 420 кустарников.

 

 

Объем выделенных средств составил 2,0 млн. рублей Финансирование осуществлялось ПАО «Русал Братск». 

В 2018 году указанные работы будут продолжены. В бюджете города запланированы средства в размере 1738,5 тыс. руб. Также к проблеме сносааварийных и ысадке новых деревьев планируется привлечь средства крупных предприятий города. В рамках договоров о социальном партнерстве спредприятиями на озеленение планируется привлечь 5,5 млн. руб.

Работы по реконструкции зеленых насаждений будут включать в себя снос зеленых насаждений, выкорчевывание пней, выравнивание территории ипосадку крупномерных деревьев (высотой до 4м).

В целях отработки технологии посадки крупномерных деревьев с применением специального оборудования «Крона» и оценки приживаемости саженцевбыла обустроена шумозащитная полоса вдоль автомобильной дороги Падунского района (яблоня, береза, высотой 2-4 м). После опробирования указанногометода запланировано провести реконструкцию зеленых насаждений на остальных улицах города. Всего в текущем году планируется снести порядка 490аварийных деревьев, взамен их высадить около 760 деревьев.