В преддверии пожароопасного периода

11 лет ago Елена Кутергина 0

pozhСлужбы МЧС и пожарной охраны заметно активизировались. На днях прошла тренировка ГУ МЧС Иркутской области по тушению лесного пожара. Госпожнадзор усилил профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности. А экологи предупреждают жителей о вреде весенних палов.

Службы МЧС и пожарной охраны заметно активизировались. На днях прошла тренировка ГУ МЧС Иркутской области по тушению лесного пожара. Госпожнадзор усилил профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности. А экологи предупреждают жителей о вреде весенних палов.

Областное МЧС 29 марта провело масштабную тренировку. По легенде в Братском районе верховой лесной пожар перекинулся на поселок Октябрьск (300 жителей, включая 50 детей) и угрожал четырем соседним населенным пунктам. Сгорело четыре частных дома. Согласно плану привлечения сил и средств на место в экстренном порядке выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области, в ситуационный зал вызваны ответственные лица из Правительства Прибайкалья, Агентства лесного хозяйства, полиции и других ведомств на заседание расширенного штаба. Был объявлен режим «Чрезвычайная ситуация».

Через несколько часов ситуацию удается переломить: огонь сначала локализуют, а затем полностью ликвидируют. В общей сложности на борьбу со стихией и ее последствиями привлекли 681 человека и 274 единицы техники. Остается только пожелать местному МЧС в случае возникновения реальной ЧС, сработать так же грамотно и оперативно.

Тем временем Госпожнадзор отмечает, что в последнее время в Братске участились случаи нарушения правил пожарной безопасности в быту. С 1 января по 3 апреля в Братске и Братском районе произошло 90 пожаров, 9 человек погибло, пострадало 6 человек, огнем уничтожено 36 строений, 6 единицы техники, спасены 36 человек, 62 строения, 17 единиц техники.

В качестве характерного примера невыполнения людьми предписаний пожарной охраны специалисты приводят недавний трагический случай в поселке Еланцы. Человек на фото – хозяин сгоревшего дома. Ему дважды за последние три месяца указывали на нарушения. Сегодня его нет в живых. Наиболее вероятная причина пожара, унесшего жизни шестерых человек – неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Трое человек, погибшие от отравления угарным газом на этом пожаре, 8 января и 16 февраля этого года проходили инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности в быту.

Госпожнадзор просит жителей частного сектора быть внимательнее к тем, кто живет по соседству. Если это неблагополучные, пьющие семьи, ведущие асоциальный образ жизни люди, стоит проинформировать об этом органы внутренних дел.

Иркутские экологи заговорили об опасности весенних палов. Травяные пожары приводят к снижению плодородия почвы, наносят ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах, наносят вред экологии. Возникают они по разным причинам. Траву поджигают для очистки пастбищ и сенокосов. Она может загореться из-за выброшенного из автомобиля непотушенного окурка. Способствуют травяным пожарам безответственные отдыхающие и обычные хулиганы. Жители Ангарска сейчас даже собирают подписи в адрес президента РФ с тредованием усилить наказание за пал травы.

Сергей ЛОГИНОВ.