В Приангарье началась антинаркотическая операция

12 лет ago Елена Кутергина 0

антинаркотическая операцияС 28 мая в Иркутской области сотрудники областного УФСКН проводят межведомственную комплексную оперативно-профилактическую операцию «Мак», направленную на пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. На ее первом этапе специалисты выявят и уничтожат незаконные посевы и очаги дикорастущих наркосодержащих растений, на втором – попытаются перекрыть каналы поступления наркотиков в незаконный оборот. С 28 мая в Иркутской области сотрудники областного УФСКН проводят межведомственную комплексную оперативно-профилактическую операцию «Мак», направленную на пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. На ее первом этапе специалисты выявят и уничтожат незаконные посевы и очаги дикорастущих наркосодержащих растений, на втором – попытаются перекрыть каналы поступления наркотиков в незаконный оборот.

 

Операция «Мак» проводится при взаимодействии правоохранительных структур региона: управления ФСКН по Иркутской области, ГУ МВД по Иркутской области, Восточно-Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте, управления ФСБ по Иркутской области, Восточно-Сибирской оперативной таможни, а также Военного комиссариата Иркутской области и министерства сельского хозяйства региона.

 

В этом году из областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2011-2013 годы на мероприятия по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли выделено полмиллиона рублей. Деньги планируется потратить на приобретение гербицидов для обработки наиболее засоренных дикорастущей коноплей территорий.

 

Братский район входит в число наиболее засоренных коноплей и маком территорий области. С наступлением тепла здесь активно садят не только картошку, но и накросодержащие растения. Плантации зачастую достигают огромных размеров. На одной может произрастать, к примеру, тысяча кустов конопли и пара тысяч кустов мака. Даже само уничтожение таких объемов – довольно трудоемкое дело. Территории, на которых уничтожили вредные растения, затем с помощью трактора перепахивают.

 

Как нам сообщили в местном наркоконтроле, уголовные дела в отношении «наркоботаников» возбуждаются по ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» (до 2 лет лишения свободы) и по ст. 228, ч.2-я «Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ» (от 3 до 7 лет лишения свободы).

 

В целом, за прошлый год в Приангарье было выявлено 372 очага произрастания дикорастущей конопли на общей площади 927,5 га. На площади 907,7 га наркосодержащее растение уничтожено. Общий вес уничтоженной дикорастущей конопли – около восьми тонн. В ходе рейдовых и оперативно-разыскных мероприятий из незаконного оборота было изъято 535 кг наркотических средств растительного происхождения. К административной ответственности привлечены 1167 человек, к уголовной – 718, сообщает пресс-служба УФСКН по Иркутской области.

Виктор АНДРЕЕВ.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

На днях в Братском районе (192 км автодороги Вилюй) полицейские задержали четырех цыган, перевозивших наркотики. Оперативники изъяли у них один грамм героина, а также травматический пистолет «Оса» без документов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Кроме того, наркополицейские при проведении рейда в Братске задержали 40-летнего ранее судимого местного жителя, у которого при себе имелось два вида наркотиков. Задержанный заявил, что приобрел все исключительно для личного употребления. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

 

антинаркотическая операция