ВИЧ как испытание на нравственность

7 лет ago Елена Кутергина 0

shutterstockСлучайные половые связи – главная причина заражения смертельным вирусом в Братске

 

Свыше 3 тысяч человек заразились в этом году ВИЧ-инфекцией в Иркутской области. Показатель заболеваемости за год вырос сразу на 10%. По расхожим данным статистических ведомств наш регион занимает 2 либо 3-е место по количеству инфицированных. Между тем, в Братске по сей день нет даже специализированной клиники, которая работала бы с этой категорией больных. Люди с ВИЧ-инфекцией обследуются и наблюдаются в обычных больницах и практически ежедневно контактируют с каждым из нас.

 

 

В поисках информации о положении дел с ВИЧ-инфекцией в Братске привели корреспондента «Вечернего Братска» не в СПИД-центр или иное специализированное на вирусе иммунодефицита человека учреждение, а в кожно-венерологический диспансер.

 

Как ни странно, именно здесь люди имеют возможность пройти тест на наличие ВИЧ-инфекции, причем с недавних пор – только по паспорту. Еще недавно тестирование было полностью анонимным, но, как выяснилось, это дает искаженные данные: инфицированные могли по нескольку раз проходить тест и их положительные пробы давали недостоверную статистику. Впрочем, узнать, сколько же людей в Братске на сегодня заражены, не представляется возможным – министерство здравоохранения почему-то не предоставляет таких сведений. Впрочем, и официальная статистика мало что проясняет, ведь многие больные о воем статусе даже не догадываются, и, соответственно, не проверяются.

 

— Человек с хорошей иммунной системой, молодой, активный может годами жить с ВИЧ и заболевание никак не проявляет себя. Между тем он может легко его распространять, заражая других, например, посредством незащищенного секса, — говорит заведующий отелом профилактики и борьбы со СПИД ОГБУЗ «Братский КВД» Ангелина Шубенкина.

 

Если все же статус определен, больные наблюдаются в обычных городских поликлиниках, хотя в КВД подчеркивают, что с ними работают выделенные специалисты, с обычными пациентами ВИЧ-инфицированные не пересекаются. Как отмечают в СПИД-центре Иркутска, сегодня вирус изучен достаточно хорошо и уже не так страшен, как еще 15-20 лет назад, большинство пациентов проходит терапию, лекарства стоят достаточно недорого – на год одному пациенту требуется примерно 25 тыс. рублей, эти средства выделяются из бюджета.

 

— Сегодня ВИЧ-инфекция перешла в разряд управляемых хронических заболеваний, таких как сахарный диабет или гипертоническая болезнь, — отмечает Ангелина Шубенкина.

Специалист добавляет, что со всеми пациентами, у которых выявляется заболевание, работают квалифицированные психологи. В момент, когда человек узнает о своем статусе, важно подготовить его к тому, что лечение необходимо, и с ВИЧ можно прожить долгую и вполне счастливую жизнь.

— У нас есть пациенты, которые живут с ВИЧ с 90-х годов. Есть пары, в которых один супруг имеет ВИЧ-статус, а другой – нет. Но они научились с этим жить, сохранили отношения, хотя здоровый супруг также регулярно наблюдается у врачей и принимает необходимые препараты, — рассказывает врач кожно-венерологического диспансера.

 

Такое отношение к ВИЧ-инфекции, которая в те же 90-е годы считалась болезнью маргиналов и законченных наркоманов, неслучайно и вызвано самой жизнью. Сегодня ВИЧ далеко вышел за пределы неблагополучной среды и гетто, вирус широко распространился среди самых обычных людей – с работой, семьями, репутацией и жизненной стабильностью. ВИЧ легко передается через половой путь, и его стремительное распространение таким способом – красноречивая характеристика нашего общества.

 

— Постоянство и верность в наше время – не просто нравственные категории, это – серьезная защита от ВИЧ, — говорит Ангелина Шубенкина.

Но в стране, где на 100 браков приходится 80 разводов, распространен секс-туризм и набирают популярность однополые отношения — о семейных ценностях рассуждать не будем.

 

Елена КУТЕРГИНА

 

Как провериться на ВИЧ?

 

Если произошел рискованный случай поведения, для достоверности результата нужно пройти обследование на ВИЧ через 3-4 недели после этого случая (незащищенный половой акт или инъекции общим шприцем). Второй и третий анализы – через три и шесть месяцев. Классический метод диагностики определяет антитела к ВИЧ, которые начинает вырабатывать ваш организм после попадания вируса. Пройти его можно в поликлинике по месту жительства бесплатно.

Также до 25 декабря во всех медицинских организациях города проходит акция «Тест на жизнь». Пройти обследование и получить достоверную информацию в условиях строгой конфиденциальности также можно в отделе профилактики и борьбы со СПИД ОГБУЗ «Братский ОКВД» по адресу: Братск, ул. Рябикова,5, каб. 503.

Тел. 41-83-02, 41-77-90.