Власти борются с «резиновыми домами»

10 лет ago Елена Кутергина 0

migrantНа днях суд признал виновной 34-летнюю жительницу Приангарья в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан. В жилом доме женщины площадью 32 квадратных метра числились 244 граждан республик Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан. За каждого из них она получала 500 рублей в месяц. Женщине дали один год условно с испытательным сроком шесть месяцев.

На днях суд признал виновной 34-летнюю жительницу Приангарья в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан. В жилом доме женщины площадью 32 квадратных метра числились 244 граждан республик Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан. За каждого из них она получала 500 рублей в месяц. Женщине дали один год условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Этот случай далеко не единственный в регионе. Более двух тысяч протоколов было составлено на жителей Приангарья, незаконно прописавших мигрантов на своей жилплощади в 2013 году. В основном, незаконно прописывают у себя гастарбайтеров жители областной столицы. Но проблема постепенно становится актуальна и в других городах области.

13 декабря Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о «резиновых квартирах». За фиктивную регистрацию гражданина РФ, иностранца или лица без гражданства теперь будут наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. Возможна и уголовная ответственность: наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до трех лет.

За проживание гражданина РФ в квартире без регистрации свыше установленных законом сроков собственников жилья будут штрафовать от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, юрлиц — от 250 тыс. до 750 тыс. руб.

Между тем на днях петербургская инициативная группа подала заявку в Росреестр на регистрацию товарного знака «Без использования труда мигранта» – аналог знака качества, существовавшего в советское время. Знак представляет собой изображение белого лебедя на озере в виде карты России. Ставить его на свой товар, по задумке инициаторов, получат предприниматели, которые не используют труд нелегальных мигрантов. Предполагается, что такой товар будет более привлекателен для российского потребителя, так как при его производстве не использовалась неквалифицированная рабочая сила, не нарушались миграционное и налоговое законодательство.

 

migrant

________________________________________

 

Из Иркутска выдворят нелегала из США. Американский гражданин у себя на родине обвиняется в совершении преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего и скрывался от правосудия в Иркутске. Задержать мужчину удалось в результате проверки документов. Виза на право пребывания в России оказалась просроченной. По решению суда американец-педофил привлечен к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Ему назначено наказание в виде выдворения за пределы России.