«Вторая волна» захлестнула абитуриентов

12 лет ago Администратор 0

Двое из каждых пяти сдававших ЕГЭ в дополнительные сроки завалили его. Таковы результаты второй волны единого госэкзамена в Братске, проходившего по 9 предметам в период с 7 по 18 июля.

Двое из каждых пяти сдававших ЕГЭ в дополнительные сроки завалили его. Таковы результаты второй волны единого госэкзамена в Братске, проходившего по 9 предметам в период с 7 по 18 июля.

 

Напомним, со второго захода имели право сдавать экзамен юноши и девушки, пропустившие основные сроки по уважительным причинам, а также выпускники прошлых лет. В этом году во вторую волну «окунулось» 442 человека. А вот «доплыть» до противоположного берега удалось далеко не всем. Самыми сложными экзаменами по­прежнему остаются тесты по математике, информатике, физике и истории. По этим предметам больше половины получили «неуд». Так, например, из 76 «математиков» 54­м не удалось набрать проходного балла. На информатику вообще «посягнули» всего трое, но ни один из них не смог преодолеть минимум в 40 баллов.

 

Один из участников второй волны ЕГЭ Глеб Сметанкин в этом году выбрал русский язык, обществознание и историю. Он сдает экзамен уже не первый год и считает, что ЕГЭ, например, по истории в этом году стал сложнее. В целом он показал неплохие результаты. Однако сам Глеб считает, что мог добиться и более высоких баллов, если бы не определенные весьма странные вопросы. «Попадались задания, где сложно даже предположить, что ответить. Например, был вопрос про фильм, о существовании которого я даже не догадывался. Придя домой после экзамена, залез в Интернет, но ничего не нашел: ни названия фильма, ни режиссера».

 

Дарья Сытко.

 


 

Большинство из нас ЕГЭ не сдавало, и имеют об ужасающей всех школьников аббревиатуре весьма туманное представление. Сегодня «Вечерка» дает своим читателям шанс проверить себя и попытаться ответить на несколько не самых сложных заданий по русскому языку, литературе и истории. Это позволит вам определить свои шансы в сдаче ЕГЭ. Правильные ответы будут опубликованы в следующем номере.

 

1. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) Более пятиста человек;

2) Инженеры;

3) Наисложнейший;

4) В день именин.

2. В каком ряду во всех трех словах пропущена одна и та же буква?

1) Пр..мудрый, пр..одолеть, пр..града;

2) Бе..дарно, бе..пристрастный, ра..шифровать;

3) О..даленный, на..треснутый, на..пиленный;

4) Из..мать, дез..нформация, от..граться.

3. Какое событие произошло 12 декабря 1993г.?

1) Политический кризис, вызванный действиями ГКЧП;

2) Начало радикальной рыночной реформы;

3) Принятие Конституции РФ;

4) Принятие реформ «500 дней».

4. Назовите прием одушевления неживого предмета («…дышит полдень…»)