Выслушать и помочь

6 лет ago Администратор 0

00002Лето – не только сезон отпусков и дач. Для депутата Государственной Думы это еще и время встреч и отчетов о проделанной работе, приема наказов и предложений. О каникулах говорить пока рано.

К Андрею Чернышёву в его рабочей поездке присоединились его коллеги из Законодательного Собрания Иркутской области Александр Дубровин и Александр Балабанов. Все трое давно знают друг друга и не первый год тесно сотрудничают, ведь избиратели у них общие, а значит и ответственность тоже. В совместном маршруте народных избранников первым значился Братский район.

 

Лето – не только сезон отпусков и дач. Для депутата Государственной Думы это еще и время встреч и отчетов о проделанной работе, приема наказов и предложений. О каникулах говорить пока рано.

К Андрею Чернышёву в его рабочей поездке присоединились его коллеги из Законодательного Собрания Иркутской области Александр Дубровин и Александр Балабанов. Все трое давно знают друг друга и не первый год тесно сотрудничают, ведь избиратели у них общие, а значит и ответственность тоже. В совместном маршруте народных избранников первым значился Братский район.

 

Путем диалога

 

Здесь их самыми заинтересованными собеседниками стали главы местного самоуправления, к которым прежде всего идут люди с рассказом о своих нуждах. Увеличат ли количество рейсов на метеор «Братск–Балаганск» и купят ли для района судно на воздушной подушке? Не продлить ли навигацию на Братском море? Как и летом, и зимой поддерживать в порядке дороги, по которым постоянно перевозят лес? Когда, наконец, восстановят мост через реку в поселке Мамырь?

Эти и другие вопросы обсуждались живо и откровенно. В Братском районе привыкли к такому стилю общения со своими депутатами, а те, в свою очередь, готовы к диалогу. Поэтому каждая встреча сразу превращается в планирование новых дел.

 

Надо ездить, а на чем?

 

В Балаганском районе депутата Чернышёва и его товарищей тоже ждали с нетерпением. Ключевой оказалась тема нехватки средств в бюджетах сельских поселений. В областном правительстве обещают помочь, но не раньше осени, а деньги нужны сегодня. У сельских администраций нет даже своего транспорта, и эта проблема актуальна из года в год. Здесь тот самый случай, когда автомобиль – не роскошь. Необходима специальная областная программа с бюджетным финансированием, считают на местах, и депутаты готовы лоббировать ее принятие.

Отдельно обсудили, как можно принять участие в конкурсе социальных инициатив от Благотворительного фонда «Сибирский Характер». Интерес к нему велик. Депутаты дали разъяснения на этот счет.

 

И кадры нужны, и школа

 

Нижнеилимский район – следующий этап поездки. Развернутый отчет Андрея Чернышёва был положительно воспринят теми, кто пришел на встречу. Местным жителям особенно пришлась по душе информация о том, что Центральная районная больница в Железногорске-­Илимском получит девять современных автомобилей скорой помощи. В решении этого вопроса есть и весомая доля депутатских усилий.

Но в сфере здравоохранения еще многое предстоит сделать. Главное – по-прежнему не хватает квалифицированных кадров. Над их привлечением в северные районы также работает фонд «Сибирский Характер». Еще жителей волнует доставка угля в отдаленные поселки и бесконтрольная вырубка лесных массивов. Депутаты Чернышёв, Дубровин и Балабанов разделяют их озабоченность. Кроме того, среди конкретных наказов прозвучала просьба добиться строительства школы в поселке Соцгородок.

Впечатление от поездки, пожалуй, можно выразить в нескольких словах: встреча с депутатом – всегда событие для тех, кто живет вдали от больших городов. И, кстати, закон о сборе валежника, о котором писали разное в социальных сетях, северяне искренне приветствуют. Во всяком случае, глава поселка Речушка поблагодарила за него Андрея Чернышёва. Закон принят Госдумой, закон вступит в силу с 1 января 2019 года и действительно поможет селянам обеспечить себя топливом. Какие уж тут шутки?..

Источник: «Сибирский Характер», автор: Александр Николаев.

Андрей ЧЕРНЫШЁВ

депутат Государственной Думы

 

Согласно нашей традиции депутат – прежде всего народный представитель, а потом уже автор законов. Поэтому для работы в округе огромное значение имеет команда. В моей команде, кроме помощников, есть представители местного самоуправления, мэры районов и городов, активные общественники, депутаты Законодательного Собрания. Эта поездка и вся наша совместная работа показывает: объединение депутатских усилий дает гораздо больший эффект, а мои коллеги в Законодательном Собрании – это люди, на которых всегда можно положиться