Юрий Мирошник: «Никаких лихих 90-х больше не будет»

8 лет ago Администратор 0

miroshnikРуководитель отдела МВД по Братску и Братскому району Юрий Мирошник отчитался перед журналистами за год работы 16 марта. В ходе встречи он рассказал о самых распространенных преступлениях, совершаемых на территории, а также о новых условиях работы в связи с объединением отделов полиции города и района.

miroshnik

 

Руководитель отдела МВД по Братску и Братскому району Юрий Мирошник отчитался перед журналистами за год работы 16 марта. В ходе встречи он рассказал о самых распространенных преступлениях, совершаемых на территории, а также о новых условиях работы в связи с объединением отделов полиции города и района.

Мошенники достали всех

Пристальное внимание в своем отчете Юрий Мирошник уделил преступлениям в сфере мошенничеств – именно по этой категории Братск демонстрирует рост, причем пугающий.

— Практически еженедельно мы освещаем эту проблему, рассказываем конкретные примеры. Схемы, но люди все равно попадаются на уловки мошенников, — рассказал глава полиции.

Так, в прошлом году в полиции вели расследования более чем по 300 мошенническим делам, 216 из них –интернет-мошенничества. Раскрыто всего 69. Раскрывать такие преступления очень сложно, так как зачастую мошенники действуют, находясь за пределами города и региона.

— Комичные случаи бывают: люди в Братске выставляют на продажу ковер за 5-6 тысяч, им звонят откуда-нибудь из Москвы, говорят, что покупают, и обрадованные братчане тут же сообщают персональные данные своей банковской карты «покупателям». Теряя на этом порой десятки тысяч рублей, — удивляется Юрий Мирошник. – Любопытно, что в категорию жертв все чаще стали попадать молодые и образованные в сфере интернет-технологий люди.

С начала года по этой категории преступлений уже заведено 43 дела, а раскрыто менее 20%, поэтому главной задачей полиция, наряду с поимкой мошенников, видит беспрестанную работу с населением, в том числе, через СМИ.

Азартные игры, алкоголь и шумные соседи

Существенных результатов в работе, по мнению главы полиции, удалось добиться в сфере ликвидации игровых салонов. Совместно со следственным отделом удалось довести до суда 2 уголовных дела по организации нелегальных салонов, фигурантов уже осудили, 250 автоматов изъяли. Отмечу, что до суда подобные дела доходят крайне редко, чтобы этого добиться, необходимо провести кропотливую оперативную и юридическую работу.

Усилилась борьба с нелегальным алкоголем.

— Стали бояться предприниматели, это чувствуется. Хотя с начала года мы уже изъяли более 12 тонн алкоголя, а в прошлом году за весь период – всего 25. Да, изымать стали больше. Стали более активно по этой линии работать. Думаю, хорошие штрафы убедят предпринимателей не нарушать закон, — считает Юрий Мирошник.

Часто в «Вечерни Братск» звонят братчане, недовольные шумом в подъездах. Юрий Мирошник отметил, что эта одна из самых распространенных категорий нарушений, с которой граждане обращаются не только в СМИ, но и, конечно, в полицию.

— Конкретный пример: ничего не можем сделать с кафе «Калипсо» в жилом доме по ул. Кирова. Люди звонят, массово жалуются. Но напрямую отреагировать сотрудник полиции не имеет права. По областному закону «О шуме», штрафы и другие меры воздействия должны применять административные комиссии, а не полицейские, — разъяснил он.

Видеокамер в городе становится больше

Интересные данные озвучил начальник У МВД «Братское» по системе «Безопасный город». В частности, муниципалитет все больше опутывается сетью камер видеонаблюдения «Арена», что дает хорошие результаты как в оперативной работе, так и в выявлении любителей полихачить.

— В городе сейчас установлено 36 камер, 54 приобретено, еще 35 будет приобретено в 2016 году. Это радует, но нужно учитывать, что разбросанность города на сотни километров значительно усложняет задачу обеспечения камерами всей дорожной сети, — отметил Юрий Мирошник.

Мирошник разберется с черными лесорубами

Коснулись и темы объединения двух отделов полиции – Братска и Братского района, теперь это единое управление «Братское». Конечно, подобные довольно существенные перемены не могли не внести коррективы в работу полиции, и, в первую очередь, интересно, не сократили ли штат?

— Ни один сотрудник не был сокращен, — заявил Юрий Мирошник. – Но мы произвели некоторые перемены. Так, в управлении МВД района мы убрали порядка 20 единиц и перевели их на оперативную и следственную работу, теперь будет больше возможностей заниматься непосредственно расследованием преступлений, считаю это положительно тенденцией. Также создали в районном отделе специальные группы по работе в лесной сфере. Эта сфера деятельности для меня новая. Уже с начала года группе удалось выявить 12 преступлений в сфере незаконных рубок, в то время как за весь прошлый год зафиксировано всего 20 таких преступлений. Будем работать по этой линии плотнее.

Еще одно нововведение в связи с объединением – выезд городских нарядов полиции в район. В связи с удаленностью теперь по усть-кутскому и усть-илимскому направлениям в деревни района будут выезжать сотрудники полиции Гидростроителя и Энергетика, что в разы повысит оперативность реагирования.

Былую криминальную славу не вернем

В завершении журналисты поблагодарили Юрия Мирошника за хорошую организацию работы городской полиции. Благодаря отлаженной службе раскрываемость преступлений в городе в 2015 году составила рекордные 76%. Братская полиция по итогам года стала лучшей в Приангарье. Отметим, что бывали времена, когда раскрываемость по Братску составляла всего 26%. Впрочем, новые вызовы времени, а именно экономический кризис и неутешительные в связи с ним прогнозы по росту преступности, невольно наталкивают на мысль: а не вернется ли скандально известный своим криминальным прошлым Братск в лихие 90-е годы?

— Я вас уверяю, в Братске больше никаких 90-х не будет, — закончил Юрий Мирошник.

Подготовила Елена КУТЕРГИНА